05.04.2023

Ивановская область заняла 23 место в рейтинге индекса административного давления на бизнес

В 2022 году в регионе в 2 раза снизилось количество проверок по региональному контролю.

В 2022 году в регионе в 2 раза снизилось количество проверок по региональному контролю.

Мера поддержки бизнеса – мораторий на проверки и акцент на профилактическую работу позволили снизить административную нагрузку на бизнес. Если в 2021 году региональными контрольно-надзорными органами было проведено 50 плановых и 1438 внеплановых проверок, в 2022 году — 5 плановых и 646 внеплановых проверок. Сокращение – более чем в два раза.


По информации Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Ивановская область заняла 23 место в рейтинге индекса административного давления на бизнес в 2022 году. Проделанная работа также позволила улучшить позиции Ивановской области в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в части показателей, характеризующих административную нагрузку на бизнес, в результате чего область заняла 9 итоговое место.
4 апреля в ходе профилактического визита сотрудники департамента экономического развития и торговли Ивановской области посетили семейное кафе FixEat в Иванове.
«Для предпринимателя такой профилактический визит дает возможность предотвратить нарушение без привлечения к ответственности, без дополнительной нагрузки на бизнес, что очень важно в условиях поддержки предпринимательской деятельности сегодня. Профилактические мероприятия направлены, прежде всего, на добросовестное соблюдение предпринимателями обязательных требований, которые установлены законодательством», — отметила заместитель директора департамента экономического развития и торговли Ивановской области Юлия Капралова.
Она также добавила, что в сфере государственного контроля в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции за минувший год ведомством выдано более 300 лицензий, в связи с мораторием на проверки объявлено более 50 предостережений в качестве профилактических мер.
«Профилактические мероприятия упрощают взаимоотношения с контрольными органами. Возможность задать вопрос, который интересен нам, как предпринимателям, — это, конечно, очень важно. Спасибо за такую возможность. Поскольку заведение семейное, его посещают люди разных возрастов, довольно часто приходят студенты. Соответственно, выяснять возраст студентов приходится по документам. Как правильно действовать в такой ситуации, нам сегодня подробно объяснили», — рассказала управляющая кафе Анна Никишина.
Напомним, мораторий на проведение проверок при осуществлении государственного и муниципального контроля введен в 2022 году в качестве меры поддержки бизнеса. Плановые проверки на 2022 год были отменены, внеплановые проводились только в отношении ограниченного количества видов контроля и при условии согласования с органами прокуратуры.
С марта 2023 года, по решению правительства РФ мораторий на проведение плановых проверок бизнеса продлен до 2030 года. При этом проводить плановые проверки возможно в случаях, если объект относится к категориям высокого и чрезвычайно высокого риска причинения вреда, а также к категории опасных производственных объектов. Решение является частью реформы контрольно-надзорной деятельности и направлено на дальнейшее снижение нагрузки на бизнес.
На сегодняшний день на территории Ивановской области 14 исполнительных органов государственной власти осуществляют 28 видов регионального государственного контроля. Все они подключены в подсистеме досудебного обжалования через портал Госуслуг, предприниматели региона имеют возможность подачи жалобы на действие (бездействие) или решение контрольного органа в досудебном порядке. Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU Автор: Кинешемец.RU

Последние новости

Экскурсия в пожарную часть

30 апреля отмечается день пожарной охраны России, профессиональный праздник работников пожарной службы.

Кинешемцы стали лауреатами регионального этапа конкурса «Юные техники и изобретатели»

Ребята участвовали в номинации по авиамоделизму. В региональном центре выявления и поддержки одаренных детей «Солярис» состоялся региональный этап Всероссийского конкурса «Юные техники и изобретатели»,

К ДНЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ.В Иваново прибыл эшелон-музей «Сила в правде»

27 апреля, в Иваново прибыл эшелон-музей «Сила в правде» с экспозициями, посвященными Великой Отечественной войне и специальной военной операции.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *