19.05.2022

Люди предпенсионного возраста активно переобучаются в РАНХиГС

Каждая третья заявка на переобучение в РАНХиГС – от людей предпенсионного возраста.

Каждая третья заявка на переобучение в РАНХиГС – от людей предпенсионного возраста. Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) в 2022 году приняла уже более восьми тысяч заявок на получение востребованной профессии в рамках федерального проекта «Содействие занятости», из них свыше трех тысяч — от граждан возраста 50+.
Наиболее востребованы у людей старшего возраста программы, позволяющие повысить цифровые компетенции: «1С: Бухгалтерия 8.3»; «Digital-преподаватель: практики и инструменты организации эффективного дистанционного обучения»; «Excel с нуля до продвинутого пользователя»; «SMM и digital реклама»; «Социальная работа в условиях цифровизации», «Цифровая грамотность современного педагога». «Люди 50+, будучи в большинстве своём состоявшимися профессионалами, осознанно ищут возможности для получения дополнительных компетенций. Эта категория граждан понимает, что необходимо учиться в течение всей жизни и что их базовое образование нуждается в серьезном обновлении в связи со стремительным развитием технологий. Поэтому они сознательно выбирают программы, связанные с цифровой трансформацией, современными подходами в управлении, в бизнесе, в работе с людьми и социальными системами. Как правило, поколение 50+ очень мотивированная аудитория, они хорошо учатся, извлекая максимальную пользу из открывшихся им возможностей», — отметила заместитель директора Западного филиала РАНХиГС Ирина Кукса. Также в числе популярных у этой категории граждан программ: «Английский язык в сфере туризма и гостеприимства», «Инструктор здорового образа жизни и фитнеса» и традиционные для Президентской академии программы в сфере госуправления. 
Со списком направлений профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, доступных в регионе, можно ознакомиться при заполнении заявки на обучение на сайте проекта РАНХиГС. Там же можно выбрать формат обучения: очное или дистанционное. Длительность обучения зависит от выбранной программы и графика обучения – от трех недель до трех месяцев. В РАНХиГС можно пройти курс повышения квалификации или профессиональную переподготовку. «В сфере дополнительного профессионального образования существуют два типа обучения — профессиональная переподготовка и повышение квалификации. Профпереподготовка направлена на получение дополнительных навыков и компетенций, позволяющих освоить новую квалификацию или даже приобрести новую профессию. Повышение квалификации — это обучение для усовершенствования имеющихся профессиональных умений или углубленного изучения новых аспектов в той области, в которой вы уже специалист. Например, юрист, имеющий высшее образование, может пройти курс, который разъясняет правоприменение новых поправок в федеральный закон. А педагог может узнать новые практики и инструменты организации эффективного дистанционного обучения», — пояснил заместитель руководителя рабочей группы программы «Содействие занятости» в РАНХиГС Олег Кондратенко.  В Ивановском филиале РАНХиГС завершилось обучение по программе повышения квалификации «Контрактная система в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (базовый уровень)». Граждане возраста 50+ составили 70% от общего числа слушателей.
16 мая началось обучение по программе повышения квалификации «Бухгалтерский учет в бюджетных организациях». Процент слушателей предпенсионного возраста составляет чуть более 20.
Подать заявку на участие в программе можно на портале «Работа России». Подробная информация о бесплатном обучении в РАНХиГС в рамках проекта «Содействие занятости» размещена на сайте www.trud.ranepa.ru и в социальных сетях VK, ОК, Telegram. Задать вопросы и оставить обращение можно в кол-центре проекта по тел. 8 (499) 956-91-91 и эл. почте [email protected] Представителям СМИ за дополнительной информацией обращаться в пресс-центр по эл. почте [email protected]

Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

Последние новости

В Иванове в центре «Мой бизнес» состоится прием предпринимателей

Во вторник, 2 апреля, прокурор области Андрей Жугин, директор департамента экономического развития и торговли Ивановской области Дмитрий Тугушев и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области Алекс

Новый главный безопасник Ивановской области

С чекистским прошлым Автор: Александр Элькинд Руководителем управления региональной безопасности правительства Ивановской области назначен Станислав Копылов, сообщает пресс-служба облправительства.

Кинешемские депутаты утвердили изменения в бюджет города

Началось заседание с минуты молчания по жертвам теракта «Крокус Сити Холле».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *