05.04.2023

Названы самые комфортные для проживания города Ивановской области

Ежегодно Минстрой РФ на основании данных, полученных от субъектов РФ, МВД России, Минкультуры России, Роспотребнадзора, Росстата, института развития ДОМ.РФ рассчитывает индекс качества городской среды.

Ежегодно Минстрой РФ на основании данных, полученных от субъектов РФ, МВД России, Минкультуры России, Роспотребнадзора, Росстата, института развития ДОМ.РФ рассчитывает индекс качества городской среды.

Индекс рассчитывается по 36 различным индикаторам качества: жилье, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура, зеленые территории, уличная инфраструктура и общегородское пространство. Каждый из них оценивается по десятибалльной шкале по шести показателям: безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти.

Максимальное количество баллов, которое может набрать город, – 360. При этом, городская среда считается благоприятной, если индекс качества составляет более 180 баллов . Индекс рассчитан для 1 117 городов России. В среднем его значение составляет 192 балла.

                Иваново набрало 201 балл и заняло 50 место из 64 в рейтинге крупных городов (с населением от 250 тыс. до 1 млн.человек). В 2021 году Иваново было на 45 месте, но с 188 баллами. Качество городской среды выросло во всех регионах, но в некоторых оно росло быстрее, чем в Иванове.

                Областные центры соседних с Ивановской областей, по традиции, занимают более высокие строчки в рейтинге:

Ярославль – 9 место с 231 баллом

Владимир – 18 место с 223 баллами

Кострома – 30 место с 213 баллами

                В Ивановской области только в 65% городов (в 11 из 17) по результатам обследования городская среда признана благоприятной (индекс качества более 180 баллов).

                Возглавила рейтинг Шуя – 216 баллов, далее следует Плес – 214 баллов (и 5 место в рейтинге малых городов России с населением менее 5 тысяч), третье место с 211 баллами поделили Фурманов и Комсомольск .

Иваново в рейтинге – только на 10 позиции. Выше расположились Гаврилов-Посад, Тейково, Вичуга, Приволжск и Кохма. Ниже – Кинешма с 193 баллами. Неблагоприятной признана городская среда в Юрьевце, Родниках, Пучеже, Наволоках, Юже и Заволжске.

Результаты формирования индекса по данным Минстроя используются в том числе для определения размера субсидии из федерального бюджета на поддержку программ формирования современной городской среды. Только пока непонятно, чем ниже в рейтинге, тем больше размер субсидии или наоборот?

Отдел социально-трудовых
отношений ИОООП

 

Последние новости

Экскурсия в пожарную часть

30 апреля отмечается день пожарной охраны России, профессиональный праздник работников пожарной службы.

Кинешемцы стали лауреатами регионального этапа конкурса «Юные техники и изобретатели»

Ребята участвовали в номинации по авиамоделизму. В региональном центре выявления и поддержки одаренных детей «Солярис» состоялся региональный этап Всероссийского конкурса «Юные техники и изобретатели»,

К ДНЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ.В Иваново прибыл эшелон-музей «Сила в правде»

27 апреля, в Иваново прибыл эшелон-музей «Сила в правде» с экспозициями, посвященными Великой Отечественной войне и специальной военной операции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *