25.09.2022

ПЕНСИОННЫЕ НАКОПЛЕНИЯ

С начала года более 4 тысяч жителей Ивановской области обратились за своими пенсионными накоплениями в Пенсионный фонд.

Жители Лежневского района обращаются в ПФР за пенсионными накоплениями

С начала года более 4 тысяч жителей Ивановской области обратились за своими пенсионными накоплениями в Пенсионный фонд.

Напомним, пенсионные накопления выплачиваются в границах прежнего пенсионного возраста: женщины могут получить их в 55 лет, мужчины – в 60 лет, либо ранее этого возраста, если человек вышел на досрочную пенсию.

Как выплачиваются пенсионные накопления? Существует три вида выплат: единовременная, срочная и накопительная пенсия.

При единовременной выплате все пенсионные накопления выплачиваются сразу одной суммой. Такая выплата назначается тем, у кого объем накоплений невелик. Напомним, что обращаться за единовременной выплатой можно не чаще, чем раз в пять лет.

Срочная пенсионная выплата назначается на определенный срок. Ее продолжительность определяет сам гражданин, но она не может быть меньше 10 лет.

Накопительная пенсия осуществляется ежемесячно и пожизненно. Ее размер рассчитывается исходя из ожидаемого периода выплаты: в 2022 году это 264 месяца. Чтобы рассчитать ежемесячный размер выплаты, надо общую сумму пенсионных накоплений разделить на 264 месяца.

Приведем пример: гражданин получает пенсию в размере 18 тысяч рублей. Если сумма его пенсионных накоплений будет меньше 240 тысяч рублей, то он получит деньги единовременно. Если сумма пенсионных накоплений будет больше, то деньги будут выплачиваться в виде срочной выплаты или накопительной пенсии.

В Ивановской области накопительную пенсию получают 456 человек, срочную пенсионную выплату – 281 человек. Единовременную выплату с начала года оформили 4208 человек.

Напомним, в случае смерти человека до получения накоплений его денежные средства могут получить правопреемники. В 2022 году более 800 человек получили пенсионные накопления умерших родственников (на общую сумму почти 30 миллионов рублей).

Средства пенсионных накоплений сформированы: у граждан 1967 года рождения и моложе; у мужчин 1953–1966 г. р. и женщин 1957–1966 г. р., за которых в 2002–2004 годах работодатели перечисляли страховые взносы на накопительную пенсию; у участников программы софинансирования пенсии; у мам, которые направили материнский капитал на свою накопительную пенсию.

Проверить, есть ли у вас пенсионные накопления, можно в личном кабинете на сайте ПФР, заказав выписку о состоянии индивидуального лицевого счета. Там же можно подать и заявление на выплату накоплений в разделе «Пенсии».

Важно! Если пенсионные накопления находятся в каком-либо негосударственном пенсионном фонде, то и обращаться за ними следует в свой НПФ.

Клиентская служба (на правах отдела) в г. Шуя

Последние новости

В Иванове стартовал первый IT-проект на базе кампуса «БИМ»

Tele2 и Научно-образовательный кампус «Большая Ивановская Мануфактура» («БИМ») объявили о старте студенческого хакатона.

Продолжается благоустройство и модернизация Тейковского ХБК

В 2024 году силами технической службы Тейковского ХБК был произведен ремонт мужского гардероба бытового корпуса ткацкой фабрики.

На майские праздники ожидается тёплая погода

При этом не исключены дожди. По данным Гидрометцентра России 28 апреля днём ожидается облачная погода, возможен дождь при температуре воздуха +15 градусов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *