08.02.2023

Рекордное снижение потребительского спроса

Рекордное снижение потребительского спроса при недостаточности господдержки угрожает всей экономике страны.

Рекордное снижение потребительского спроса при недостаточности господдержки угрожает всей экономике страны.

По итогам 2022 года спрос на повседневные товары упал на 3,4% – это больше, чем в 2014–2015 годах. Средние расходы граждан в этом году снижаются три недели подряд на 2%, как и сумма среднего чека. Обороты розничной торговли по продуктам упали на 3,5%. Граждане переходят в режим сбережения, экономят даже на еде. Снижение спроса дало инфляцию ниже 12%. Но пока финансисты в кабмине и ЦБ "таргетировали" инфляцию, они забыли, какой опасной ценой она дается – падением реальных доходов и спроса ведет к сокращению производства и еще большей стагнации экономики. Не может быть экономического роста без увеличения покупательской способности граждан, а для этого нужна совершенно иная социальная политика.

С начала года думское большинство уже отвергло законопроекты СРЗП об индексации пенсий работающим пенсионерам, о повышении МРОТ и прожиточного минимума, следуя все той же недальновидной позиции Правительства. Хотя сегодня надо оценивать не только и не столько бюджетные траты, сколько риски для всей экономики. Необходимо принимать программные предложения нашей партии:

расширять прогрессивную шкалу подоходного налога, отменяя НДФЛ для малоимущих;

увеличивать выплаты для семей с детьми;

запускать кредитную амнистию;

снижать НДС до 15%, а на повседневные товары – до 0–5%.

Тогда мы увидим кратный рост спроса, производства и всей экономики. Чтобы вывести граждан из режима сбережения, Правительству нужно наконец переходить в режим масштабной соцподдержки.

Последние новости

В Ивановской области выборы Президента Российской Федерации прошли с высокой явкой, открыто и без нарушений

18 марта в Центре общественного наблюдения Ивановской области прошел брифинг по итогам состоявшихся выборов Президента Российской Федерации.

Избирком Ивановской области заявил о рекордной явке на президентских выборах

Источник фото: Светлана Мулыкина Губернатор Воскресенский официально обратился к жителям с благодарностью к избирателям, которые поддержали президента Путина.

ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ ПРОДЛЕНА ЕЩЕ НА СЕМЬ ЛЕТ

Дачной амнистией на территории Ивановской области только за 2023 года воспользовались более пяти тысяч человек.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *