04.04.2023

Станислав Воскресенский: системные меры должны привести к инвестициям, созданию новых рабочих мест и росту доходов людей

На семинаре-совещании с участием губернаторов регионов России обсудили развитие промышленности страны в условиях санкционного давления.

На семинаре-совещании с участием губернаторов регионов России обсудили развитие промышленности страны в условиях санкционного давления. Мероприятие прошло в рамках подготовки к заседанию Президиума Государственного Совета России, которое пройдет во вторник, 4 апреля.

Фото: Владимир Андреев (C) URA.RU

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский принял участие в работе семинара-совещания, которое провел первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко.

В ходе дискуссии главы регионов предложили свои решения, как придать импульс развитию промышленности в условиях санкций. Участники отметили, что против нашей страны развязана полномасштабная экономическая война, и сейчас особенно важно повысить работоспособность системообразующих предприятий.

Станислав Воскресенский рассказал об экономической ситуации в регионе и новых задачах, которые предстоит решать. Губернатор сообщил, что в 2022 году в Ивановской области рост инвестиций в основной капитал превысил 13%. «Мы на втором месте в Центральном федеральном округе именно по этому показателю, и это не в первый раз. В 2019 году мы были на первом месте, в 2020 году – на втором, то есть всегда в лидерах именно по приросту инвестиций», — сказал Станислав Воскресенский.

Он также уточнил, что основной прирост пришелся на легкую промышленность: «Ивановская область традиционно – столица легкой промышленности, нам есть, чем похвастаться. В прошлом году открылся крупнейший в истории страны комплекс по производству трикотажного полотна».

Губернатор особо подчеркнул, что предприниматели Ивановской области активно ищут новые направления. Так, они оперативно подстроились под новые условия и нашли новые каналы реализации продукции. «В онлайн-экономике, то есть, проще говоря, по продажам продукции онлайн Ивановская область находится в тройке лидеров в стране вместе с Москвой и Московской областью. Так что, кому санкции, а кому — возможности. Наши предприятия легкой промышленности этими возможностями воспользовались», — сказал он.

Станислав Воскресенский рассказал, что в ходе дискуссии с участием губернаторов регионов, Правительства России обсуждают выработку системных мер по развитию промышленности. «Чтобы системно предприятия легкой промышленности, в том числе, верили в то, что можно инвестировать дальше, что спрос будет гарантирован, и можно развиваться и создавать новые рабочие места. А самое главное, чтобы все это конвертировалось в доходы людей, потому что это сейчас основная задача», — заключил он.

Добавим, предложения губернаторского корпуса, высказанные сегодня в ходе семинара-совещания в Москве, учтут при подготовке к заседанию Президиума Государственного Совета РФ.

Последние новости

В Иванове стартовал первый IT-проект на базе кампуса «БИМ»

Tele2 и Научно-образовательный кампус «Большая Ивановская Мануфактура» («БИМ») объявили о старте студенческого хакатона.

Продолжается благоустройство и модернизация Тейковского ХБК

В 2024 году силами технической службы Тейковского ХБК был произведен ремонт мужского гардероба бытового корпуса ткацкой фабрики.

На майские праздники ожидается тёплая погода

При этом не исключены дожди. По данным Гидрометцентра России 28 апреля днём ожидается облачная погода, возможен дождь при температуре воздуха +15 градусов.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *