24.01.2024

В Кинешме задумали реализовать первый проект ревитализации силосной башни в России

Мукомольный завод за Никольским мостом превратят в «туристическую Мекку» с рестораном на элеваторе.

Мукомольный завод за Никольским мостом превратят в «туристическую Мекку» с рестораном на элеваторе.

24 января на Международной выставке «Россия» на ВДНХ в рамках форума «TrendID: Уcпешные тренды и перспективные рынки 2024 года» будет представлен проект создания в Кинешме на территории бывшего мукомольного завода за Никольским мостом туристического кластера «Зерно». Напомним, что эта территория вместе со строениями была выкуплена частником в начале 2000-хх годов. Проект представит инициатор его появления Лидия Русскова-Хасая. 


Проект разработала команда экспертов по развитию территорий и работе с историческим наследием.
Известно, что «Зерно» — объединит 12 строений от небольших усадеб конца XIX века до индустриальных гигантов середины ХХ века. В одном из зданий работал драматург Александр Островский. А башня элеватора — самая высокая точка в городе. 
Как заверяют авторы проекта, в мире много примеров редевелопмента мукомольных заводов: один из самых ярких — музей современного африканского искусства Zeitz MOCAA в Кейптауне. «Зерно» — станет первым прецедентом ревитализации силосных башен в России. 
Проект отвечает на запрос развития внутреннего туризма в стране, и уже стал частью туристического мастер-плана «Большое Золотое кольцо», разработанного специалистами ПроГород для ВЭБ.РФ в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». 

«Зерно» предоставит комплексное предложение для туриста: гостиницы, культурный центр, спа-центр, видовой ресторан на элеваторе и яхт-клуб. Сейчас проект на стадии привлечения инвестиций.

      Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU Автор: Денис Комаровский

Последние новости

Экскурсия в пожарную часть

30 апреля отмечается день пожарной охраны России, профессиональный праздник работников пожарной службы.

Кинешемцы стали лауреатами регионального этапа конкурса «Юные техники и изобретатели»

Ребята участвовали в номинации по авиамоделизму. В региональном центре выявления и поддержки одаренных детей «Солярис» состоялся региональный этап Всероссийского конкурса «Юные техники и изобретатели»,

К ДНЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ.В Иваново прибыл эшелон-музей «Сила в правде»

27 апреля, в Иваново прибыл эшелон-музей «Сила в правде» с экспозициями, посвященными Великой Отечественной войне и специальной военной операции.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *