29.03.2024

Об выступлении начальника Управления Минюста России по Ивановской области на заседании Ивановской областной Думы с докладом об итогах деятельности территориального органа за 2023

28 марта 2024 года начальник Управления Минюста России по Ивановской области Наталья Кузьмина выступила на заседании Ивановской областной Думы  с докладом об итогах деятельности территориального органа за 2023 год.

28 марта 2024 года начальник Управления Минюста России по Ивановской области Наталья Кузьмина выступила на заседании Ивановской областной Думы  с докладом об итогах деятельности территориального органа за 2023 год.

Освещены следующие вопросы:

В сфере обеспечения единства правового пространства:

на 31.12.2023 в федеральном регистре нормативных правовых актов содержится более 15500 действующих нормативных актов Ивановской области; в 2023 году правовая и антикоррупционная экспертиза проведена в отношении 2040 нормативных правовых актов Ивановской области, выявлено 77 актов , содержащих нарушения федерального законодательства ; активное участие Управления в нормотворческой деятельности органов государственной власти; особое внимание уделено внедрению электронной регистрации уставов муниципальных образований.

В сфере НКО:

возросло количество вновь создаваемых НКО   в различных сферах деятельности: социальной, спортивной, образовательной; подано  59   заявлений; принимаются меры по  увеличению доли   оказания государственных услуг по  регистрации НКО в электронном виде ; по результатам проверок, в связи с допущенными нарушениями, вынесено  23 предупреждения; ликвидировано   в связи с прекращением деятельности  23   НКО.

В сфере оказания БЮП:

все действующие адвокаты Ивановской области участвуют в государственной системе бюп; отмечен низкий процент освоения средств областного бюджета (23%), выделяемых на финансирование деятельности адвокатов по оказанию БЮП; в регионе эффективно функционирует  негосударственная система бесплатной юридической помощи – негосударственные центры и юридические клиники; активное взаимодействие с Ивановским филиалом фонда «Защитники Отечества» .

«Сложившееся годами взаимопонимание и доверие в процессе взаимодействия Управления с  Ивановской областной Думы  находится  на высоком уровне и позволяет эффективно и  профессионально  решать вопросы обеспечения единства правового пространства   и  формировать региональное законодательство , отвечающее всем потребностям времени», - отметила Наталья Кузьмина.

Последние новости

Спецпрокуратура проверила ИК-4 на предмет материально-бытового обеспечения прав осужденных

В ходе проверки выявлены нарушения. 23 апреля 2024 года работники Ивановской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях (заместитель прокурора Евтушенко В.Г.,

Занятие на тему «Лекарственная безопасность»

Как правило, лекарства делают нашу жизнь качественнее и продолжительнее. С возрастом все труднее отслеживать прием лекарств из стремительно растущего списка врачебных назначений.

Год назад Светлана Москвина прощалась с департаментом здравоохранения

Автор: Александр Элькинд «Слухи и факты»  писали . По нашей информации новым исполняющим обязанности директора департамента здравоохранения в первый рабочий день мая будет назначен Игорь Волков,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *