07.06.2023

«Вернуть всё как было» - а что это было?

Феерическое заявление губернатора Станислава Воскресенского о том, что на проспектах Ленина и Шереметевском надо «вернуть всё как было»,

Про ремонт проспектов и бюрократические странности Автор: Анна Семенова Анна Семенова

Феерическое заявление губернатора Станислава Воскресенского о том, что на проспектах Ленина и Шереметевском надо «вернуть всё как было», похоже, произвело на ивановцев не совсем то впечатление, на которое рассчитывали авторы и исполнители. Достаточно почитать комментарии, например,  здесь .



И ведь правильные вопросы задают комментаторы – про деньги, про проекты и прочее. Правда, вряд ли кто-то им ответит. Глава города Владимир Шарыпов с 6 июня ушел в отпуск – говорят, что плановый. Просто совпало так. Ну да, совпадения, конечно, бывают удивительные…

Последнее, что перед отпуском написал мэр на своей странице в ВК, сложно называть вразумительным ответом. «Вместе с департаментом дорожного хозяйства и транспорта и подрядчиками еще раз проработаем проекты ремонтов основных проспектов – Ленина и Шереметевского, – пишет Владимир Шарыпов. – При ремонте привычная горожанам схема движения автотранспорта по проспектам НЕ изменяется. Предусмотрено выравнивание геометрии дорог. Напротив Дворца игровых видов спорта добавим дополнительный пешеходный переход, в районе улиц Ермака, Октябрьской и Громобоя появятся дополнительные парковки, отдельные участки тротуаров расширяются из соображений безопасности. Количество полос на всем протяжении проспектов не сокращается, напротив, на отдельных участках планируется организация дополнительных поворотных полос.

Сейчас скорректируем участки, на которых проектом планировалось сокращение существующих парковочных пространств и заезды, в тч и к остановкам, они остаются на своих местах. К работам подрядчики приступили этой весной и изменения на данном этапе возможны в рамках предусмотренного финансирования» (орфография, пунктуация и стилистика оригинала сохранены. – прим.ред. ) .

Чтобы поймать главу города на, скажем так, искажении действительности, напомню хотя бы про то, что улицу Почтовую после ремонта проспекта Ленина планировалось сделать двусторонней. А это уже изменение привычной схемы движения, не правда ли? Ну и перенос остановки на площади Пушкина и появление новых светофоров тоже вполне можно отнести к изменениям. Про парковки в районе площади Ленина вообще удивительно – это никак не клеится с требованием губернатора вернуть всё как было.

Ну да ладно. Владимир Николаевич, которого губернатор публично повозил лицом по столу, в преддверии заслуженного отпуска вполне мог забыть про такие мелочи. Вернемся к вопросам, ответы на которые очень хотелось бы услышать.

Главный из них уже задали горожане: за чей счет этот банкет? Всё это выковыривание гранитного бордюрного камня, раскурочивание недавно уложенного асфальта, установку в другом месте и закатывание в новый асфальт – это же материалы и человекочасы. Кто оплатит это подрядчику, который работал в полном соответствии со сметой?

Второй вопрос возник уже у тех, кто немного представляет себе дорожно-благоустроительную отрасль: а как, пардон, вообще возможно будет реализовать предполагаемые проектами изменения, если асфальт и бордюры будут «как было»? Ведь городские чиновники уже много раз говорили, что если дорогу отремонтировали по федеральному проекту, то 5 лет на ней ничего трогать и менять нельзя – потому что гарантия, и если тронешь, прилетит от федералов очень больно. Как предполагается впихивать новые светофоры, переходы и остановки, не говоря уже об островках?

Третий вопрос, скорее, административно-бюрократический: на основании чего будут оформляться изменения «всё как было»? Известно же, что у нас на каждый, извините, пук должна быть бумажка: указ, закон, постановление, протокол, на худой конец. А тут что? На основании чего, например, будут вноситься изменения в проект и в смету? Ссылаться на устное поручение губернатора странно. Разве что по итогам выезда аппарат правительства состряпает какой-нибудь протокол. Но и тут что-то странное получится: формально областная власть к ремонту проспектов не имеет отношения, заказчиком является управление благоустройства областного центра. Нет, понятно, что затея с островками и прочими деревьями в кадках – с Пушкина, 9, но мы же про формальности…

Надо отметить, что и в заявлении губернатора была одна настораживающая фраза. Вот она: «В этом году всё, что необходимо сделать, – привести в порядок асфальт, заменить бордюры». Фактически это значит, что островки, светофоры и двустороннее движение на Почтовой и без бучи, поднятой жителями, планировались на лето 2024 года – когда все выборы уже пройдут.

Ну а с учетом уклончивых объяснений Владимира Шарыпова (забавно, но пресс-служба мэрии стыдливо проигнорировала разнос, устроенный губернатором ее шефу), мол, никаких особых изменений и не было, и не будет, можно предположить, что эти самые островки и прочее, о чем мы писали раньше ( здесь   и  здесь ) все-таки появится. Но через год, когда у нас уже будет новый старый губернатор. И мнение народное ему будет уже не столь интересно.

Последние новости

Вакцины приносят результат

Вакцинопрофилактика — наиболее мощный метод борьбы с инфекционными заболеваниями, самый эффективный и доступный способ достижения активного долголетия во всех странах.

25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией

  Ежегодно 25 апреля отмечается  Всемирный день борьбы с малярией. Малярия относится к группе паразитарных заболеваний человека.

Важная информация!!!

         В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей (Ивановская область)», входящего в состав национального проекта «Демография»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *