05.01.2022

Фестиваль "Русское Рождество" откроется в Шуе 6 января

С 6 по 9 января 2022 года в Шуе Ивановской области в третий раз пройдет масштабный фестиваль, посвященный православному празднику Рождества Христова.

С 6 по 9 января 2022 года в Шуе Ивановской области в третий раз пройдет масштабный фестиваль, посвященный православному празднику Рождества Христова.
Праздник Рождества вновь преобразит городской парк Шуи. Гости фестиваля смогут посетить уникальный "Парк Рождественского Чуда", прогуляться по аллеям, залитым светом, и увидеть масштабную инсталляцию - результат совместного творчества классических художников Палеха и актуальных мультимедиа-художников.
В преддверии праздника Шую украсила рождественская иллюминация и символ фестиваля – световая инсталляция "Храм". Приобрести рождественские угощения и сувениры гости могут на ярмарке на Центральной площади. Там же работает инфо-центр "Visit Ivanovo", где можно записаться на экскурсии по Шуе с подъемом на колокольню Воскресенского собора.
Духовным центром праздника станет Воскресенский собор. В ночь с 6 на 7 января здесь состоится Архиерейское богослужение в праздник Рождества Христова, 7 января – Всенощное бдение и литургия.
8 января на колокольне Воскресенского собора пройдет фестиваль колокольного звона.
На Центральной площади города 7 и 8 января будет проходить музыкально-театральная программа. В вечерние часы фасад кинотеатра "Родина" украсит световая проекция, для детских зимних забав будут установлены деревянные горки.
В музыкально-театральную программу войдут выступления фолк-группы "Отава Ё" с "Рождественским концертом", фолк-студии "Горожане" со святочным представлением, ансамбля духовной музыки "Светилен" с рождественской программой. Праздничную программу представят ивановские коллективы - вокальная эстрадная студия А+Б, студия эстрадного пения "Вокализ", ансамбль народной песни "Купель". Также в программе примут участие Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора, коллективы при монастырских подворьях Николо-Шартомского монастыря и хор Детской школы искусств г. Шуя.
Добраться до Шуи в дни фестиваля можно на ретропоезде или "Орлане". Въезд в Шую с 6 по 8 января будет ограничен. На въездах в город организуют парковки. От парковок и от железнодорожного вокзала до центра Шуи и обратно можно будет добраться на бесплатном фестивальном автобусе.
Также по традиции особыми гостями фестиваля станут одаренные дети Ивановской области. С 6 по 9 января в путешествие в Рождество отправятся 82 школьника со всей Ивановской области. Это учащиеся 8-11-х классов, которые стали лауреатами премии "Надежда земли Ивановской" и региональной гуманитарной олимпиады "Умники и умницы Ивановского края", победителями всероссийских и региональных конкурсных мероприятий и олимпиад.
Все мероприятия фестиваля пройдут с соблюдением регламентов, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции.


Фото: Александр Бормотин для Visit Ivanovo

Последние новости

В Иванове стартовал первый IT-проект на базе кампуса «БИМ»

Tele2 и Научно-образовательный кампус «Большая Ивановская Мануфактура» («БИМ») объявили о старте студенческого хакатона.

Продолжается благоустройство и модернизация Тейковского ХБК

В 2024 году силами технической службы Тейковского ХБК был произведен ремонт мужского гардероба бытового корпуса ткацкой фабрики.

На майские праздники ожидается тёплая погода

При этом не исключены дожди. По данным Гидрометцентра России 28 апреля днём ожидается облачная погода, возможен дождь при температуре воздуха +15 градусов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *