30.09.2022

ИВАНОВСКИЙ ДВОРЕЦ ТРУДА: ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ. 110 ЛЕТ В ИСТОРИИ ПРОФСОЮЗОВ

30 СЕНТЯБРЯ в Доме профсоюзов прошла презентация книги «ИВАНОВСКИЙ ДВОРЕЦ ТРУДА: ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ.

30 СЕНТЯБРЯ в Доме профсоюзов прошла презентация книги «ИВАНОВСКИЙ ДВОРЕЦ ТРУДА: ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ. 110 ЛЕТ В ИСТОРИИ ПРОФСОЮЗОВ».

В мероприятии приняли участие Александр МИРСКОЙ - председатель регионального союза «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов», Александр СМИРНОВ – заместитель председателя ИОООП, Александр СЕМЕНЕНКО - ивановский краевед, кандидат исторических наук, директор Государственного архива Ивановской области, Валерий МОЖЖУХИН - директор областной Центральной универсальной научной библиотеки, Владимир КАШАЕВ – главный научный сотрудник региональной Центральной универсальной научной библиотеки, Владимир ТЮЛЕНЕВ - заместитель директора Института гуманитарных наук по научно-исследовательской деятельности, Александр ТИХОМИРОВ - кандидат биологических наук, краевед, Василий КОРНЕВ – генеральный директор АО «Ивановский издательский дом».

А. СМИНОВ рассказал, что книга повествует об истории ивановских профсоюзов, которая неотрывно связана с историей страны и историей Ивановского края. Она призывает к осознанию значимости культурного наследия нашей области, города Иваново-Вознесенска на фоне постоянно меняющихся событий.

А. МИРСКОЙ в своем выступлении отметил, что современный Дом профсоюзов (или Дворец труда) был свидетелем важнейших событий  как в истории города Иваново-Вознесенска, а затем — Иванова, так и Иваново-Вознесенской губернии, в настоящее время — Ивановской области, и в целом отметил, что книга получилась интересной.

А. СЕМЕНЕНКО рассказал о том, как велась работа по созданию книги, какие материалы использовались, что не вошло в издание, кратко изложил содержание. Автор поблагодарил А. МИРСКОГО и А. СМИРНОВА за поддержку и участие в зарождении и воплощении замысла книги и всех присутствующих за оказание помощи при работе над ней и при издании книжного тиража.

Автор книги особо подчеркнул: « Пожалуй, эта первая попытка посмотреть на региональную историю через призму одного здания. Насколько удачна эта проекция, судить читателям ».

Участники мероприятия высказали общее мнение о важности проделанной работы над книгой, используемых в ней материалов и источников, ее историческую важность и для научных изысканий в будущем.

В конце презентации М. СЕМЕНЕНКО подписал экземпляры книг всем желающим.

Последние новости

Станислав Воскресенский презентовал Ивановскую область китайцам

В столице КНР Автор: Александр Элькинд 26 апреля 2024 года в посольстве РФ в Китайской народной республике состоялась презентация Ивановской области.

Прокуратура Ивановской области проинформировала губернатора о системных нарушениях в работе мэрии Иванова

36 представлений только от прокуратуры Ленинского района Автор: Александр Элькинд Прокуратура Ивановской области проанализировала результаты надзора за исполнением законодательства администрацией городского округа Иваново,

Суд апелляционной инстанции подтвердил законность постановления Ивановского УФАС России

Второй арбитражный апелляционный суд признал законным постановление Ивановского УФАС России о наложении штрафа на филиал ПАО «Россети Центра и Приволжья» - «Ивэнерго» в размере 600 тысяч рублей Напомним,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *