27.06.2022

Ивановский ОМОН – день образования

21 июня отмечают важную профессиональную дату сотрудники и ветераны Отряда милиции особого назначения УМВД России по Ивановской области.

21 июня отмечают важную профессиональную дату сотрудники и ветераны Отряда милиции особого назначения УМВД России по Ивановской области.
Организационная работа по созданию Отряда началась в апреле 1993 года, а 21 июня 1993 года подписан приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации. Еще в 1990 году в Иванове было создана специальная моторизованная часть милиции внутренних войск, возглавил которую подполковник милиции Николай Быстров (военная специальность, полученная в Орджоникидзевском высшем военном Краснознаменном училище МВД СССР - командир взвода мотострелковых войск). Классическая карьера военного - командир взвода, заместитель командира роты, командир роты, начальник инженерной службы полка, командир батальона, а затем командир воинской части. Именно Николаю Быстрову предложили организовать и возглавить и новую структуру – ОМОН. Боевой опыт офицера, полученный в Нагорном Карабахе и Северной Осетии, впоследствии очень пригодился сотрудникам в боевой обстановке при наведении конституционного порядка на территории Чеченской республики. Под руководством Николая Ивановича Быстрова отряд превратился в слаженное профессиональное подразделение, хранящее свои традиции и по сей день.
В 1993 году в состав нового подразделения были приняты сотрудники вневедомственной охраны, патрульно-постовой и конвойной службы, различных отделов УВД и гражданские лица, отслужившие в армии. Все они прошли жесткий отбор - предпочтение отдавалось кандидатам, ранее проходившим службу в специальных подразделениях, ВДВ, пограничных и внутренних войсках. Немаловажной была хорошая спортивная подготовка. И, вне всякого сомнения, опыт участия в боевых действиях. Костяк сложился из сотрудников, выполнявших специальные задачи в Нагорном Карабахе, Абхазии, Приднестровье, Афганистане и других "горячих точках". Братство ОМОНа рождалось в экстремальных условиях.
Охрана общественного порядка и общественной безопасности – таковы главные задачи ОМОН. К задачам первостепенной важности относятся пресечение массовых беспорядков и террористических актов, оказание помощи специализированным службам в ликвидации последствий различных аварий и катастроф . К выполнению обязанностей сотрудники отряда приступили 21 июня 1993 года. Этот день и считается официальным Днем образования Ивановского ОМОН.
ОМОН - это еще и «кузница кадров» для других подразделений правоохранительных органов. Во многих силовых структурах работают бывшие сотрудники Отряда. ОМОН - это синоним высокого профессионализма, мужества, справедливости, риска, отваги и чести. Бойцы Отряда всегда там, где опасно, они всегда там, где без специальной подготовки не обойтись. Подтверждение тому – великое количество государственных и ведомственных наград, в том числе и боевых, которыми за много лет отмечены сотрудники ОМОН.

Последние новости

В стажировке Национальной Ассоциации агентств инвестиций и развития на Камчатке принял участие 31 регион России

Региональное инвестагентсво представил директор по привлечению инвестиций Андрей Паевский.

Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности будет увеличена на треть.

Советский районный суд г. Иваново рассмотрит иск о взыскании компенсации морального вреда в размере 900 000 рублей, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.

Советский районный суд г. Иваново принял к рассмотрению иск о взыскании с водителей такси компенсации морального вреда, причиненного пассажиру одного из автомобилей в результате дорожно-транспортного происшествия.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *