22.06.2022

«Как хорошо, что есть театр…»

«Восклицательный знак», поставила театральная студия «Факел» спектаклем по пьесе Ольги Дрей «Здравствуйте, я – ваша няня», завершая череду отчетных программ в рамках окончания творческого сезона Дворца культуры им.

«Восклицательный знак», поставила театральная студия «Факел» спектаклем по пьесе Ольги Дрей «Здравствуйте, я – ваша няня», завершая череду отчетных программ в рамках окончания творческого сезона Дворца культуры им. В.И. Ленина.

На сцене большого концертного зала была представлена народная комедия в постановке режиссера, лауреата региональных и международного конкурсов Валерия Шарова.
По сюжету, семье с маленьким ребенком требуется няня. Молодой папа, уставший от бесконечных хозяйственных забот, дал объявление, по которому в квартире друг за другом появляются персонажи, претендующие на роль няни.
И здесь невольно вспоминается гениальная комедия Н.В. Гоголя социально – сатирической направленности «Ревизор», написанная в 1835 году, в которой автор высмеял пороки общества 19 века: лицемерие, духовную бедность, глупость. Конечно, с веками, с годами общество меняется, но, к сожалению, пороки, меняя облик, кочуют вместе с ним в новые времена.
Шесть «героев», желающих поучаствовать в воспитании ребенка в качестве няни, представляют собой срез пороков современного общества: хакерша, молодая девица в наушниках, увлеченная репом, вечно находящаяся в виртуальном мире – Итернете, соцсетях; шарлатанка, закончившая курсы магии и чародейства, из этого состояния, возвращает в реальность; переодетый в женщину мужчина с театральным образованием, но работающий слесарем, пытающийся улучшить свое финансовое положение, так как няням платят больше; спортсменка, сразу заявившая свои завышенные требования и условия, к тому же ее колыбельная явно попахивает «черным» юмором; представительница сетевого маркетинга, святоша вместе с религиозной сектанткой, пытающиеся «промыть мозги».
Но в финале появляется настоящая бабушка маленького внука, мама молодого отца, заявляющая: «Сына вырастила и внука воспитаю». Так и должно быть, а как же иначе?! Звучит песня, посвященная всем родным бабушкам своих внуков «…И только лишь добрая бабушка утешит тебя и поймет».
В спектакле было много смешного и поучительного. Игра актеров, декорации, костюмы, реплики, забавные сценки – все доставило зрителям удовольствие. Остается представить исполнителей: Валерий Шаров, Ольга Третьяк, Нина Акимова, Дмитрий Назилин, Зоя Кешеля, Татьяна Калинина, Любовь Просвирина, Юлия Меньшова, Раиса Медведева. А помогли подготовить и осуществить постановку: Надежда Куликова и Ольга Третьяк – хореография, Николай Петров – звукорежиссура, Михаил Уланов – волонтерская помощь, Юрий Лукьянов и Дмитрий Назилин – сценография, видеозапись, афиша, программа и компьютерное сопровождение.
Валерий Шаров, обращаясь к зрителям, поблагодарил за очень теплый прием спектакля, напомнил, что история «Факела» началась в 1977году, были падения, перерывы в работе и взлеты; в последние годы актеры из народа вновь радуют тейковчан своим творчеством.

Татьяна Виноградова

Последние новости

Станислав Воскресенский презентовал Ивановскую область китайцам

В столице КНР Автор: Александр Элькинд 26 апреля 2024 года в посольстве РФ в Китайской народной республике состоялась презентация Ивановской области.

Прокуратура Ивановской области проинформировала губернатора о системных нарушениях в работе мэрии Иванова

36 представлений только от прокуратуры Ленинского района Автор: Александр Элькинд Прокуратура Ивановской области проанализировала результаты надзора за исполнением законодательства администрацией городского округа Иваново,

Суд апелляционной инстанции подтвердил законность постановления Ивановского УФАС России

Второй арбитражный апелляционный суд признал законным постановление Ивановского УФАС России о наложении штрафа на филиал ПАО «Россети Центра и Приволжья» - «Ивэнерго» в размере 600 тысяч рублей Напомним,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *