01.07.2023

Международный кинофестиваль "Зеркало" открылся в Юрьевце посвящением композитору Эдуарду Артемьеву

В Ивановской области стартовал 17-й Международный кинофестиваль им.

Фото: правительство Ивановской области

В Ивановской области стартовал 17-й Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского "Зеркало". Открытие киносмотра по традиции состоялось в старинном городе, где прошли детские годы великого режиссера, –   Юрьевце. 

Гостей и зрителей фестиваля, юрьевчан поприветствовал губернатор Станислав Воскресенский.

"Пять лет назад мы с вами решили, что кинофестиваль должен быть только в Юрьевце, откуда родом Андрей Тарковский. Сегодня с вами посмотрим вместе прекрасный концерт с музыкой Эдуарда Артемьева – великого русского композитора, написавшего музыку не только для фильмов Тарковского, но и для многих других великих русских фильмов", - подчеркнул губернатор. 

Открытым киносмотр объявила Алена Бабенко – актриса, исполнительница главной роли в фильме "Водитель для Веры", музыкальное сопровождение к которому также писал Эдуард Артемьев.

"Я была здесь в 2014 году – почти десять лет назад. И то, что я вижу сегодня, совершенно не похоже на то, что я видела тогда. Мы были сегодня на новой, прекрасной набережной. Я знаю, что скоро вашему городу 800 лет. То, что он преображается, - большая радость", - отметила она.

Юбилей города, который состоится в 2025 году, отметят на государственном уровне: указ об этом ранее подписал Президент России Владимир Путин. 

В рамках открытия на сцене прозвучала легендарная музыка композитора Эдуарда Артьемьева к кинофильмам "Солярис", "Раба любви", "Свой среди чужих", и другие. Мелодии, которые стали настоящими народными хитами, исполнил расширенный состав OpenSoundOrchestra  (Москва) и хор Нижегородского государственного университета. 

Завершился концерт специальным показом картины Николая Бурляева и Дмитрия Чернецова "Боже! Чувствую приближение Твое!". Связь картины с Юрьевцем очень важна для ее авторов. Фильм можно назвать молитвой Андрея Тарковского, обращенной к Создателю. Он рассказывает о духовной, религиозной сути творческого служения мастера, каждый фильм которого — исповедь перед Господом и людьми. Основа фильма — исповедальные дневниковые записи Андрея Тарковского и Николая Бурляева, сыгравшего главные роли в фильмах "Иваново детство" и "Андрей Рублев". Ранее Народный артист России представил свой фильм ивановской аудитории. 

Отметим, перед началом торжественной церемонии открытия в Центре Тарковского состоялась творческая встреча с композитором и продюсером Артемием Артемьевым, посвященная творческому наследию его отца.

1 и 2 июля для всех гостей киносмотра на Центральной площади Юрьевца продолжит работу фестивальный шатер "Зеркалам. В нем разместился магазин с книгами и сувенирами, посвященными Тарковскому, здесь также можно будет посмотреть фильмы из программы фестиваля. В рамках мастерской "Юность. Юрьевец" жители Юрьевца могут принести в шатер старые предметы, связанные с историей города — участники мастерской изучат каждый из них и, в том числе опираясь на описание предметов, начнут готовить книгу и выставку к юбилею города. 800-летие со дня основания старейшего города Ивановской области широко отметят в 2025 году.

XVII Международный кинофестиваль им. А. Тарковского "Зеркало" завершится 5 июля. В международном конкурсе – 8 фильмов из 12 стран мира. 

Кинофестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Ивановской области. 

Последние новости

ПОЗДРАВЛЕНИЕ АЛЕКСАНДРА БОЙКОВА С ПЕРВОМАЕМ

Уважаемые товарищи! Ивановский обком КПРФ поздравляет вас с Днём международной солидарности трудящихся – 1 Мая.

58 человек заболели COVID-19 за неделю в Ивановской области

Фото: пресс-служба правительства Ивановской области В Ивановской области после незначительного роста вновь пошла на спад заболеваемость коронавирусной инфекцией.

Как победить иррациональный страх перед дырками: разбираемся с трипофобией

Представьте, что при виде мыльницы, лотоса или подушечек на лапках сурка у вас моментально появляется чувство тревоги и отвращения.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *