08.06.2022

Научный полк ИвГУ: Евплов Всеволод Ефимович

Евплов Всеволод Ефимович родился 16 апреля 1921 г. в с. Гостево Гаврилово-Посадского района Ивановской области.

Евплов Всеволод Ефимович родился 16 апреля 1921 г. в с. Гостево Гаврилово-Посадского района Ивановской области.

С августа 1938 года, с 17 лет, после окончания Юрьев-Польского педагогического техникума работал учителем начальных классов.

В октябре 1940 г. был призван на службу в армию. И, как написано в Трудовой книжке, «с октября 1940 г. по ноябрь 1945 г. – служба в Советской Армии».

Всеволод Ефимович Евплов прошел всю войну (Центральный фронт, Волховский фронт, 1-й Украинский фронт, 1-й Белорусский фронт) и дошел до Берлина. Был радистом, разведчиком, затем артиллеристом 21-й гвардейской тяжелой гаубичной артиллеристской бригады резерва главного командования, был дважды ранен, но (считалось, легко – в спину и в голову) оставался в строю. Войну окончил старшим сержантом артиллерийской бригады.

Демобилизовавшись в ноябре 1945 г., В.Е. Евплов поступил в Ивановский государственный педагогический институт. После его окончания с 1949 г. и до выхода на пенсию работал в родном вузе сначала в должности ассистента, затем старшего преподавателя, а с 1965 г. – доцента кафедры высшей геометрии и математики.

За боевые подвиги награжден орденами «За боевые заслуги» и «Красной Звезды», медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг.» «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», «За освобождение Варшавы» – и другими. А также – тринадцатью Благодарностями Верховного главнокомандующего за взятие различных городов.

За труд в мирное время Евплов В.Е. награжден знаком «Отличник народного просвещения», медалью «Ветеран труда».

Последние новости

Жители Ивановской области стали чаще пользоваться каршерингом во время командировок и отпусков

За год количество посетителей платформ для краткосрочной аренды автомобиля из региона увеличилось на 20%.

Позаботьтесь о своих любимцах заранее

Ветеринарные специалисты напоминают владельцам животных, что с приходом тёплой погоды и резким таянием снега наступает пик активности клещей, который ежегодно приводит к возрастанию количества случаев заболевания собак пироплазмозом.

Эпидемиологическая ситуация в Ивановской области остается спокойной

Эпидемиологическая ситуация по сезонным вирусным инфекциям в регионе, по данным Роспотребнадзора, остается спокойной.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *