04.06.2023

НЕЗАБЫТЫЕ ИСТОРИИ ПОБЕДЫ

В середине мая наша землячка, студентка Ивановского педагогического колледжа Дарья Царькова побывала в Москве в Музее Победы на Поклонной горе.

В середине мая наша землячка, студентка Ивановского педагогического колледжа Дарья Царькова побывала в Москве в Музее Победы на Поклонной горе.В Зале Славы состоялась торжественная церемония награждения победителей полиформатного проекта «Национальная Победа», в число которых вошла и Дарья.

Рассказ Д. Царьковой о прадедушке под названием «Мой герой большой войны Павлов Сергей Николаевич» одержал победу и вошёл в народный альманах «Незабытые истории Победы». На конкурс поступило более 20 тысяч историй, а в альманах вошли всего 80.

– В конкурсе мне предложила поучаствовать мой преподаватель по истории, после акции памяти, которая проходила у нас в колледже, – рассказала Дарья. – Историю о жизни прадедушки писала со слов бабушки и мамы, что им сам прадедушка рассказывал. Но основной материал был взят из его автобиографии. Правильно всё оформить и откорректировать помогла преподаватель по русскому языку и литературе.

Диплом и изданный народный альманах победительнице вручил генерал-майор, участник гражданской войны в Югославии, первой и второй чеченских войн, Герой России Сергей Загитович Тулин.

–Это было незабываемое мероприятие, насквозь пропитанное гордостью за родную страну и людей, которые отважно сражались и тех, кто продолжает нести эту память сквозь года, – делится впечатлениями девушка. – Огромная благодарность организаторам этого важного проекта за неравнодушие к памяти наших героев.

Ниже публикуем рассказ Д. Царьковой, который вошёл в народный альманах «Незабытые истории Победы».

МОЙ ГЕРОЙ БОЛЬШОЙ ВОЙНЫ

Сергей Николаевич Павлов

Я хочу рассказать о подвигах своего прадедушки в годы Великой Отечественной войны.Им гордится вся моя большая семья.

Про моего прадедушку я узнала от своих бабушки имамы.

Мой прадедушка, Сергей Николаевич Павлов,родился 10 сентября 1920 года в деревне Щитницы Лежневского района Ивановской области.В 1940 году по призыву районного военного комиссариата он был направлен служить в Латвию, в город Круспилс, в военно-инженерные войска. Ему было 20 лет.

23 июня 1941 года часть, в которой служил прадедушка, подверглась бомбёжке с воздуха вражеской авиацией, поэтому войска были вынуждены отступать, минируя за собой участки территорий и дорог. Солдаты строили мосты и переправы, которые в дальнейшем, после прохода военных частей, взрывали. Войска отходили через города Опочка, Холм, Псков, Дно, Валдай, Демянск, Лычково, Старая Русса.

При освобождении города Старая Русса в 1943 году мой прадедушка руководил штурмовой группой в звании командира отделения. Во время наступления отважные воины попали под обстрел фашистской артиллерии. Осколками одного из таких снарядов, разорвавшихся рядом, прадедушка был ранен. Осколки, попавшие в его тело, были извлечены, за исключением одного, с которым молодой солдат прошёл всю войну и прожил до 80 лет.

После этого боя прадедушка был награжден первым орденом Красной Звезды.

Вторым орденом Красной Звезды он был награждён при освобождении территорий Латвии, где велись бои совместно с танковыми войсками.

На передней части фронта шли тяжёлые бои… В один из таких дней нашими войсками была введена боевая техника:усиленная танковая бригада, самоходная артиллерия, мотопехота. Здесь же находились и сапёры.Командиром одного из отделений был мой прадедушка. Во время наступления отделение прадедушки передвигалось на танках и вело боевые действия под их прикрытием. После жесточайшего боя в тот день из всего отделения сапёров в живых остался лишь прадедушка.

Во время доклада о результате операции его рапорт поставили под сомнение: как он мог остаться в живых, когда всё отделение погибло?Прадедушка всегда с благодарностью вспоминал, что на его защиту встал майор, командир танковой роты, на головном танке которого во время боя и воевал молодой солдат. Командир роты подтвердил, что прадедушка находился во время боя в числе первых и отважно руководил своим отделением.

Именно майор настоял на награждении прадедушки орденом за боевые заслуги во время сражения. К сожалению, после смерти прадедушки данные об этом человеке были утеряны. Но в нашей семье с благодарностью вспоминают этого мужественного командира роты, защитившего 23-летнего солдата.

В дальнейшем прадедушка участвовал в освобождении городов Круспилс, Якопилс, Огре, Рига, Шауляй.

Также прадедушка принимал участие в ликвидации Демянского котла, в котором находились немецкие войска СС.

В сентябре 1944 года при освобождении Латвийской ССР прадедушка был командиром разведывательной группы, во время сражения на реке Айвиексте он получил тяжёлую контузию и был отправлен в госпиталь.

За проявленное мужество в бою был награждён медалью «За отвагу».

В конце ноября 1944 года после ранения прадедушка был направлен в Московское военное инженерное училище.

В феврале 1945 года по запросу Второго Прибалтийского фронта он находился по месту службы в звании младшего лейтенанта.

Войну прадедушка закончил в Латвии, в районе Курляндии.

Затем участвовал в работах по разминированию Курляндского (Латвия) и Нарвского (Эстония) плацдармов.После окончания Великой Отечественной войны прадедушка был награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».

За всю войну прадедушка получил 5 ранений, одно из которых было тяжёлым. После него он был признан инвалидом второй группы.

После окончания войны Сергей Николаевич Павлов вернулся в посёлок Лежнево Ивановской области, где создал свою семью,построил дом, вырастил двоих детей.

С 1948 по 1953 годон работал пекарем на хлебозаводе, с 1953 по 1980– на Лежневской прядильно-ткацкой фабрике слесарем-ремонтником. Являлся передовиком производства.

Каждый год 9 Мая , в День Победы, вся наша большая семья собирается в доме прадедушки, где положено начало доброй семейной традиции. 9 Мая для нашей семьи не только День Победы, а «Дедушкин праздник», как мы его называем.

На снимках: С. Н. Павлов; С. З. Тулин вручает Д. Царьковой диплом победителя.

Последние новости

К Национальному Дню донора «Единая Россия» организовала традиционную акцию: «Сдай кровь – спаси чью-то жизнь»

Активисты и сторонники партии вместе с молодогвардейцами сдали донорскую кровь и плазму на Ивановской областной станции переливания Ежегодно 20 апреля в России отмечается один из важных праздников – Национальный день донора.

На строящемся ФОКе с бассейном в Тейкове закрыт теплый контур и начаты внутренние отделочные работы

Ход строительства физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, который возводят по национальному проекту «Демография», проинспектировал губернатор Станислав Воскресенский в четверг, 18 апреля,

Правительство РФ утвердило Постановление о бесплатной догазификации СНТ

ФАС России является разработчиком документа   Его принятие является вторым расширением программы социальной газификации.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *