29.06.2022

Память нашу не стереть годами

Есть в истории нашего государства такие даты, которые навсегда останутся в памяти народной свидетельством стойкости, мужества и героизма россиян.

Есть в истории нашего государства такие даты, которые навсегда останутся в памяти народной свидетельством стойкости, мужества и героизма россиян.

День памяти и скорби принадлежит именно к числу таких дат. 22 июня 1941 года гитлеровская Германия напала на Советский Союз. Этот день навсегда останется в нашей истории как роковой рубеж – начало отсчета долгих 1418 дней Великой Отечественной войны. В Российской Федерации 22 июня приравнено к дням траура: в этот день на всех государственных учреждениях приспущены флаги.
По установившейся традиции, в Тейкове у здания военного комиссариата состоялся траурный митинг, в котором приняли участие депутаты городской думы, представители администрации г.о. Тейково, труженики тыла, дети войны, члены общественных организаций, «Волонтеры Победы», учащиеся школ города.
Открыла митинг председатель городского совета ветеранов войны и труда Н.Т. Акимова. «22 июня 1941 года мирную жизнь нашей страны прервало нападение фашистской Германии. К этому времени пламя Второй мировой войны, начавшейся 1 сентября 1939 года, уже полыхало на территории многих стран. Мы были вынуждены вступить в смертельную схватку с захватчиками. Наш народ никогда не забудет своих храбрых воинов, отдавших жизни за честь, свободу и независимость Родины. Дело своих дедов и прадедов в борьбе с нацизмом сегодня в ходе специальной военной операции продолжают военнослужащие Российской армии», — сказала в своем выступлении Нина Тимофеевна.
Глава городского округа Тейково С.А. Семенова отметила, что восемьдесят один год назад началась самая страшная, самая жестокая, самая кровопролитная в истории человечества война. Время идет, но не заживают раны, почти в каждой семье они до сих пор болят и кровоточат. Вот почему Великая Победа останется навечно в сердцах и памяти не только ветеранов, но и их детей, внуков, правнуков как символ стойкости, мужества, любви к своей Родине, готовности на самопожертвование.
Велик вклад ивановцев в общее дело спасения своей Родины. Но велики и жертвы. На территории Ивановской области в годы Великой Отечественной войны было сформировано несколько дивизий. Из текстильного края на фронт было призвано более 400 000 человек, около 150 тысяч ивановцев не вернулись домой…
О вкладе тейковчан в общее дело Победы рассказала ветеран педагогического труда, краевед Г.В. Минина. О начале войны жителям нашего города возвестил заводской гудок Тейковского ХБК. В этот же день на комбинате прошли массовые митинги и собрания.
Всего с июня 1941-го по май 1945 года Тейковским райвоенкоматом было призвано 16 228 человек. Стойко сражались тейковчане, но треть наших земляков не вернулась с полей сражений…
Ветеран педагогического труда, местный поэт Л.А. Петухов в своем выступлении отметил, что события тех грозных лет все более отдаляются во времени. Все меньше остается среди нас участников и очевидцев той поры. Поэтому задача взрослых состоит в том, чтобы подрастающее поколение не забыло о тех, кто обеспечил нам мирное небо над головой и разгромил врага.
Участники траурного митинга минутой молчания почтили память погибших, без вести пропавших, умерших от ран в госпиталях и замученных в фашистских застенках.
Завершилось мероприятие возложением венков и цветов к мемориальной доске у здания военного комиссариата.

Сергей Шивков

Последние новости

Станислав Воскресенский презентовал Ивановскую область китайцам

В столице КНР Автор: Александр Элькинд 26 апреля 2024 года в посольстве РФ в Китайской народной республике состоялась презентация Ивановской области.

Прокуратура Ивановской области проинформировала губернатора о системных нарушениях в работе мэрии Иванова

36 представлений только от прокуратуры Ленинского района Автор: Александр Элькинд Прокуратура Ивановской области проанализировала результаты надзора за исполнением законодательства администрацией городского округа Иваново,

Суд апелляционной инстанции подтвердил законность постановления Ивановского УФАС России

Второй арбитражный апелляционный суд признал законным постановление Ивановского УФАС России о наложении штрафа на филиал ПАО «Россети Центра и Приволжья» - «Ивэнерго» в размере 600 тысяч рублей Напомним,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *