30.06.2022

Пестяковцы вновь в числе лучших!

В июне в регионе для граждан старшего поколения состоялись конкурсы и фестивали, организованные при поддержке Департамента социальной защиты населения Ивановской области.

В июне в регионе для граждан старшего поколения состоялись конкурсы и фестивали, организованные при поддержке Департамента социальной защиты населения Ивановской области. В них приняли участие и представители родникового края. Об этом рассказала специалист по социальной работе пестяковского филиала ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» Ю.С. Малыгина.

«Многоликое дерево»

Как рассказала Юлия Сергеевна, в текущем месяце прошёл межмуниципальный онлайн-конкурс среди граждан старшего поколения «Многоликое дерево». Организатором мероприятия выступило ОБУСО «КЦСОН по Пучеж-скому и Лухскому муниципальным районам». Мероприятие проводилось с целью сохранения и развития декоративно-прикладного искусства в Ивановской области, поддержания активного долголетия граждан пожилого возраста.

ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» на этом конкурсе представил наш земляк Н.И. Заговало. Для участия в конкурсе необходимо было направить фото- и видео материалы в четырех номинациях. Конкурсные работы были посвящены резьбе по дереву, изготовлению посуды, шкатулок, игрушек, изделий из бересты, а также включали рассказы о знаменитых деревьях своей местности. Николай Иванович поделился фотографиями своих творческих работ, вырезанных из дерева, и стал лучшим в номинации «Умелых рук творенье». Пестяковский умелец был награжден Дипломом победителя. Так держать!

«О России с любовью…»

9 июня в Детско-юношеском центре (ДЮЦ) г.Юрьевец в рамках программы «Активное долголетие» состоялся областной творческий фестиваль-конкурс для граждан старшего поколения «О России с любовью...», посвященный Дню России.

Организатором мероприятия выступило ОБУСО «Юрьевецкий КЦСОН». Участниками мероприятия стали представители девяти учреждений социального обслуживания со всей Ивановской области, которые состязались в двух творческих номинациях.

В первой «Твои бескрайние просторы...» коллективы выступили с песенными композициями о Родине (как авторскими, так и песнями других авторов). От ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» в данной категории выступили супруги Дмитрий Валентинович и Наталья Владимировна Кипарины. В номинации «Есть на карте такие места...» (стихи, рассказывающие о своей малой родине, уголке России) – Екатерина Александровна Пучкова.

Следует отметить, что по регламенту конкурса каждому коллективу участников было необходимо продемонстрировать также свои работы в номинации «Символ России», выполненные в любой технике на выбор участников. Руководитель группы пестяковских конкурсантов Юлия Малыгина представила игрушки-дергунчики «Два медведя». Выставка работ прошла в фойе ДЮЦ. Там же перед началом конкурсных выступлений гости могли поучаствовать в мастер-классах по изготовлению украшений и пр.

Своими впечатлениями о поездке поделилась участница Екатерина Пучкова:

- Юрьевец встретил нас радушно. Улыбками, позитивом и хорошим настроением. Состоялось торжественное открытие фестиваля, на котором выступили представители администрации г. Юрьевец, члены жюри и др. Конечно, все мы немного волновались. Выступали вторыми. Супруги Кипарины дуэтом исполнили песню «Облака» В. Егорова под аккомпанемент гитары. Душевная песня очаровала всех. Мой выбор стихов выпал на произведение пестяковского поэта Дмитрия Кондина «России». Стоит сказать, что в зале царила неофициальная, дружественная обстановка, все выступления награждались заслуженными аплодисментами.

На ивановской земле очень много талантов. Поэтому жюри совещалось более часа, определяя лучших. Фестиваль запомнился своим теплым, домашним колоритом и яркими выступлениями участников.

По решению жюри Д.В. и Н.В. Кипарины, Е.А. Пучкова вошли в число победителей в своих номинациях, им были вручены Дипломы II степени и подарки. Молодцы!

«IX Областной Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров»

В начале июня состоялся «IX Областной Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров». Организаторами мероприятия выступили Департамент социальной защиты населения Ивановской области и региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Ивановской области. Соревнования прошли в режиме видеоконференции.

Задания Чемпионата были сгруппированы по трем номинациям:

- работа на смартфоне или планшете;

- работа с поисковой системой Яндекс;

- финансовая грамотность в цифровой среде.

Соревнования проходили по принципу индивидуального первенства среди мужчин и женщин. Участники продемонстрировали свои навыки владения современными компьютерными технологиями: с помощью поисковых систем находили ответы на предложенные вопросы, объекты на карте, информацию о компенсационных выплатах по вкладам, рассчитывали доход по вкладу, делали селфи-фотографии и пересылали их с использованием программ-мессенджеров, использовали QR-код для перехода на нужный сайт. Участниками чемпионата стали 25 представителей из 22 муниципальных образований региона. ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» представила Екатерина Александровна Пучкова из поселка Пестяки.

Беседовал Д.Кондин.

Фото из архива ОБУСО.

Последние новости

Станислав Воскресенский презентовал Ивановскую область китайцам

В столице КНР Автор: Александр Элькинд 26 апреля 2024 года в посольстве РФ в Китайской народной республике состоялась презентация Ивановской области.

Прокуратура Ивановской области проинформировала губернатора о системных нарушениях в работе мэрии Иванова

36 представлений только от прокуратуры Ленинского района Автор: Александр Элькинд Прокуратура Ивановской области проанализировала результаты надзора за исполнением законодательства администрацией городского округа Иваново,

Суд апелляционной инстанции подтвердил законность постановления Ивановского УФАС России

Второй арбитражный апелляционный суд признал законным постановление Ивановского УФАС России о наложении штрафа на филиал ПАО «Россети Центра и Приволжья» - «Ивэнерго» в размере 600 тысяч рублей Напомним,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *