20.05.2022

"Моя забава" поместила Иваново на тарелки и кружки

Ивановская фабрика удивительных игрушек "Моя забава" создала сувенирную продукцию – фарфоровые тарелки, кружки, открытки с символикой, присущей Иванову,

Фото: фабрика "Моя забава"

Ивановская фабрика удивительных игрушек "Моя забава" создала сувенирную продукцию  – фарфоровые тарелки, кружки, открытки  с символикой, присущей Иванову,  рассказала Известно.ру  дизайнер-ремесленник и владелица фабрики Наталья Ионова.

"Идея создания принтов с символами нашего города назревала уже давно  – года два, потому что была ситуация, когда я хотела привезти в подарок сувениры из Иванова с символикой и не нашла ничего. Все представленые на рынке сувениры безвкусные, они не отражают нашу глубокую и неповторимую историю. При создании принтов для наших сувениров мы вдохновлялись реальными дизайнами агитационного текстиля 20-30-х годов Иваново-Вознесенска, но мы их не копировали, а только вдохновлялись элементами с этого текстиля",  – рассказала Наталья Ионова.

По словам собеседницы, перед созданием принтов она начала подробнее изучать историю нашего города и в книгах нашла много информации, о которой многие горожане не осведомлены. Всего в создании принтов мастерицы фабрики использовали три исторических символа облцентра: Иваново  – город невест, город авангарда и пролетарская столица, они изобразили  здание железнодорожного вокзала, дом–"пулю", трансформаторную  подстанцию, а также третим направлением стал текстильный край, здесь художницы изобразили БИМ, старинную этикетку, подтверждающую марку  ивановского текстиля и непосредственно сами принты ткани.

"Была проделана большая работа, чтобы принты смотрелись стильно, мы изобразили их в агитационной, коллажной технике. Кроме того, у нас идет добавление элементов  компьютерной графикой.  Изначально мы собрали все исторические аспекты, отрисовали принты в акварели, нас консультировал  для чистоты стиля  профессор кафедры философии ИвГУ и урбанист Михаил Тимофеев, изображение архитектурного авангарда мы перерисовывали аж три раза, чтобы было все правильно. Нам важно, чтобы все было сделано не тяп-ляп, а чтобы  покупая этот сувенир, люди образовывались и узнавали историю",  – рассказала Наталья Ионова.

По ее словам, на создание принтов ушло три месяца. В результате фабрика выпустила две линейки продукции: для широкого круга людей, по демократичным ценам, это например, кружки,  тарелки и открытки, принты на них напечатаны с помошью специального печатного оборудования,  а также есть эксклюзивные сувениры – большие фарфоровые тарелки с ручной росписью.

Наталья Ионова такжа рассказала Известно.ру, что в скором времени на фабрике появятся футболки и шопперы с ивановскими принтами.

Известно.ру писал, что  фабрика удивительных  игрушек "Моя забава"  появилась   в облцентре в ноябре прошлого  года в торговом  центре  "Никольский". Мастерицы фабрики и гости изготавливают елочные украшения в различных  техниках: роспись по стеклу, декупаж, игрушки из ваты и т. д. На фабрике есть постоянная экспозиция советской елочной игрушки, которая пополняется и обновляется. Подробнее о фабрике можно посмотреть  здесь.

В январе фабрика елочных игрушек  начала выпускать фарфоровые сервизы  и расписывать их вручную, мастерицы использовали принты мезенской росписи, а в марте мастерицы фабрики начали  расписывать   собственные фарфоровые изделия агитационными принтами. Также в фестивалю "Русская Венеция" фабрика создала лимитированную серию фарфоровых сувениров  – тарелки и елочные шары  с изображением Холуя, Тезы и арт-фестиваля.

Кроме того, в марте  фабрика удивительных  игрушек "Моя забава"  создала  "Клуб поддержки", куда  все желающие ивановцы смогут бесплатно приходить на собрания, беседовать и  заниматься творчеством.

Ирина Бирюкова

Последние новости

В Ивановской области отопительный сезон финиширует к 1 мая

«Рекомендации всем муниципалитетам даны, уже в течение пяти дней среднесуточная температура не опускается ниже 8 градусов,

Первый заместитель прокурора области  Ирина Бадмаева провела личный прием в с. Воздвиженье Заволжского района

Сегодня первый заместитель прокурора области Ирина Бадмаева посетила школу в с. Воздвиженье Заволжского района, где провела прием граждан.

На стратегической сессии в Иванове обсудили вопросы развития железнодорожного сообщения

На стратегической сессии в Иванове обсудили вопросы развития железнодорожного сообщения.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *