08.06.2022

Светлана Шорыгина: «Моя работа — это моя жизнь»

«Женщина — праздник» — так однажды сказали в Ивановском районе о заведующей Богданихским культурно-досуговым центром Светлане Шорыгиной.

«Женщина — праздник» — так однажды сказали в Ивановском районе о заведующей Богданихским культурно-досуговым центром Светлане Шорыгиной.

И сама Светлана Агафоновна говорит о себе так же, ведь ее профессия — особая. Она нужна, чтобы поднимать людям настроение и «заряжать» их яркими эмоциями.

Почти 48 лет Светлана Шорыгина работает в сфере культуры. За это время она получила немало грамот, благодарностей и медаль «За заслуги перед Ивановским районом». На празднике нашего муниципалитета, который прошел 4 июня, Светлану Агафоновну вновь отметили. Заведующей Богданихским культурно-досуговым центром (КДЦ) было присвоено звание «Почетный гражданин Ивановского района».

Мечтала стать артисткой

Светлана Шорыгина родилась в поселке Савино Ивановской области в рабочей семье. Свое детство она вспоминает с улыбкой, ведь оно было наполнено интересными событиями, соревнованиями, конкурсами и выступлениями.

— Я дома никогда не сидела. Мне на улице было гораздо интереснее. Помню, сотрудники Дома пионеров ставили теннисные столы под открытым небом, и мы, местные ребята, с удовольствием соревновались. Также все вместе мы играли в волейбол, делали своими руками сцену для того, чтобы проводить мероприятия и ставить на ней мини-спектакли. Я всегда была в числе тех, кто руководил процессом — организовывала и ровесников, и младших ребят, — поделилась Светлана Агафоновна.

Будущий работник культуры училась в местной савинской школе. Самым ее любимым предметом была литература. Кроме того, Светлане Шорыгиной нравилось писать сочинения.

В школьные годы девочка решила, что обязательно станет артисткой. Своей мечтой она поделилась с женой брата, которая окончила ивановское культпросветучилище. Девушка и посоветовала Светлане поступать в это учебное заведение.

Незадолго до экзаменов в училище культуры абитуриентка приехала в Иваново. Она поселилась у брата и его жены, которая и готовила девочку к вступительным испытаниям. Поскольку в училище не было театрального отделения, Светлана Шорыгина выбрала другое направление — она поступила на оркестровое, но ни разу об этом не пожалела. Говорит, что «благодаря специальности, на которой училась, стала разбираться в музыке».

В Кохму и Богданиху

В 1974 году Светлана Агафоновна окончила Ивановское училище культуры и получила направление на работу в Комсомольский район. Начинала она с должности методиста в клубе. Через два года Светлану Шорыгину позвали заведовать профсоюзным клубом кохомской льнофабрики.

— Пришла на предприятие в декабре и сразу попала на «ёлки». Я одна и никого не знаю, а вокруг — много детей, для которых нужно сделать настоящий новогодний праздник. Но выступление в незнакомом месте и перед незнакомыми людьми меня не испугало.  Нарядилась Дедом Морозом и сыграла свою роль, — добавляет Светлана Агафоновна.

Профсоюзный клуб закрыли в 1994 году. Тогда начальник отдела по культуре и работе с молодежью администрации Ивановского района Нина Александровна Борщ предложила Светлане Шорыгиной место заведующей клубом в Богданихе. Работника профсоюзного клуба льнофабрики она давно приметила, ведь не раз бывала на фестивалях в Кохме и входила в состав жюри различных конкурсов.

Светлана Шорыгина согласилась на предложение, но в тот момент она даже не представляла, с чем ей придется столкнуться. Как такового клуба в Богданихе не было.  В центре деревни стояло совхозное административное здание. В нем находился зал для проведения мероприятий. Места там было очень мало, отсутствовало отопление. Но даже такие условия не помешали богданихскому учреждению культуры развиваться, говорит Светлана Агафоновна.

Без микрофона и голоса

Первое, с чего начала новая заведующая, — создала свою агитбригаду. Единомышленники начали ездить по Ивановскому району со своими спектаклями и постановками. Таким образом в непростые 90-е годы удалось заработать на костюмы для выступлений. А закупить аппаратуру для клуба помог Юрий Шилов, в то время занимавший должность главы администрации Ивановского района.

Светлана Агафоновна признается, что долгое время сотрудники учреждений культуры работали без микрофонов. И когда на какое-либо мероприятие собиралось более ста человек, завклубом, которая часто была и ведущей, и участницей концертных номеров и постановок, приходилось кричать, чтобы все могли ее услышать. Голос после этого пропадал и долго не мог восстановиться.

Заведующая КДЦ на протяжении многих лет является ведущей праздника, посвященного Дню деревни Богданиха

А мероприятий с каждый годом становилось все больше и больше. Пока Светлана Агафоновна «дарила людям хорошее настроение», дома ее ждала семья — муж и двое детей.

Заведующая культурно-досуговым центром рассказывает, что практически не была в декретном отпуске. Старшую дочь Лену пришлось отдать в круглосуточный детский сад, поскольку с мероприятий молодая мама могла вернуться только ближе к ночи. С младшей дочерью Мариной помогала бабушка. Тем не менее, обе теперь уже взрослые дочери с пониманием относятся к профессии своей мамы. Старшая стала педагогом дошкольного образования, а младшая — юристом. С мужем Светлана Агафоновна вместе уже 38 лет. Несмотря на постоянную занятость на мероприятиях, которые часто проходят в выходные и праздничные дни, супругам удалось сберечь свое семейное счастье.

— Моя работа — этой мой дом и моя жизнь. Наверное, сложно настолько вкладываться в выбранную для себя профессию, но я не могу иначе. Некоторые  люди на протяжении многих лет ищут себя, а я как пришла в сферу культуры, так в ней и остаюсь. Я ни дня об этом не пожалела, поэтому не могу относиться равнодушно к тому, что я делаю. Например, если я пишу сценарий праздника, то, бывает, не могу уснуть всю ночь, потому что думаю, как сделать его интересным и необычным. Да и организовать мероприятие не так и просто: нужно много дней на подготовку, чтобы продумать каждую деталь, — добавляет Светлана Шорыгина.

Светлана Агафоновна может перевоплотиться в любого персонажа

Новое поколение

Более 20 лет прошло с того момента, как Светлана Агафоновна стала заведующей Богданихским культурно-досуговым центром. За это время было отремонтировано здание, в котором размещается КДЦ. Здесь стало светло и уютно.

В настоящее время на базе учреждения проходят занятия для 12 клубных формирований, рассчитанных на жителей разного возраста. В далеком 1994 году, до прихода Светланы Шорыгиной, в клубе практически не было объединений для взрослых и детей. Единственное — существовал самодеятельный коллектив «Русская песня».

Светлана Агафоновна вошла в его состав и с удовольствием выступала на сцене. 1994 год стал решающим для «Русской песни». Из самодеятельного коллектива был сформирован ансамбль. Позже он получил звание народного.

Изначально в состав «Русской песни» входили четверо — Лариса Свинкина, Валентина Васильева, Елена Мужжавлева и Светлана Шорыгина. Постепенно «Русская песня» «пополнилась» новыми исполнительницами. Одно время в составе коллектива было десять представительниц прекрасного пола.

С приходом Светланы Шорыгиной был создан и народный хореографический коллектив «Ритм», бессменным руководителем которого является Елена Рыбакова. Светлана Агафоновна и Елена Ивановна были знакомы еще до создания «Ритма». Педагог перешла работать в Богданиху практически сразу после того, как Светлана Шорыгина стала заведующей клубом.

Светлана Агафоновна до сих пор восхищается творческими номерами «Ритма». Говорит, каждое выступление — «это сказка или мини-спектакль, после просмотра которого на душе становится светло и радостно».

Помимо «Русской песни» и «Ритма» на базе культурно-досугового центра работают театральная студия «Бим-Бом» и объединение «Шахматы». Недавно в учреждении стали проводиться занятия по капоэйра (бразильскому боевому искусству). Репетируют здесь ансамбль ветеранов «Рябинушка», ансамбль эстрадной песни «Солнечные лучики» и агитбригада.

— Я счастливый человек, потому что меня окружают неравнодушные к культуре люди. Таких много в моем поколении. В то же время растет в Богданихе и достойная смена. Я верю, что молодежь придет работать в эту сферу, и для них культура станет настоящим призванием — трудным, но захватывающим, творческим, всепоглощающим, — завершает наш разговор Светлана Агафоновна.

Алена КОРОЛЕВА

Последние новости

К Национальному Дню донора «Единая Россия» организовала традиционную акцию: «Сдай кровь – спаси чью-то жизнь»

Активисты и сторонники партии вместе с молодогвардейцами сдали донорскую кровь и плазму на Ивановской областной станции переливания Ежегодно 20 апреля в России отмечается один из важных праздников – Национальный день донора.

На строящемся ФОКе с бассейном в Тейкове закрыт теплый контур и начаты внутренние отделочные работы

Ход строительства физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, который возводят по национальному проекту «Демография», проинспектировал губернатор Станислав Воскресенский в четверг, 18 апреля,

Правительство РФ утвердило Постановление о бесплатной догазификации СНТ

ФАС России является разработчиком документа   Его принятие является вторым расширением программы социальной газификации.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *