01.04.2023

Ученик об Учителе. Николай Бурляев представит в Юрьевце и в Иванове фильм об Андрее Тарковском

С 1 по 13 апреля в Ивановской области пройдут "Дни Тарковского". Среди почетных гостей – народный артист России, кинорежиссер,

С 1 по 13 апреля в Ивановской области пройдут "Дни Тарковского". Среди почетных гостей – народный артист России, кинорежиссер, депутат Госдумы от Ивановской области и член партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – За Правду" – Николай Бурляев. Зрители в Иванове и в Юрьевце смогут увидеть его новый художественно-документальный фильм "Боже! Чувствую приближение твое!". Николай Бурляев посвятил картину 90-летию со дня рождения великого режиссера.

Название фильма – это строчки из дневника Андрея Тарковского. Николай Бурляев рассказывает в своем фильме о духовной и религиозной сути творчества Мастера. В основу картины легли, и воспоминания самого Тарковского, сохранившиеся в записях и интервью, и воспоминания самого Николая Бурляева, которому посчастливилось сниматься в двух картинах режиссера – "Ивановом детстве" и "Андрее Рублеве".

"Мне иногда казалось, что Андрей находится в прямом контакте с небом. Словно между Тарковским и Создателем существовал незримый мост", – вспоминает Николай Бурляев. При этом он отмечает, что вопросы веры они с Тарковским никогда не обсуждали, время было атеистическое. Сейчас, в фильме Бурляева, от имени Тарковского говорят его дневниковые записи:

"Апокалипсис – это не внезапный акт. Он начался уже давно. Конец цивилизации может наступить раньше, чем упадет ядерная бомба. Это произойдет, когда умрет последний человек, верящий в Создателя. Когда некому будет брать на себя бремя нравственной ответственности за весь мир".

Премьера фильма "Боже! Чувствую приближение твое!" состоится в субботу, 1 апреля. Первый показ – в 14.00 в Культурном центре имени Андрея Тарковского в Юрьевце. Затем в 19.00 – в ивановском кинотеатре "Лодзь". Здесь картина будет демонстрироваться также со 2-го по 6-е апреля.

Андрей Тарковский – советский режиссер, народный артист РСФСР. Родился 4 апреля 1932 года в селе Завражье (Юрьевецкий район Ивановской Промышленной области. В Юрьевце Тарковский с матерью жили в годы войны.

Тарковский является обладателем призов Каннского и Венецианского фестивалей. Его фильмы "Андрей Рублев" (1966), "Солярис" (1972), "Зеркало" (1974) и "Сталкер" (1979) включены в списки лучших кинопроизведений всех времён.

Последние новости

О дневных работах по уборке города

В субботу 20 апреля механизированно-ручные бригады приступили к уборке смета с проезжей части города в 6.00.

Сотни кинешемцев вышли на уборку города после зимы

благоустройству и озеленению территорий, в рамках которого тысячи кинешемцев выходят на уборку города после зимы.

Коллектив администрации Заволжского района принял активное участие в весеннем субботнике

Апрель - традиционное время уборки территорий, а для нас субботники уже добрая традиция, объединяющая людей разных профессий и возрастов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *