17.06.2019

В Шуе открыт первый в России памятник Константину Бальмонту

15 июня состоялось торжественное открытие скульптурной композиции поэту Серебряного века, нашему земляку Константину Бальмонту.

15 июня состоялось торжественное открытие скульптурной композиции поэту Серебряного века, нашему земляку Константину Бальмонту. Важное в культурной жизни Шуи событие было приурочено ко дню рождения поэта. 
Автором композиции выступил ивановский скульптор, уроженец Шуи Игорь Бычков. Игорь Владимирович – лауреат конкурса «Одаренная молодежь Ивановской области», лауреат премии Губернатора Ивановской области «За личный вклад в развитие культуры Ивановской области», член Союза дизайнеров России, автор памятников ивановским меценатам Якову Гарелину и Дмитрию Бурылину.  
Местом для установки памятника была выбрана территория рядом с Литературно-краеведческим музеем. Поздравляя шуян со столь знаменательным событием – открытием скульптурной композиции прославленному земляку, глава города Наталья Корягина подчеркнула, что благоустройство данной территории будет обязательно завершено: появятся фонари, лавочки, будет приведен в порядок пруд. «Памятник великолепный, легкий, но в то же время особенный, интересно вписывается в окружение и абсолютно не загораживает наш музей», - сказала Наталья Владимировна. 
«Я очень рад, что мне выпала такая миссия поработать над столь ответственным и важным для города проектом. Пусть это будет еще одним из красивых мест Шуи», - отметил Игорь Бычков. Он также поблагодарил за поддержку администрацию города, руководство Литературно-краеведческого музея и всех, кто помогал ему в реализации проекта. 
Участие в церемонии принимали и родственники семьи Бальмонт. Борис Бальмонт приехал в Шую из Москвы. Он тепло поприветствовал шуян и поблагодарил за увековечение памяти поэта.  
Торжественную церемонию украсили выступления чтецов, которые прочитали для шуян и гостей города стихотворения Константина Бальмонта. 
Открытие памятника поэту стало одним из ярких событий программы Бальмонтовских дней в Шуе. Они стартовали 14 июня с международной научно-практической конференции, которая уже более 30 лет проходит на базе шуйского университета (ныне – Шуйский филиал ИвГУ). Свои исследования творчества Бальмонта представили ученые из Шуи, Иванова, Казани, Воронежа, Москвы. Также на конференции было озвучено, что заместитель директора школы №2, носящей имя поэта, Светлана Хромова стала лауреатам областной премии «Будем как солнце» за особо значимый вклад в дело популяризации творческого наследия Константина Бальмонта.
15 июня, в день рождения поэта, состоялись презентации новых изданий, выставки, творческие встречи, экскурсии. Вечером в городском парке вновь был зажжен Бальмонтовский костер. На мероприятии царила творческая и непринужденная атмосфера, желающие могли подойти к микрофону и прочитать стихи, исполнить песни или сказать несколько теплых слов. В таком формате встреча поэтов и почитателей поэзии впервые состоялась в 2013 году на малой Родине Бальмонта – в селе Гумнищи Шуйского района. Но затем мероприятие перенесли на живописный берег реки Тезы – в городском парк культуры и отдыха, место, где любил гулять в юности Константин Дмитриевич, место, которое вдохновляет и располагает к творчеству. 
16 июня в Литературно-краеведческом музее состоялся показ нескольких документальных фильмов и подведение итогов насыщенной программы. 
В мероприятиях Бальмонтовских дней принимали участие члены делегации из эстонского города Силламяэ, где также почитают творчество нашего земляка. Именно в этом небольшом городке в 1905 году Константин Дмитриевич написал одну из лучших своих книг – сборник стихотворений «Фейные сказки». Творческие связи между Шуей и Силламяэ возникли несколько лет назад, и, как отметила на открытии памятника Бальмонту директор Силламяэского городского музея Аала Гитт, поэт породнил русский и эстонский города.
ФОТОРЕПОРТАЖ

Последние новости

Станислав Воскресенский презентовал Ивановскую область китайцам

В столице КНР Автор: Александр Элькинд 26 апреля 2024 года в посольстве РФ в Китайской народной республике состоялась презентация Ивановской области.

Прокуратура Ивановской области проинформировала губернатора о системных нарушениях в работе мэрии Иванова

36 представлений только от прокуратуры Ленинского района Автор: Александр Элькинд Прокуратура Ивановской области проанализировала результаты надзора за исполнением законодательства администрацией городского округа Иваново,

Суд апелляционной инстанции подтвердил законность постановления Ивановского УФАС России

Второй арбитражный апелляционный суд признал законным постановление Ивановского УФАС России о наложении штрафа на филиал ПАО «Россети Центра и Приволжья» - «Ивэнерго» в размере 600 тысяч рублей Напомним,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *