18.03.2023

«Весенний капустник»

Приятной неожиданностью стала новая театрализованная программа театра-студии «Исток» «Весенний капустник».

Новую театрализованную программу представил театр-студия «Исток» 

Приятной неожиданностью стала новая театрализованная программа театра-студии «Исток» «Весенний капустник». 

В портфолио студийцев множество серьезных работ по произведениям классиков.  Это «Юбилей» и «Предложение»  Чехова, «Сказ про Федота-стрельца удалого молодца» Леонида Филатова, «Риск» Эдуардо де Филиппо, композиции на военную тематику. Приглашение на «Весенний капустник» стало для многих театралов сюрпризом. Актерам вновь удалось удивить зрителей неординарным подходом к работе. Театрально-музыкальная программа состояла из трех совершенно разных по тематике постановок, собранных воедино и закольцованных женскими монологами.   

Светлане Степаненко удалось ярко, образно передать характер склочницы, женщины недалекой и нахальной. /ФОТО: ИРИНА КЛИННИКОВА, «ШУЙСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

 

...Тяжелый занавес раздвинулся, и зритель увидел на сцене антураж редакции газеты советской поры. А вот и она — главная героиня моноспектакля по сатирической пьесе Виктора Ардова «Оловянные глаза» Мария Кондратьевна Брызжейкина (Светлана Степаненко). Строго,  придирчиво осмотрела зал и пожаловалась на… коллектив музея, в котором работает. Мадам Брызжейкина дала нелицеприятную характеристику каждому — заведующему, его заместителю, завхозу, уборщице и подытожила: «Весь коллектив гнилой!» Написанная в прошлом веке сатирическая пьеса актуальна и сейчас.

По мнению режиссера Веры Витальской (Кузнецовой), в Год педагога и наставника нельзя было обойти стороной тему наставничества. Поэтому для связки номеров был придуман оригинальный конферанс в стиле напоминания правил поведения в театре. А литературно-музыкальная композиция «Фант творчества» на несколько минут перенесла зрителей в рабочую атмосферу театра-студии «Исток». 

Достав из шляпы записочки, Сергей Повилайтис, Анна Дубровина, Владимир Лепахин, Светлана Степаненко и Карина Кулагина декламировали стихотворения. Звучали произведения о театре, любви, жизненных переживаниях Р. Рождественского, О. Фокиной, К. Бальмонта, Г. Дудиной, С. Повилайтиса. Своеобразный мастер-класс понравился зрителям. В зале слышалось одобрительные возгласы: «Молодцы! Чудесно! Здорово!» 

Поэма «Ожидание» Р. Рождественского в исполнении Светланы Рогозиной стала сильным заключительным аккордом программы. Красивые декорации осеннего парка, уличный фонарь, стали прекрасным антуражем и помогли передать таинственную атмосферу вечера. 

Монолог в исполнении Светланы Ивановны стал исповедью женщины, которая мечтает о простом женском счастье. Одинокая, она решается по объявлению в газете познакомиться с мужчиной и идет на встречу. Приходит раньше и томится в ожидании. Она готова отдать всю свою нерастраченную любовь и нежность ему – незнакомцу, который откликнулся на объявление…

Часовая программа пролетела на одном дыхании и оставила след в душах зрителей. Все смешалось в этой необычной для «Истока» композиции - и смех, и слезы, и любовь. Артисты заставили публику размышлять о вечных, непреходящих ценностях, о жизни, где есть место и печали, и радости.

 

Комментарий 

Сергей Повилайтис,  арт-директор театра-студии «Исток»:

  - «Весенний капустник» - программа, созданная для того, чтобы поднять настроение нашему любимому зрителю. Надеюсь, это у нас получилось. Мы продолжаем работать над репертуаром. Готовим две большие премьеры, которые планируем показать публике осенью.

Автор: Ирина Клинникова

Последние новости

В Иванове в центре «Мой бизнес» состоится прием предпринимателей

Во вторник, 2 апреля, прокурор области Андрей Жугин, директор департамента экономического развития и торговли Ивановской области Дмитрий Тугушев и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области Алекс

Новый главный безопасник Ивановской области

С чекистским прошлым Автор: Александр Элькинд Руководителем управления региональной безопасности правительства Ивановской области назначен Станислав Копылов, сообщает пресс-служба облправительства.

Кинешемские депутаты утвердили изменения в бюджет города

Началось заседание с минуты молчания по жертвам теракта «Крокус Сити Холле».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *