17.06.2022

Воинствующий реализм для широкой публики

Из чего будут выбирать скульптуру для сквера Воинов-интернационалистов Автор: Анна Семенова Сбылась моя мечта: еще до объявления результатов  конкурса на лучший эскизный проект скульптурной композиции,

Из чего будут выбирать скульптуру для сквера Воинов-интернационалистов Автор: Анна Семенова Сбылась моя мечта: еще до объявления результатов  конкурса на лучший эскизный проект скульптурной композиции, которая будет установлена в сквере Воинов-интернационалистов на проспекте Ленина в муниципальной газете «Рабочий край»  опубликованы все проекты, заявленные на участие в этом конкурсе.

Вот эти проекты. А заодно и их авторы (по гиперссылкам можно увидеть их предыдущие работы или почитать биографическую справку).


Авторский коллектив:  Мазаев Н.А. ,  Малашенко М.М. ,  Ашихмин К.В. (Москва)


Острижнов В.Г. (Иваново) (автор бюста Михаила Дудина в Литературном сквере и памятника Серафиму Саровскому в Московском микрорайоне, памятника Шаляпину и скульптуры Городового в Плесе)


Беспятый В.В. (Москва) (скульптурных работ обнаружить не удалось, известен как живописец и график)


Авторский коллектив: Клименко Н.А.,  Макарова И.В. , Батаев М.В. (Москва) (в этом коллективе, если верить различным публикациям в СМИ, Клименко является арт-директором, Макарова – скульптором, Батаев – архитектором)


Соломатин М.Б., Соловьев И.П. (Москва)


Щербаков С.А.   (Москва)

Определять победителя конкурса будут сегодня, 17 июня. Возможно, результаты объявят уже к вечеру. Ну или в понедельник, 20 июня.

И немного отсебятины. Правильно говорили умные люди – бойтесь сбычи ваших мечт. Какой бы проект ни выбрало жюри конкурса, это будут добротные работы, напоминающие провинциальные памятники 50-60-х годов прошлого века. Разве что форма на бойцах другая. Воинствующий реализм, так сказать – во всех смыслах этого слова.

Возможно, сказались сроки – как мы уже писали, от момента публикации извещения о проведении конкурса до подведения итогов прошло чуть больше трех недель. А возможно, это такой подход у скульпторов, работающих по государственному и муниципальному заказу: однотипные фигуры, однотипные композиции, надеваем на них нужную форму – и вот вам хоть адмирал Невельский, хоть маршалы Великой Отечественной, хоть счастливая семья, хоть вежливые люди. Главное – вместо автомата Калашникова «Шмайссер» им в руки не дать. А то, знаете ли, были всякие прецеденты.

Последние новости

В Ивановской области отопительный сезон финиширует к 1 мая

«Рекомендации всем муниципалитетам даны, уже в течение пяти дней среднесуточная температура не опускается ниже 8 градусов,

Первый заместитель прокурора области  Ирина Бадмаева провела личный прием в с. Воздвиженье Заволжского района

Сегодня первый заместитель прокурора области Ирина Бадмаева посетила школу в с. Воздвиженье Заволжского района, где провела прием граждан.

На стратегической сессии в Иванове обсудили вопросы развития железнодорожного сообщения

На стратегической сессии в Иванове обсудили вопросы развития железнодорожного сообщения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *