18.09.2022

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ В ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКОВ

Никаких телефонов на уроках, конец сборам на ремонт и старт уроков «Разговоры о важном» — в последний день лета прошло IX Общероссийское родительское собрание, на котором были подняты вопросы единой образовательной программы,

Никаких телефонов на уроках, конец сборам на ремонт и старт уроков «Разговоры о важном» — в последний день лета прошло IX Общероссийское родительское собрание, на котором были подняты вопросы единой образовательной программы, нововведений в жизни школьников, реализации программы капитального ремонта в школе и многие другие.

Выступая с докладом, министр просвещения Сергей Кравцов ответил на вопросы родителей и учителей из разных регионов России.

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ И НАВЫКИ ДЛЯ ЖИЗНИ

Так, он рассказал, что, кроме общеобразовательных предметов, школа должна прививать ребенку базовые ценности — к родителям, дружбе и так далее. Для этого будут введены уроки «Разговоры о важном».

Также разработана программа внеурочной деятельности для формирования «навыков для жизни». На таких уроках будут преподаваться основы финансовой грамотности, развиваться навыки предпринимательства и другое. Также расширится перечень занятий для профориентации, появится больше профильных классов.

ЗАПРЕТ НА СМАРТФОНЫ

Министр обратил внимание на то, что необходимость проверить соцсети не только отвлекает детей на уроках, но и в целом негативно сказывается на психике (а еще на осанке). Поэтому в соответствии с санитарными правилами использование смартфона во время урока теперь официально запрещено (на перемене использовать телефон можно).

Переход от бумажных учебников к цифровым носителям не планируется.

О ДОМАШНЕЙ РАБОТЕ

Поменялись и требования по части объема домашней работы. Так, первоклассник должен тратить на домашние задания не более часа, ученик 10-11 классов — не более трех часов. В связи с этим учитель не должен задавать слишком много, чтобы ребенок не выбивался из заданного лимита и имел время на отдых.

Озвучены и другие новые правила. Например, теперь нельзя ставить требующие концентрации уроки (математика и так далее) после уроков физкультуры.

Отметил министр и важность школьной формы — она формирует дисциплину. В 79 % школ, по его словам, форма есть, а сейчас прорабатывается вопрос введения обязательной формы для оставшегося 21 %.

ПОБОРЫ НА РЕМОНТ НЕЗАКОННЫ

Касательно наболевшего вопроса о вечных школьных поборах на ремонт, министр предложил сразу обращаться в прокуратуру.

— Сейчас реализуется программа капитального ремонта в школах, которая полностью оплачивается из бюджета. Никаких сборов на ремонт быть не должно, в противном случае это уголовное преступление. Если вас вынуждают сбрасываться на ремонт, можно смело обращаться в правоохранительные органы! — заявил С. Кравцов.

Также министр затронул ряд других вопросов, таких как введение продленки во всех школах, необходимость повышать престиж профессии учителя, рассмотрение вопроса о бесплатном питании для учеников средней и даже старшей школы.

Последние новости

Жители Ивановской области стали чаще пользоваться каршерингом во время командировок и отпусков

За год количество посетителей платформ для краткосрочной аренды автомобиля из региона увеличилось на 20%.

Позаботьтесь о своих любимцах заранее

Ветеринарные специалисты напоминают владельцам животных, что с приходом тёплой погоды и резким таянием снега наступает пик активности клещей, который ежегодно приводит к возрастанию количества случаев заболевания собак пироплазмозом.

Эпидемиологическая ситуация в Ивановской области остается спокойной

Эпидемиологическая ситуация по сезонным вирусным инфекциям в регионе, по данным Роспотребнадзора, остается спокойной.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *