21.09.2022

Дело важное и нужное

21 сентября в «Точке кипения – ИвГУ» и других локациях 1-го учебного корпуса прошла «Ночь в университете» – социальный проект для беженцев из ДНР, ЛНР и регионов Украины.

21 сентября в «Точке кипения – ИвГУ» и других локациях 1-го учебного корпуса прошла «Ночь в университете» – социальный проект для беженцев из ДНР, ЛНР и регионов Украины. Мероприятие включало в себя информационные экскурсии по ИвГУ, для детей были организованы мастер-классы, для взрослых – круглый стол «Защита прав беженцев: социальные гарантии и защита права на получение образования». Модератором встречи выступил проректор по молодежной политике и социальному развитию Никита Дмитриевич Сорокин, он же рассказал собравшимся о нашем городе, ивановских вузах и истории ИвГУ.

Акция «Ночь в университете» была придумана студенткой 2-го курса Анастасией Ленец, участницей конкурса «Твой ход» (АНО «Россия – страна возможностей»), которая и сама выступила перед нашими гостями. А дальше их ожидала большая и разнообразная программа. После общей экскурсии в литературно-краеведческий музей «Писатели Ивановского края» дети отправились в актовый зал, где наши студенты-активисты провели с ними занимательные мастер-классы: 1) «Создание уникального дизайна своей ткани, посредством декорирования листа бумаги вырезками из журналов в стиле “авангард”»; 2) «Создание тряпичной куколки и изучение специфики Ивановской ткани»; 3) «Изучение Палехской лаковой миниатюры»; 4) «Знакомство с городами Ивановской области, их культурной и историей посредством работы с картой»; 5) «Танцевальная пауза». А взрослые в это время беседовали в «Точке кипения» на актуальные для них темы с представителями различных структур и служб: Федосеевой О.В., руководителем регионального исполкома ОНФ в Ивановской области; Колесниковой И.Р., специалистом регионального отделения Пенсионного фонда; Шныровой О.А., юристом службы Уполномоченного по правам ребенка Ивановской области; Филькиной А.Н., консультантом-юристом службы регионального Уполномоченного по правам человека; Куликовой Я.А., руководителем Юридической клиники ИвГУ.

Наверху было интересно и весело, внизу – сообща искали пути решения тех многочисленных проблем, в которых оказываются люди, вынужденные покинуть родные места. Думается, так и надо: помощь попавшим в беду – наше общее дело.

Последние новости

Вакцины приносят результат

Вакцинопрофилактика — наиболее мощный метод борьбы с инфекционными заболеваниями, самый эффективный и доступный способ достижения активного долголетия во всех странах.

25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией

  Ежегодно 25 апреля отмечается  Всемирный день борьбы с малярией. Малярия относится к группе паразитарных заболеваний человека.

Важная информация!!!

         В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей (Ивановская область)», входящего в состав национального проекта «Демография»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *