28.01.2023

Ивановская область может перестать быть «зоной рискованного земледелия»

Курс Правительства РФ на приоритетную поддержку АПК в РФ продолжается в 2023 году.

Курс Правительства РФ на приоритетную поддержку АПК в РФ продолжается в 2023 году.

Об этом свидетельствует увеличение средств, направляемых на реализацию госпрограмм Минсельхоза России (в 2023 году финансирование должно составить 445,8 млрд рублей, при этом ожидается, что эта сумма будет увеличена в течение года). В 2023 году также предполагается рост бюджета программы комплексного развития сельских территорий и эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения – он составит 59,9 млрд рублей (+8,5 млрд рублей). На развитие мелиорации предусмотрено 38,4 млрд рублей (+14,5 млрд рублей). К приоритетным направлениям государственной поддержки АПК отнесены: стимулирование инвестиционной деятельности, техническая модернизация агропромышленного комплекса и мн.др.

Данные инициативы уже привели к ощутимым результатам в сельском хозяйстве страны. Об этом свидетельствует преимущественно положительная динамика в 2022 году, особенно в сфере растениеводства, где достигнуты рекордные показатели.

Положительные тенденции в сельскохозяйственном секторе ощущаются и на региональном уровне. В Ивановской области в этом году в хозяйствах всех категорий собрано 145,8 тыс. тонн зерна в бункерном весе. С учетом доработки валовый сбор зерна составил 137,6 тыс. тонн, что на 30,6% больше, чем в 2021 году. Согласно информации Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области, урожайность зерновых и зернобобовых культур с убранной площади составила 21,9 ц/га, что 4,8 ц/га выше прошлогоднего показателя.

«Такое положение вещей становится возможным в результате сочетания предпринимательской инициативы, внедрении инновационных технологий и комплексной государственной поддержки отрасли в регионе, которая в настоящий момент включает в себя такие меры, как льготное кредитование, льготный лизинг сельскохозяйственной техники, кредитные каникулы, отсрочка обязательном маркировки отдельных видов сельхоз продукции и мн. др. В результате уже сейчас эксперты высказываются о возможности ухода от такой оценки Ивановской области как «зона рискованного земледелия» , – прокомментировала Мария Сергеева, доцент кафедры экономики Ивановского филиала Президентской академии.

Последние новости

Четыре рекомендации на четыре отставки

Эти и иные итоги мартовской сессии ККС региона Автор: Александр Элькинд Квалификационная коллегия судей Ивановской области на своем очередном заседании 27 марта 2024 года рекомендовала кандидатами на вакантные судейские

29 марта жители Ивановской области смогут получить бесплатную юридическую помощь

Жители Ивановской области 29 марта 2024 года смогут получить консультацию юристов по любым правовым вопросам.

Об выступлении начальника Управления Минюста России по Ивановской области на заседании Ивановской областной Думы  с докладом об итогах деятельности территориального органа за 2023

28 марта 2024 года начальник Управления Минюста России по Ивановской области Наталья Кузьмина выступила на заседании Ивановской областной Думы  с докладом об итогах деятельности территориального органа за 2023 год.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *