06.06.2023

Ивановские психиатры приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Реабилитация в психиатрии»

Участники конференции затронули крайне важную тему - вопрос кадрового дефицита.

Участники конференции затронули крайне важную тему - вопрос кадрового дефицита.

Мероприятие состоялось на прошлой неделе в Общественной палате Российской Федерации в Москве. Ивановскую область представила делегация в составе доктора  медицинских  наук, директора Института клинической психологии и психического здоровья ИвГМА Елены Руженской, специалистов и психологов Института, а также заведующего кафедрой психиатрии ИвГМА, доктора медицинских наук Алексея Худякова.

Конференция «Реабилитация в психиатрии» была посвящена актуальным вопросам практической психиатрии, связанным с психосоциальной реабилитацией при различных нейропсихиатрических расстройствах. Это реабилитация при когнитивных нарушениях, расстройствах пищевого поведения, шизофрении, психоневрологических проявления постковидного синдрома.  

С основными докладами выступили  директор ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бертенева» Минздрава России Николай Незнанов, генеральный директор ФГБУ «МНИЦ ПН им. В.П Сербского» Светлана Шпорт, главный внештатный психиатр Москвы, главный врач ГБУЗ «ПКБ 1 им. Н.А. Алексеева ДЗМ», г. Москва Георгий Костюк.

«Один из главных вопросов, который пришлось обсудить с главным внештатным психиатром России Светланой Вячеславовной Шпорт - наш кадровый дефицит. Вы знаете, что с 28 мая вступил в силу приказ Министерства здравоохранения о переподготовке врачей общей практики и узких специалистов других направлений. Документ действует до 1 сентября 2023 года. ( Приказ Минздрава №118н от 22.03.2023 года «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 г. №707н» ). Мы возлагали на него большие надежды как на возможность усилить наш кадровый потенциал. Но на конференции прозвучало, что Институт им. Сербского планирует начать обучение только с 1 сентября. Но к этой дате приказ уже заканчивает свое действие. Эти моменты мы обсудили со Светланой Вячеславовной. Действительно будет пролонгация и нам дали возможность обратиться в институт им. Сербского за теми программами, которые уже разработаны. Поэтому мы надеемся, что Ивановская медицинская академия  нам очень сильно поможет в переподготовке кадров и решении нашего кадрового дефицита», - прокомментировала главный внештатный психиатр Ивановской области Елена Руженская.

Последние новости

Вакцины приносят результат

Вакцинопрофилактика — наиболее мощный метод борьбы с инфекционными заболеваниями, самый эффективный и доступный способ достижения активного долголетия во всех странах.

25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией

  Ежегодно 25 апреля отмечается  Всемирный день борьбы с малярией. Малярия относится к группе паразитарных заболеваний человека.

Важная информация!!!

         В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей (Ивановская область)», входящего в состав национального проекта «Демография»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *