05.05.2023

Когда наступит "последний звонок" для ЕГЭ?

В этом году 620 тысяч российских выпускников будут сдавать единый государственный экзамен.

В этом году 620 тысяч российских выпускников будут сдавать единый государственный экзамен. В контрольные задания, как сообщают организаторы, опять внесены изменения, чтобы сделать сам ЕГЭ более доступным для понимания, а критерии оценки – объективнее. В общем, всё ради детей. Но суть этого "последнего испытания" для школьников и их родителей не меняется годами: у кого есть деньги на репетиторов – могут рассчитывать на высокие баллы, кто считает каждую копейку – скорее всего, "пролетят" с поступлением в престижные вузы.

Ученье – свет! А за свет приходится платить

После новогодних праздников традиционно начинает расти спрос на услуги репетиторов по программе старших классов. Если верить результатам опроса популярного интернет-портала по поиску работы, в этом сезоне пока лидируют преподаватели литературы – у них в два раза больше клиентов, чем за тот же период 2022 года.

Цена на услуги репетитора в этом году – от полутора до пяти тысяч рублей за академический час. А сколько этих часов нужно, чтобы cдать экзамен? Десятки по каждому предмету! Вот и выходит, что не меньше ста тысяч в год приходится тратить родителям на подготовку ребёнка к выпускным экзаменам.

Откуда такие средства у простых рабочих, медиков и библиотекарей? Большинство российских родителей столько не зарабатывают, и потому всё глубже влезают в кредитную кабалу. Собрать ребёнка в школу – будьте любезны обратиться к ростовщикам. Нанять репетитора – тоже придется брать деньги в долг. А потом ещё не забудьте скинуться на выпускной вечер, на красивый памятный альбом, на цветы для классного руководителя... Вот так бесплатное по Конституции образование у нас в стране давно превратилось в очень даже платное. И не всем доступное.

Появились дети двух сортов?

Но вернемся к результатам соцопросов. Вслед за литературоведами в рейтинге самых востребованных идут репетиторы по географии, информатике и русскому языку. Алгебра и геометрия пока – даже не в первой пятёрке. По всей видимости, эти результаты напрямую связаны с прошлогодней "недореформой" в средних и старших классах.

Напомним, в России провели очередное тестирование, по результатам которого школьников разделили на две категории: способных к математике и обычных. "Способных" определили в группы с углублённым изучением естественных наук, назвав всю систему математической вертикалью. Остальные дети продолжают учиться по общеобразовательной программе или в редко где сохранившихся классах гуманитарного направления. Но кому от этого стало легче?

"Большинство одноклассников вынуждены дополнительно заниматься с репетиторами. Я не знаю, зачем хожу на уроки – всё равно придется платить репетитору, если хочешь получить нормальные баллы. Я смотрю на своих родителей и не понимаю, кто из нас сдаёт экзамен – я или они. До ЕГЭ ещё несколько месяцев, а у нас вся семья уже на нервах" , – говорит Екатерина, ученица 11 класса московской школы.

История "кузницы посредственностей"

Больше половины россиян (66%) считают, что ЕГЭ нужно отменить – таковы данные Исследовательского центра портала Superjob.ru. И только 16% опрошенных одобряют нынешнюю форму единого госэкзамена.

Неужели именно на такой эффект рассчитывали авторы ЕГЭ? Понимал ли Владимир Филиппов, ректор РУДН и будущий министр образования, к чему приведет его перспективная, на первый взгляд, идея? В 1997 году именно по его инициативе первые тесты провели в московских школах, в 2003-м в эксперименте участвовали уже 47 регионов России, а с 1 января 2009 года ЕГЭ стал единственной формой выпускных экзаменов в школах нашей страны.

При этом ещё на стадии эксперимента ректор МГУ Виктор Садовничий назвал ЕГЭ "кузницей посредственностей". Его точку зрения тогда разделяли практически все ректоры крупных вузов России. А в мае 2009 года лидер партии российских социалистов Сергей Миронов предупреждал, что повальное введение единого госэкзамена будет большой ошибкой.

"Я задаю себе вопрос: а единый государственный экзамен позволяет выпускнику школы проявить себя как личность? Можно ли выявить по результатам единого государственного экзамена способность выпускника школы думать, его способность излагать мысли в устной и письменной форме? Мне представляется, это абсолютно разные вещи" , – говорил тогда Сергей Миронов.

В марте этого года председатель Правительства РФ Михаил Мишустин выступил с очередным отчетом перед депутатами Госдумы. Из его слов стало понятно, что "резких движений" в вопросе отмены ЕГЭ власти делать пока не планируют. Ведь повальное тестирование якобы "даёт социальный лифт" для детей из регионов и малообеспеченных семей. Но работает ли эта система на практике? Конечно нет.

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Сергей Миронов не раз заявлял, что российские социалисты продолжат добиваться отмены порочного ЕГЭ.

"Бред полный, когда говорят, что любой ребёнок из любой глухой деревни может поступить в любой вуз. Давайте по порядку. Не в любой вуз, во многих есть дополнительные экзамены и собеседования. А социальное расслоение? Если у родителей есть деньги на репетиторов, ребёнок сдаст успешно экзамены. А кто может нанять репетитора – только те, у кого есть деньги".

Так есть ли альтернатива ЕГЭ? Конечно есть! Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ предлагает проводить аттестацию учеников по оценкам, которые они получили за время обучения. А для проверки знаний абитуриентов организовать специальные независимые комиссии по предметам.

Давно пора ликвидировать в России секту адептов ЕГЭ и спасти наших детей от никому не нужной зубрежки и поборов! Ведь нынешняя система проверки школьных знаний не только вредна для современного общества, но и опасна для будущего всей страны!

Последние новости

В Иванове в центре «Мой бизнес» состоится прием предпринимателей

Во вторник, 2 апреля, прокурор области Андрей Жугин, директор департамента экономического развития и торговли Ивановской области Дмитрий Тугушев и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области Алекс

Новый главный безопасник Ивановской области

С чекистским прошлым Автор: Александр Элькинд Руководителем управления региональной безопасности правительства Ивановской области назначен Станислав Копылов, сообщает пресс-служба облправительства.

Кинешемские депутаты утвердили изменения в бюджет города

Началось заседание с минуты молчания по жертвам теракта «Крокус Сити Холле».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *