13.10.2022

Краеведческие чтения «Подвигом славны мои земляки» в ИГХТУ

12 октября в читальном зале информационного центра (библиотеки) Ивановского государственного химико-технологического университета при поддержке кафедры истории и культурологии ИГХТУ и кафедры истории России ИвГУ прошли к

12 октября в читальном зале информационного центра (библиотеки) Ивановского государственного химико-технологического университета при поддержке кафедры истории и культурологии ИГХТУ и кафедры истории России ИвГУ прошли краеведческие чтения «Подвигом славны мои земляки», на которые в качестве слушателей были приглашены сотрудники ГАИО.

На чтениях прозвучал доклад-презентация заведующей информационно-издательским отделом ИЦ (библиотеки) ИГХТУ В.В. Ганюшкиной «Вклад ученых Ивановского химтеха в укрепление обороноспособности страны». Она рассказала о вкладе в оборонное дело ученых-химиков, в разные годы профессионально связанных с ИГХТУ и его предшественниками (ИВПИ, ИХТИ, ИГХТА): Н.Д. Зелинского, В.Н. Ипатьева, Я.К. Сыркина, И.Н. Годнева, В.Н. Кисельникова, Б.Л. Горберга и др.

С докладом «Трудовые достижения текстильщиков в годы Великой Отечественной войны» выступил доктор исторических наук, профессор кафедры истории России ИвГУ, известный краевед В.С. Околотин. Он, на основе документов Ивановского обкома ВКП (б), хранящихся в Государственном архиве Ивановской области, а также документов из фондов РГАСПИ и ГАРФ, подробно рассказал о тех трудностях, с которыми столкнулись текстильщики Ивановского края в первые годы войны (социальное обеспечение, переработки, нехватка кадров и материалов), и их успешном преодолении, о создании силами текстильщиков области оборонительных сооружений и укреплений, о пошиве новой формы для Красной армии в 1943 году, о награждении предприятий города и области Переходящими красными знаменами Государственного комитета обороны за высокие достижения в труде в военное время. На экране были продемонстрированы карты, схемы, фотографии и иллюстрации по теме доклада.

Также сотрудниками музея и библиотеки ИГХТУ были подготовлены тематическая выставка «Иваново: историю помним и храним», на которой демонстрировались материалы и фотографии, показывающие жизнь и деятельность сотрудников в годы войны из фондов музея университета, а также была представлена выкладка монографий и сборников по истории Ивановского края в годы ВОВ.

Сотрудники ГАИО благодарят организаторов чтений за приглашение и надеются на дальнейшее сотрудничество.

Последние новости

Ивановская молодежь сдала практику в «Школе безопасного движения электросамокатов»

Студенты Иванова 27 апреля побывали в «Школе безопасного вождения электросамокатов», в которой инструкторы МТС Юрент и сотрудники Госавтоинспекции рассказали о правилах дорожного движения.

В 15 медучреждениях Ивановской области начнутся капитальные ремонты

Фото: правительство Ивановской области В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в 15 медучреждениях Ивановской области начнутся капитальные ремонты.

В Ивановской области прошли Дни открытых дверей «Декларационная кампания – 2024»

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *