11.12.2022

Куклы пляшут сами по себе?

В сентябре в шуйскую детскую школу искусств обучать ребят театральному мастерству пришла новый педагог Татьяна Кузнецова.

Юные актеры театрального объединения Детской школы искусств приглашают в гости

 

В сентябре в шуйскую детскую школу искусств обучать ребят театральному мастерству пришла новый педагог Татьяна Кузнецова. Татьяна Владимировна театром увлечена уже давно. Более 25 лет она работает с детьми, обу­чает их актерскому ремеслу. «А еще я люблю кукол. Люблю все их виды: перчаточные, тростевые, марионетки», - поясняет она. 

На театральном отделении ребята изучают художественное слово, прослушивание музыки, танец. Эти предметы ведут другие наставники, а актерское мастерство - Татьяна Кузнецова. Обучение рассчитано на пять лет. Сейчас в студии занимаются 15 ребят разных возрастов. «Когда к нам пришла Татьяна Владимировна, мы обрадовались. Она очень позитивный, веселый педагог и большая выдумщица. Наша театральная студия теперь много выступает перед зрителями», - говорят девочки, готовясь к представлению за кулисами. 

Психологические тренинги, работа с мимикой и эмоциями, импровизации, репетиции спектаклей и небольших выступлений, отработка монологов, изучение истории театра - вот чем занимаются юные актеры. «Как лучше рассказать о нашей интереснейшей работе шуянам? Каким способом отточить свое мастерство и приобрести дополнительный опыт? Мы с ребятами задумались над этими вопросами. И решили устроить театральные встречи для школьников, чтобы показать им свое творчество, посмотреть на себя со стороны, пообщаться с детской аудиторией. Чем чаще    актеры выступают, тем лучше для них. А вдруг таким образом мы сможем открыть новые таланты и среди наших зрителей?! В нашем объединении возможны любые сюрпризы!» - говорит педагог. 

На пантомиму «А у нас сегодня праздник!» в школу искусств пришли четвероклассники из средней школы № 8. Удивительно, но непривычное для детского уха слово «пантомима» некоторые из них уже знали. Вероятно, из-за того, что на уроках литературного чтения, музыки и рисования они изу­чают элементы театрализации. Об этом рассказала их классный руководитель Наталья Закорюкина.

 

 

Перед выступлением Татьяна Владимировна увлекла  школьников историей театра в Древней Греции, а затем пообещала сюрпризы после представления. И вот на сцену вышли марионетки, управляемые ловкими руками девочек-артисток. Куклы азартно  играли в футбол. Удивительно, насколько эмоциональным было выступление этих футболистов. Вот оно — волшебство театра! «Одно неправильное движение кисти, и кукла может споткнуться. Для того, чтобы оживить марионетку, нужно много работать. Это самая трудная из кукол. Поэтому ее еще сравнивают с живым человеком. Ведь не случайно «в процессе представления создается впечатление, что куклы пляшут сами по себе». Тростевые куклы намного проще, но мои ученицы постепенно постигают искусство управления и теми, и другими», - говорит Татьяна Владимировна.

Актрисы показали ребятам фокус и доказали, что даже с закрытыми глазами можно легко угадать цвет кубика из волшебной шкатулки. Эта игра с залом привела школьников в полный восторг. Небольшой танцевальный номер заставил зрителей на миг очутиться в Париже: послушать французские мотивы, посмотреть, как одеваются парижанки, а затем вновь любоваться движениями загадочных марионеток. 

Приготовленная юными актерами программа промелькнула быстро, не успели ребята и глазом моргнуть. А затем Татьяна Владимировна предложила самим зрителям выйти на сцену. «Сыграй эмоцию, изобрази предмет, расскажи другу любимую скороговорку и попроси повторить» - эти забавы оказались шумными и занимательными для ребятишек. Каждый тянул руку и просился на сцену. 

 

 

Скучающих в зале точно не было. Ребятам не хотелось уходить, а их педагог Наталья Николаевна Закорюкина поделилась впечатлениями: «Наши внеурочные выходы куда-либо дети всегда принимают с восторгом. Я считаю, что для моих подопечных - это хорошая дополнительная возможность раскрыть свои таланты, поделиться эмоциями с окружающими, посмотреть на других ребят. Благодаря спектаклю мы узнали, что в ДШИ не только учат играть на музыкальных инструментах, но и постигать актерское искусство».

В планах у Татьяны Кузнецовой – сделать такие театральные встречи традиционными. «Приглашаю школьников к нам в гости в ДШИ. Или мы с девочками можем прийти в любую шуйскую школу или детсад и выступить со спектаклем. В преддверии новогодних каникул планирую познакомить наших зрителей с вертепом Рождество Христово и театром теней. Ведь любому ребенку будет интересна эта история, рассказанная с помощью кукол. Также у нас в репертуаре есть и зимняя сказка «Приключения снеговиков» и многое другое», - рассказывает Татьяна Владимировна.

Столько положительных эмоций вызвало это часовое пестрое представление, что уже непременно хочется посмотреть и на другие работы театрального объединения. Такие таланты, которые учатся мастерству у Татьяны Кузнецовой, думаю, скоро отправятся поступать в театральные вузы, а затем покорять столичные подмостки. Пожелаем им удачи и вдохновения на этом пути! 

Автор: Екатерина Ивина

Последние новости

Экскурсия в пожарную часть

30 апреля отмечается день пожарной охраны России, профессиональный праздник работников пожарной службы.

Кинешемцы стали лауреатами регионального этапа конкурса «Юные техники и изобретатели»

Ребята участвовали в номинации по авиамоделизму. В региональном центре выявления и поддержки одаренных детей «Солярис» состоялся региональный этап Всероссийского конкурса «Юные техники и изобретатели»,

К ДНЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ.В Иваново прибыл эшелон-музей «Сила в правде»

27 апреля, в Иваново прибыл эшелон-музей «Сила в правде» с экспозициями, посвященными Великой Отечественной войне и специальной военной операции.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *