21.09.2022

Максим Маркевич: «Даже маленький успех ребёнка — мой личный успех»

Накануне праздника я побеседовала с  инструктором по физической культуре в детском саду «Звездочка» Максимом Маркевичем, который, к слову,

27 сентября в России отмечается День дошкольного работника.

Накануне праздника я побеседовала с  инструктором по физической культуре в детском саду «Звездочка» Максимом Маркевичем, который, к слову, является единственным педагогом-мужчиной, работающим в сфере дошкольного образования в нашем городе.

— Максим Петрович, расскажите, как вы пришли в эту профессию? С чего начинался ваш путь?

— Прослужив в ракетных войсках без малого 25 лет и уволившись в запас, задумался: что дальше, где найти себя в гражданской жизни? Супруга работала и по сей день работает в детском саду, в который на тот момент требовался инструктор по физической культуре. Шутя, решил попробовать себя в профессии «усатого няня». Так здесь и остался. На базе первоначального высшего образования успешно прошел переподготовку по дополнительной профессиональной программе «Инструктор по физической культуре дошкольной образовательной организации» и приступил к исполнению своих должностных обязанностей.

— Знакомые удивляются, узнав, где вы работаете? Ведь, как правило, в детских садах работают одни женщины. Или это стереотип?

— Конечно, знакомые удивляются, некоторые даже посмеиваются, а некоторые, наоборот, не скрывают своего одобрения. Но я уверен в одном: в образовательных организациях специалисты — мужчины просто необходимы, ведь у детей появляется наглядный пример мужского мышления, поведения, поступков и силы.

— Мужчине сложно справляться с малышами? Не бывает скучно?

— Самое главное – расположить детей к себе. Иногда достаточно одного ласкового взгляда, доброго слова. Иногда удачно подобранная подвижная игра способна расположить к себе самого надутого карапуза. Скучно? Это точно не про мою работу. Улыбка, смех, задор – главные составляющие моих занятий.

— Какие они, современные дети?

— Интересные, абсолютно разные. Очень подвижные, активные, любознательные. С характером. С ними не бывает похожих дней, своей радостью и энергией они заряжают всех вокруг. Высокий показатель моей работы – радостные детские возгласы: «Здравствуйте, Максим Петрович! А у нас сегодня будет физкультура?» 

— Каким образом организован ваш рабочий день?

— Мой рабочий день начинается в восемь утра с веселой зарядки под ритмичную музыку. После завтрака ко мне на занятия приходят воспитанники разного возраста: от младших дошкольников до ребят из подготовительных групп. Весной и летом все физкультурные занятия проходят на спортивной площадке на свежем воздухе, а в течение учебного года у каждой группы два занятия проходят в спортзале, одно – на улице. После занятий начинается немного скучная, но необходимая работа: написание планов и составление сценариев спортивных праздников и развлечений.

— Как складываются ваши отношения с коллегами?

— Я очень быстро влился в коллектив. Приняли меня безоговорочно и сразу. Укреплению теплых коллегиальных отношений способствовало проведение физкультурных занятий совместно с воспитателями, а также активное участие наряду с другими педагогами в мероприятиях муниципального уровня: городских методических объединениях и мастер-классах. Немаловажную роль сыграли открытые спортивные развлечения, которые традиционно проходят в нашем детском саду с участием родителей воспитанников, а также утренники, где я, сам от себя того не ожидая, исполнил роли самых разных сказочных героев.

— Что вы можете сказать о родителях? Должны ли они мотивировать ребенка на занятия физкультурой?

— Укрепление здоровья ребенка невозможно без участия родителей. А их личный пример убедительнее всяких аргументов, ведь лучший способ привить ребенку любовь к физкультуре – заняться ею вместе с ним! Дети, ежедневно видя перед собой энергичных, спортивных, веселых и позитивных родителей, учатся верить в себя и быть оптимистами.

— Подскажите, как расположить к себе детей, как взбодрить их, отвлечь от гаджетов и просто организовать?

— Физкультура для детей — это, в первую очередь, положительные эмоции. Основной секрет успеха, на мой взгляд, именно в этом. С детьми должны быть дружеские отношения, важно работать с ними с улыбкой, вкладывая в работу частичку своей души. Ребятам нужно видеть искру в твоих глазах, они должны чувствовать, что тебе твоя профессия нравится. Только тогда ребенок будет с удовольствием приходить на твое занятие. Даже маленький успех ребенка – мой успех, а первые их победы на спортивном поприще – мои большие победы.

— Как быть, если ребенок не желает заниматься физической культурой?

— Не скрою, иногда приходится показывать строгость, менять голос. Но если ребенку на занятии интересно, его баловство легко направить в нужное русло.

— Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать инструктор по физической культуре?

— Если мы говорим о профессионале своего дела, то он должен обладать необходимым багажом методических знаний, умело владеть методами оздоровительной направленности, организаторскими умениями и навыками, педагогическим тактом, но самое главное — должен найти индивидуальный подход к каждому ребенку.

— Как вы считаете, что сейчас необходимо каждому детскому саду? Может, что-то нужно изменить?

— Нельзя не отметить, что в последнее время на федеральном уровне уделяется большое внимание преображению детских садов: ведутся капитальные ремонтные работы кровли, систем отопления, меняются оконные рамы. Территорию многих садов нашего города украшает новое асфальтовое покрытие. Что касается нашего сада: очень порадовало бы наших детей и родителей наличие современного спортивного оборудования как на участках, так и в зале. Надеюсь, что эта мечта очень скоро станет реальностью.

— Что вы пожелаете своим коллегам в преддверии вашего профессионального праздника?

— Уважаемые коллеги, поздравляю вас с наступающим профессиональным праздником! Желаю крепкого здоровья, оптимизма, искренней радости от творчества, отзывчивых воспитанников и благодарных родителей. Успехов и процветания вам и вашим коллективам!

Беседовала Софья Кудряшова

Последние новости

Жители Ивановской области стали чаще пользоваться каршерингом во время командировок и отпусков

За год количество посетителей платформ для краткосрочной аренды автомобиля из региона увеличилось на 20%.

Позаботьтесь о своих любимцах заранее

Ветеринарные специалисты напоминают владельцам животных, что с приходом тёплой погоды и резким таянием снега наступает пик активности клещей, который ежегодно приводит к возрастанию количества случаев заболевания собак пироплазмозом.

Эпидемиологическая ситуация в Ивановской области остается спокойной

Эпидемиологическая ситуация по сезонным вирусным инфекциям в регионе, по данным Роспотребнадзора, остается спокойной.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *