09.10.2022

«МЕЧТА СТАТЬ ПЕДАГОГОМ ЗАНИМАЛА СЕРДЦЕ И ДУШУ»

Что ждёт человека после окончания школы? Порой сам школьник не знает ответ на подобный вопрос.

Что ждёт человека после окончания школы? Порой сам школьник не знает ответ на подобный вопрос. Многие факторы оказывают влияние на дальнейшую жизнь человека. И школьные учителя зачастую играют в этом вопросе немаловажную роль. На мою жизнь повлияла учитель русского языка и литературы Лежневской СШ № 10 Наталья Сергеевна Федотова.

Честно, я не знала, кем буду после школы. Но Наталья Сергеевна могла рассмотреть талант в каждом своём ученике – во мне она видела будущего работника архива (после окончания филологического факультета, конечно же). Жизнь сложилась так, что я отучилась на социолого-психологическом факультете, а теперь работаю в редакции местной газеты, в которой была статья и про нас с ней – когда я выиграла в 10-ом классе (почти 10 лет назад) областную олимпиаду по литературе, получив одинаковое количество баллов с девушкой из частного лицея «Исток». Никто не понимал, как девочка из обычной сельской школы добилась такого результата, зато знала я – в этом заслуга  моей учительницы. Она подбирала тонны материала, «разжевывала» его и «показывала на пальцах». Мне же оставалось показать то, что она вложила в меня.

В 11-ом же классе я стала призёром олимпиады, потому что анализировать стихотворения для меня было сложнее, нежели сделать разбор текста.

Сейчас я рада, что постоянная читка, зазубривание правил не отбили у меня любви к Слову. Да, в чём-то я порой ошибаюсь – не поставлю запятую или забуду, куда ставить ударение. Но главное, чему меня научила Наталья Сергеевна, – видеть суть.

Вот что говорит сама Наталья Сергеевна:

«Вместе с ребятами мы изучаем нравственные основы человеческих отношений, познаем вечные истины на примерах художественных текстов. У меня есть возможность влиять на их путь, направлять и подталкивать, учить и закладывать основы – такова МОЯ профессия. Можно ли этому научить в университете на лекции? Я думаю, вряд ли. Каждый педагог приходит к этому пониманию самостоятельно и каждый сам решает, как он будет с этим справляться. Это и есть мой путь. Моё предназначение. Моя жизнь».

Меня радует некая преемственность – ведь и у Натальи Сергеевны была учительница, оказавшая на её жизненный путь особое влияние. Это Татьяна Вильевна Ульяненко. Именно она сказала ещё маленькой Наташе, что любая мечта сбудется, если постараться. Именно она всегда поддерживала её, помогала и словом, и делом.

Мечта стать педагогом была с Натальей  Сергеевной и когда ей было 12-14 лет и она с Надеждой Васильевной Хорёвой руководила сводным летним отрядом «Алые паруса». «Мне хотелось быть полезной людям, и моя мечта стать педагогом всё больше занимала сердце и душу», — делится Наталья Сергеевна.

А в выпускном, 11 классе, она, услышав слова молодой учительницы Ольги Валентиновны Бутиной (сейчас Вьюгиной): «Наташа, тебе только в педагогический!», твёрдо решила стать педагогом:

Добро творить, как воздухом дышать –

Потребность людям данная от Бога,

Лучами света мир обогревать

И отдавать, и не считать, что отдал много.

А затем вернулась в родную школу после трёх лет обучения в Ивановском педагогическом колледже – уже не ученицей, а молодым педагогом. Среди первых её 32-х первоклассников была и моя коллега – Наталья Фляум.

Первый год – самый трудный и волнительный. Жить в небольшом посёлке непросто – а быть учителем так тем более! Но Наталья Сергеевна как была, так  и  остаётся примером педагога – неравнодушного, понимающего, чуткого и невероятно человечного. И всегда она ощущала поддержку вчерашних своих учителей – сегодняшних коллег.

Затем Наталья Сергеевна прошла обучение на филфаке ШГПУ и стала учителем русского языка и литературы. И вот уже в 5-ом классе я увидела молодую учительницу, на которую мне хотелось равняться, писать так, чтобы ей понравилось. Мне было лестно, что она читала в учительской педагогам лучшие детские сочинения, среди которых иногда были и мои.

Сейчас у Натальи Сергеевны другие дети, среди которых немало талантов. А среди победителей и призёров областного этапа  Всероссийской олимпиаде школьников  – её талантливые ученики: Наталья Мухина, Дмитрий Лесков, Даниил Дементьев. Каждый год я желаю Наталье Сергеевне благодарных учеников и много терпения. Неизменным будет и этот год! Спасибо Вам огромное, Учитель!

Д. САЗОНОВА

На снимке: Н. С. Федотова.

Последние новости

Мошенники звонят жителям области от имени врачей

О новом виде мошенничества рассказали в Ивановской облбольнице. Ивановская областная клиническая больница на странице соцсети ВКонтакте предупреждает граждан о новой уловке телефонных мошенников .

16 мая кинешемцев приглашают на бесплатную онкодиагностику

Пройти её можно без направления от терапевта. Кинешемская ЦРБ информирует, что любой желающий с подозрением на новообразование кожи может записаться на приём к онкологу.

Гражданская защита населения, буквально окутанная тайной

Судя по числу секретных фигурантов Автор: Александр Элькинд В комитете Ивановской области по делам гражданской обороны и защиты населения 25 апреля 2024 года определились со своим перечнем должностей гражданской службы в

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *