13.10.2022

Музей как реконструкция идентичности

13 октября в 16:00 в «Точке кипения – ИвГУ» прошла встреча с коллекционером, краеведом и предпринимателем, создателем двух частных музеев в Калининграде – «Altes Haus» и «Дом китобоя» – Александром Быченко.

13 октября в 16:00 в «Точке кипения – ИвГУ» прошла встреча с коллекционером, краеведом и предпринимателем, создателем двух частных музеев в Калининграде – «Altes Haus» и «Дом китобоя» – Александром Быченко. На встрече присутствовали представители ивановского – городского и областного – музейного сообщества и студенты направления «Культурно-историческое проектирование».

Наш гость был не один, а, что называется, «сам-друг», т.е. с партнером по бизнесу, она же супруга Наталья, и очень интересный рассказ о своих проектах они («две единицы менеджмента») вели вместе. Модератор встречи профессор М.Ю. Тимофеев представил Александра и Наталью не просто как музейных специалистов и предпринимателей, но как людей, разрабатывающих позиционирование своего города на уровне поиска региональной идентичности, как специалистов-практиков по изучению и реинтерпретации советской повседневности и бытовой культуры в антропологическом и социокультурном ракурсах.

Оказывается, реконструкция и реинтерпретация прошлого могут начаться случайно – из-за большого ремонта, вынудившего переехать «по знакомству» на съемную квартиру – аутентичный слепок «продвинутого советского быта» довоенного и военного времени (так что каждый посетитель произносил, переступая порог: «О, да у вас как в музее!»). Оказывается, «антикварный дух» настолько заразителен, что не дает покоя, порождает и духовные, и коммерческие намерения без ущерба друг другу, причем представления о смысле и назначении начавшейся деятельности могут меняться вместе с ее развитием. Например, когда вы не знаете, что за «штуковина» у вас хранится, а ваши посетители вдруг его опознают и объясняют, что это и для чего использовалось (гипотетический «орехокол» оборачивается аптечным прибором для обжимания пробок), вы и сами начинаете смотреть на всё другими глазами. Оказывается, с каждым новым шагом на этом пути для не разучившегося удивляться человека возникает новая перспектива, новое знание – и сам мир былого, полузабытый и полупонятный мир материальной культуры ушедших поколений восстает и для того, чтобы полнее и богаче высветились наши собственные корни и наше настоящее. Человек, его квартира, привычный дом, знакомая улица, родной город – становятся другими. Становятся МЕСТОМ ЖИЗНИ, средоточием связности всего человеческого.

Потом приходят гранты, полезные контакты, известность, и личный проект оказывается «точкой роста» нового антропологического измерения нашего общего бытия, тем самым неостановимым человеческим «самопроектированием» в поисках осмысленной социокультурной идентичности, без которой, собственно, рискует бесследно исчезнуть и сам человек.

Последние новости

Мошенники звонят жителям области от имени врачей

О новом виде мошенничества рассказали в Ивановской облбольнице. Ивановская областная клиническая больница на странице соцсети ВКонтакте предупреждает граждан о новой уловке телефонных мошенников .

16 мая кинешемцев приглашают на бесплатную онкодиагностику

Пройти её можно без направления от терапевта. Кинешемская ЦРБ информирует, что любой желающий с подозрением на новообразование кожи может записаться на приём к онкологу.

Гражданская защита населения, буквально окутанная тайной

Судя по числу секретных фигурантов Автор: Александр Элькинд В комитете Ивановской области по делам гражданской обороны и защиты населения 25 апреля 2024 года определились со своим перечнем должностей гражданской службы в

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *