23.09.2022

На конкурсе «Учитель года России – 2022» проходят «Уроки»

В Тюмени на базе гимназии № 16 финалисты  конкурса «Учитель года России – 2022»  начали давать уроки.

В Тюмени на базе гимназии № 16 финалисты  конкурса «Учитель года России – 2022»   начали давать уроки. Конкурсанты проведут занятие по тому учебному предмету, на котором они специализируются. Тема определяется в соответствии с календарно-тематическим планированием и рабочей программой гимназии. Возрастную группу, с которой проводится урок, финалисты выбирают самостоятельно.

Жюри оценит корректность и глубину понимания предметного содержания, методическую и психолого-педагогическую грамотность при проведении занятия, коммуникативную культуру и поддержку учебной мотивации. Немаловажными критериями оценки станут творческий и адекватный подход к решению профессиональных задач, коммуникативная культура, целеполагание и результативность, рефлексия проведенного урока.

«Как может ректор организовывать работу в педагогическом университете, если он не знает, каково современное учительство, причем не только в своем отдельном регионе, а в целом по Российской Федерации. Первое дело – знать, а второе – уметь организовать работу со студентами таким образом, чтобы все педагогические находки, которые будут продемонстрированы конкурсантами, экстраполировать на работу со студентами», – делится Нина Федина, ректор Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, сопредседатель группы межпредметного жюри.

Ректор отметила, что планирует приглашать финалистов участвовать в проекте «Педагогические мастерские», организованном в ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского.

«У нас в университете есть такой проект, в рамках которого уже состоявшийся учитель дает мастер-класс студентам. Потом они могут записаться к мастеру в «подмастерья», выполнять различные проекты и через два-три месяца презентовать результаты этой работы. Ребята показывают, чему они научились у мастера. Студенты относятся к этому серьезно, потому что таким образом формируются их профессиональные компетенции», – сказала она.

После конкурсного испытания «Урок» финалистам предстоит организовать креативные внеурочные занятия в рамках испытания «Воспитательное событие». По итогам первого тура определятся 15 лауреатов. Им предстоят испытания второго тура: каждый из «пятнашки» проведет мастер-класс, на котором продемонстрирует персональные профессиональные техники, имеющие практическую эффективность. Затем лауреатам предстоит ответить на «Вопрос учителю года» – испытание в формате пресс-конференции, на которой вопросы конкурсантам зададут ученики, родители, представители СМИ, профессиональной общественности.

По итогам этих испытаний будут определены пять призеров, которые отправятся в Москву и 3 октября примут участие в третьем туре заключительного этапа. На финальном испытании «Педагогический совет» они обсудят с Министром просвещения России Сергеем Кравцовым актуальные задачи современного образования и предложат свои идеи по его развитию.

Имя победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2022», обладателя главного приза – «Большого хрустального пеликана», будет объявлено 5 октября. Традиционно завершит программу конкурса торжественный концерт, посвященный Международному дню учителя, который пройдет в Государственном Кремлевском дворце.

В Тюмени для финалистов, членов жюри и гостей конкурса запланированы обширная образовательная и культурная программы: круглые столы и обсуждение ключевых задач российского образования, посещение театров, музеев, библиотек, образовательных организаций, акции, посвященные предстоящему Году педагога и наставника. Конкурсные и образовательные мероприятия пройдут на площадках гимназии № 16, Музейного комплекса имени И.Я. Словцова и Дворца культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко.

Следить за ходом испытаний можно онлайн на  официальном сайте конкурса   и в  группе конкурса в соцсети «ВКонтакте» , а также в эфире телеканала «Россия-Культура», где будут транслироваться «Дневники конкурса».

Последние новости

Станислав Воскресенский презентовал Ивановскую область китайцам

В столице КНР Автор: Александр Элькинд 26 апреля 2024 года в посольстве РФ в Китайской народной республике состоялась презентация Ивановской области.

Прокуратура Ивановской области проинформировала губернатора о системных нарушениях в работе мэрии Иванова

36 представлений только от прокуратуры Ленинского района Автор: Александр Элькинд Прокуратура Ивановской области проанализировала результаты надзора за исполнением законодательства администрацией городского округа Иваново,

Суд апелляционной инстанции подтвердил законность постановления Ивановского УФАС России

Второй арбитражный апелляционный суд признал законным постановление Ивановского УФАС России о наложении штрафа на филиал ПАО «Россети Центра и Приволжья» - «Ивэнерго» в размере 600 тысяч рублей Напомним,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *