24.09.2022

Национальный чемпионат «Абилимпикс»

В Ивановской области в компетенции «Массажист» площадкой для участия в VIII отборочном Национальном чемпионате «Абилимпикс» - 2022 выступил Ивановский медицинский

В России стартовал Национальный чемпионат «Абилимпикс»

В Ивановской области в компетенции «Массажист» площадкой для участия в VIII отборочном Национальном чемпионате «Абилимпикс» - 2022 выступил Ивановский медицинский колледж. Здесь в пятницу, 23 сентября состоялся подготовительный этап чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Отметим, что в Национальном чемпионате принимают участие конкурсанты, прошедшие отборочный этап в 2021 году, а также победители региональных чемпионатов этого года, который длился с марта по июнь. Ранее в региональном этапе первое место в названной компетенции заняла Светлана Высоцкая. Экспертом площадки выступила заместитель директора Ивановского медицинского колледжа по практическому обучению Татьяна Викторовна Кудряшова.

Организаторы ежегодного чемпионата в нашей области - департамент образования Ивановской области и региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».Чемпионат направлен на помощь студентам и специалистам с инвалидностью, чтобы они могли развить свои профессиональные навыки.

Отметим, что в 2021 году в региональных чемпионатах «Абилимпикс» приняли участие14 432 человека. В 2022 году - более 17 тысяч человек, а соревнования проходили на 900 площадках нашей страны.

В числе критериев оценки, которые применяются к конкурсантам в компетенции «Массажист», - внешний вид, соответствие установленным стандартам, организация рабочего пространства, соответствие правилам этикета, соблюдение санитарно-гигиенических норм, соответствие выполняемых массажных приёмов стандарту техники классического массажа и т.д.

Как отмечают организаторы, в рамках движения «Абилимпикс» обеспечивается взаимодействие с предприятиями и организациями по дальнейшему трудоустройству участников. Из числа изъявивших желание найти работу 68 процентов трудоустроены. И таких становится всё больше и больше.

В международное движение «Абилимпикс» в настоящее время входит 53 страны. В России оно является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей».

В рамках очно-дистанционной части Национального чемпионата процесс выполнения заданий конкурсантами будет транслироваться онлайн для обеспечения возможности оценки национальными экспертами уровня их выполнения. Оценивать работы конкурсантов будут 469 экспертов.

Всего в Национальном чемпионате 2021–2022 года примут участие 3469 конкурсантов, среди которых будут выявлены лучшие по 79 компетенциям. Соревнования в очно-дистанционном формате состоятся в 84 регионах России и завершатся 29 сентября. Итоги Национального чемпионата «Абилимпикс» будут подведены по окончанию очного этапа в конце октября в Москве.

Последние новости

Жители Ивановской области стали чаще пользоваться каршерингом во время командировок и отпусков

За год количество посетителей платформ для краткосрочной аренды автомобиля из региона увеличилось на 20%.

Позаботьтесь о своих любимцах заранее

Ветеринарные специалисты напоминают владельцам животных, что с приходом тёплой погоды и резким таянием снега наступает пик активности клещей, который ежегодно приводит к возрастанию количества случаев заболевания собак пироплазмозом.

Эпидемиологическая ситуация в Ивановской области остается спокойной

Эпидемиологическая ситуация по сезонным вирусным инфекциям в регионе, по данным Роспотребнадзора, остается спокойной.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *