02.06.2023

Непростая педагогика

25 мая на базе Верхнеландеховской средней школы встретились педагоги-участники муниципального конкурса «Калейдоскоп методических идей-2023», чтобы пройти завершающий этап.

Опубликовано: 02.06.2023

25 мая на базе Верхнеландеховской средней школы встретились педагоги-участники муниципального конкурса «Калейдоскоп методических идей-2023», чтобы пройти завершающий этап.

Напомним, в период с марта по апрель учителя и воспитатели района проводили открытые занятия и уроки, демонстрировали свой опыт и показывали свой профессионализм.          Т.В. Смирнова – учитель начальных классов Мытской средней школы провела урок литературного чтения во 2 классе по произведению Э.Н. Успенского «Чебурашка».  Д.А. Лещёв - учитель ОБЖ и физической культуры Верхнеландеховской средней школы  отрабатывал тактику оказания первой доврачебной помощи на уроках ОБЖ в 8 классе. Н.В. Цыганова - старший воспитатель детского сада «Сказка» заинтересовала ребят средней группы путешествием в весенний лес. Н.А. Хохрина - воспитатель Мытского детского сада провела занятие в разновозрастной группе «Мы здоровью скажем: «Да!».  С.Е. Морозова - классный руководитель 9 класса Верхнеландеховской средней школы провела мероприятие для учеников 9 класса «Без срока давности» в рамках цикла «Разговор о важном».  С.В. Градова - классный руководитель 11 класса Мытской средней школы вместе с одиннадцатиклассниками разрабатывала мини-проект «Вода. Способы ее очищения». Н.В. Железнова - методист Верхнеландеховского центра внешкольной работы с детьми и молодежью подготовила вместе с детьми литературно-музыкальную композицию «Дарите радость людям!», посвященную празднованию Пасхи.

  Цель конкурса: выявление талантливых педагогов, повышение их социального статуса, распространение инновационного педагогического опыта.

У жюри, в состав которого вошли: начальник отдела образования            Н.М. Доманина,  специалисты отдела образования - Г.А. Соловьева, Г.А. Вожеватова, О.М. Мальцева и педагог-психолог М.М. Ветчинникова, оказалась  нелегкая задача, им предстояло оценивать профессиональную компетентность конкурсантов: как педагоги справляются с умением применять инновационные идеи (средства ИКТ) в своей деятельности; способность к импровизации во время взаимодействия с аудиторией.

Завершающий этап конкурса проходил в актовом зале. Со словами приветствия к присутствующим обратилась начальник районного отдела образования Н.М. Доманина. Затем участники конкурса приступили ко второй части дружеского турнира. Учителя и педагоги подготовили небольшой рассказ о себе, в котором описывались их пути-дороги в образовательную среду.  Говорили о любви к своей профессии, о своих наставниках и просто про жизнь. Было очень интересно слушать не ради праздного  любопытства, а ради познания житейского опыта. Учителя и педагоги, которые ранее мне казались неприступной крепостью, оказались простыми людьми - искренними, добрыми, талантливыми и радеющими за своих учеников!

  Например, кто бы мог подумать, что Наталья Анатольевна Хохрина, воспитатель детского сада села Мыт, пишет замечательные, проникновенные стихи, в которых запечатлены  воспоминания ее жизни, но которые применимы почти  к каждому из нас?

Нина Викторовна Железнова с детства мечтала о профессии педагога, но к своей цели она смогла прийти лишь сравнительно недавно. Жизнь такая - через тернии к звездам. Зато сейчас она является кладезем идей и вечным двигателем Верхнеландеховского ЦВР.

А космический выход Светланы Евгеньевны Морозовой заставил улыбаться и удивляться всех присутствующих! Пожалуй, ее номер был самым креативным и самым ярким!

Неунывающий и всегда на позитиве Дмитрий Александрович Лещёв  рассказал, как он еще со школьной скамьи мечтал заняться оздоровлением нации - стать учителем физкультуры! Его презентация и признание в любви к своей семье не оставили равнодушными ни одного присутствующего.

Наталья Владимировна Цыганова сравнила профессию воспитателя с компьютером. 

Монитор: интерфейс меняется от Василисы до Бабы Яги.

Колонки: воспроизводят звук разных животных и сказочных героев разных частот и доцибел.

Веб-камера: угол обзора 360 градусов, охватывает всех детей в радиусе 10 метров.

Клавиатура: участвует в написании конспектов, планов, сценариев.

Системный блок: постоянно анализирует сложившуюся ситуацию и выдает единственное правильное решение.

Карта памяти: хранит необходимые пословицы, поговорки, загадки, сказки на все случаи жизни, а также знания методик обучения и воспитания.

Модем: используется для получения новой информации и передачи ее молодому поколению.

Сетевой адаптер: позволяет адаптироваться к любым условиям работы.

Материнская плата:  здесь собрана вся любовь, забота, ласка и уважение.

С чем нельзя не согласиться!

Светлана Валентиновна Градова рассказала о своей любви к искусству, как она еще девчонкой мечтала поступить в Нижегородское театральное училище, но волею судьбы не прошла туда. И тогда она вспомнила о своем любимом классном руководителе, о своем наставнике – Галине Александровне Лешковой. Благодаря примеру этого человека Светлана Валентиновна поступила в Шуйский педагогический институт, из стен которого она уже вышла учителем математики и физики. Что вполне сочетаемо с ее творческим подходом к каждому занятию в стенах  Мытской средней школы.

Татьяна Викторовна Смирнова подготовила о себе интересную биографическую историю, рассказала про любовь к деткам, к своей профессии и о том, о своем подходе к каждому ученику как к индивидуальной личности, не похожей на всех остальных. Отметила, что нет конкретного правила и выработки общения и взаимодействия, все держится на любви, уважении и терпении.

По окончании выступлений члены жюри сосредоточились на подведении итогов. А сотрудники Верхнеландеховского дома культуры в это время исполняли для всех  присутствующих песни - ногам так и хотелось пуститься в пляс. Некоторые педагоги танцевали - зрители аплодировали. Сложилась довольно непринужденная и дружеская атмосфера, где можно было почувствовать себя причастной к событийным моментам педагогической жизни.

И вот настал момент церемонии награждения. По признанию Н.М. Доманиной, очень сложно было делать выбор, присуждать первые и вторые места, ведь каждый из представленных педагогов был достоин звания победителя. «Еще раз говорю, наверное, не в первый и не в последний раз, о том, что в нашем районе замечательные педагоги: талантливые, творческие, способные к большим высотам. И сегодняшнее наше мероприятие это еще раз доказало», - отметила Наталья Михайловна.

  Тем не менее выбор сделан, победителями стали:

в номинации  «Педагог общего образования» - Татьяна Викторовна Смирнова (1 место), Дмитрий Александрович Лещев (2 место),

в номинации «Педагог дошкольного образования» - Наталья Владимировна Цыганова (1 место), Наталья Анатольевна Хохрина (2 место),

в номинации «Педагоги дополнительного образования и классные руководители» - Светлана Евгеньевна Морозова (1 место) и Светлана Валентиновна Градова (1 место),    Нина Викторовна Железнова (2 место).

Хочется добавить, что профессия  педагога - одна из самых важнейших в мире, это наивысшее призвание. Наши учителя и воспитатели жертвуют собой, чтобы из маленького человечка вырастить достойного гражданина нашей с вами страны, воспитать личность, дать путевку в жизнь.  Большую часть времени они проводят с нашими детьми, вкладывают в них ту базу нравственного понятия и вечной ценности человеческой жизни. Порой они ночами не спят, думая над тем, как интереснее провести урок, чтобы передавая знания, сделать понятие трудного - легким. Они переживают за своих учеников, воспитанников. Они помнят и радуются их достижениям , даже если со времени выпуска прошло много лет.

Если мы хотим, чтобы наши дети в будущем сказали нам «спасибо», мы, родители, обязаны взаимодействовать со школой, детским садом. Не отклоняться от заданного курса воспитания,  не бояться спрашивать совета. Нам нужно дружить с человеком, который так много времени тратит на то,    чтобы в этом большом и бурном мире маленький человечек не затерялся и нашел себя. В руках учителя находится судьба наших с вами детей.

                                                             

                                                                  Алена ХАРЧЕНКО.

Последние новости

В Иванове в центре «Мой бизнес» состоится прием предпринимателей

Во вторник, 2 апреля, прокурор области Андрей Жугин, директор департамента экономического развития и торговли Ивановской области Дмитрий Тугушев и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области Алекс

Новый главный безопасник Ивановской области

С чекистским прошлым Автор: Александр Элькинд Руководителем управления региональной безопасности правительства Ивановской области назначен Станислав Копылов, сообщает пресс-служба облправительства.

Кинешемские депутаты утвердили изменения в бюджет города

Началось заседание с минуты молчания по жертвам теракта «Крокус Сити Холле».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *