06.05.2023

Презентация книги «Учителя в солдатских шинелях»

В жизни есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени.

В жизни есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени. Напротив, каждое десятилетие с возвращающейся силой  подчеркивает их величие, их определяющую роль в мировой истории.

Вот уже 78 лет прошло с тех пор, как отгремели последние залпы войны 1941-1945 гг. Но о героях тех событий нам многое неизвестно.

Великая Отечественная война - это не только период истории, это точка отсчета, рубеж - это незаживающая рана. И если по прошествии времени она вроде бы  и затянулась, но все равно ноет.  В памяти народной до сих пор живы бессмертные страдания военных лет и безмерное мужество народа.

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. 27 июня 2022 года Президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ. Год педагога и наставника проводится с целью признания особого статуса представителей профессии.

В Центральной районной библиотеке для учащихся 9 «Б» класса МОУ «Лицей г. Пучеж» прошла презентация книги «Учителя в солдатских шинелях». Учащиеся познакомились с именами учителей Пучежского района, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны, отдали дань памяти и признательности людям самой мирной и человечной профессии - учителям,  почтили память тех, кто не дожил до сегодняшнего дня.

Учитель и война. Кажется, нет понятий более далеких друг от друга. Учитель - это самая мирная профессия, главная задача его - готовить детей к жизни, созиданию. А война за короткий срок уничтожает все светлое, созданное веками и несколькими поколениями... Учитель всегда был и остается носителем не только знаний и традиций, но и главных человеческих ценностей. Военное время не исключение. Поэтому в страшные годы войны учителя всегда были на переднем крае народной борьбы.

Учителя-фронтовики - это особая когорта русских педагогов. Яркие, талантливые, чуткие люди, общение с которыми оставляет глубокий след в душах их учеников. Неудивительно, что их теплотой и радостью вспоминают все, кто работал и жил с ними рядом, кто учился у них. Для детей военных и послевоенных лет они стали идеалами, кумирами на всю жизнь. Их искренне любили, ценили их мнение, к ним шли за советом в трудную минуту, а их рассказы о войне слушали, затаив дыхание.

Последние новости

Жители Ивановской области стали чаще пользоваться каршерингом во время командировок и отпусков

За год количество посетителей платформ для краткосрочной аренды автомобиля из региона увеличилось на 20%.

Позаботьтесь о своих любимцах заранее

Ветеринарные специалисты напоминают владельцам животных, что с приходом тёплой погоды и резким таянием снега наступает пик активности клещей, который ежегодно приводит к возрастанию количества случаев заболевания собак пироплазмозом.

Эпидемиологическая ситуация в Ивановской области остается спокойной

Эпидемиологическая ситуация по сезонным вирусным инфекциям в регионе, по данным Роспотребнадзора, остается спокойной.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *