01.03.2024

Президент России анонсировал новые меры поддержки педагогов

Президент России обратился к Федеральному собранию с ежегодным посланием.

Президент России обратился к Федеральному собранию с ежегодным посланием. Особое внимание Президент уделил поддержке педагогических работников.

Президент предложил с 1 марта увеличить до 10 тысяч рублей федеральную выплату за классное руководство и кураторство групп в колледжах для педагогов, работающих в населенных пунктах с численностью населения менее 100 тысяч человек 

Для всех советников директоров по воспитанию с 1 сентября 2024 года предлагается ввести дополнительную выплату - 5 тысяч рублей.

Президент особо отметил, что требования об оплате труда учителей, введенные майскими указами 2018 года, должны строго выполняться. При этом система оплаты труда должна совершенствоваться. Он отметил, что уровень средних зарплат по экономике в регионах разный, а значит, доход учителей даже в соседних регионах порой сильно отличается. К 2025 году планируется разработать новую модель оплаты труда бюджетников в регионах,   к 2026 году – распространить ее на всю страну.

Напомним, в Ивановской области по инициативе Губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского в Год педагога и наставника приняты дополнительные меры социальной поддержки для педагогов.

Более 4,5 тысяч классных руководителей школ и кураторов студенческих групп колледжей дополнительно к федеральной выплате получают региональную ежемесячную выплату в размере 3 тысячи рублей за классное руководство. 

Установлена единовременная выплата в размере 10 тыс. рублей к началу учебного года, в 2023 году ее получили свыше 13 тысяч педагогов.

За два года 107 педагогов улучшили свои жилищные условия, воспользовавшись единовременной выплатой в сумме 300 тыс. рублей для оплаты части первоначального взноса или погашения действующей ипотеки. Данная мера социальной поддержки признана одной из лучших практик субъектов Российской Федерации в части разработки и утверждения актов, направленных на закрепление статуса учителя в обществе, обеспечения дополнительной социальной поддержки.

В целях поддержки интеллектуально одаренных детей и их наставников в 2023 году увеличена сумма денежного поощрения до 100,0 тыс. рублей для педагогов-наставников, подготовивших победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, и до 30 тысяч рублей -   педагогам-наставникам, подготовивших победителей и призеров Перечневых конкурсных мероприятий Минпросвещения России и Минобрнауки России.

Последние новости

В 15 медучреждениях Ивановской области начнутся капитальные ремонты

Фото: правительство Ивановской области В Ивановской области заключены контракты по лечебным учреждениям, в которых запланирован капитальный ремонт в 2024 году по программе модернизации первичного звена здравоохранения,

Наш опыт поможет развитию других регионов

На стратегической сессии в Иванове обсудили вопросы развития железнодорожного сообщения.

Прокуратура области провела проверку по информации о нарушении прав обучающихся Детской школы искусств городского округа Кохма

Прокуратура области провела проверку исполнения законодательства об образовании, о муниципальной собственности и об объектах культурного наследия.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *