20.09.2022

«Спорт – это жизнь, это легкость движения, спорт вызывает у всех уважение!»

20 сентября в 15:00 в спорткомплексе ИвГУ состоялось торжественное празднование Международного дня студенческого спорта.

20 сентября в 15:00 в спорткомплексе ИвГУ состоялось торжественное празднование Международного дня студенческого спорта.

Оно началось с филигранно отточенного творческого номера роты почетного караула Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России. Затем под громкие аплодисменты полного зала команды ивановских вузов построились на спортивной площадке, и после исполнения гимна Российской Федерации слово было предоставлено начальнику Департамента спорта Ивановской области Антону Сергеевичу Лопатину. Он тепло поздравил всех с праздником и подчеркнул, что студенческий спорт является показателем того, насколько эффективно работает вся система спорта в стране, поскольку в этом возрасте постоянный интерес к занятиям спортом означает уже перестройку образа жизни, серьезный выбор, оказывающий влияние на личность. А.С. Лопатин отметил усиление внимания руководителей вузов к спортивной жизни и выразил им благодарность за всемерное содействие развитию студенческого спорта в своих организациях, несмотря на всю загруженность учебной и научной работой. Примером такого внимания является этот прекрасный спорткомплекс ИвГУ.

Затем началось торжественное награждение победителей в различных номинациях. Победа спортсмена – в значительной степени заслуга его тренеров и преподавателей, поэтому первыми награды получали тренеры команд-победителей по видам спорта Спартакиады вузов 2021–2022 учебного года. Из представителей ИвГУ Благодарственная грамота «Тренер чемпионов» была вручена:

- тренеру женской сборной команды по лыжным гонкам Шуйского филиала ИвГУ Головкиной Анне Алексеевне;

- тренеру многоборья ГТО старшему преподавателю кафедры физической культуры и безопасности жизнедеятельности ИвГУ Майоровой Наталье Сергеевне.

А затем были подведены итоги самой Спартакиады: женская команда ИвГУ заняла в ней общее 3-е место, а абсолютным победителем командного зачета мужских и женских команд второй год подряд признан и награжден переходящим кубком Ивановский государственный энергетический университет. Получая награду, ректор ИГЭУ Григорий Васильевич Ледуховский поблагодарил спортсменов и тренеров ИГЭУ, поздравил всех присутствующих с замечательным праздником и отметил, что именно спорт создает площадку для общения больших групп студентов, что особенно важно в перспективе развития Консорциума вузов «Иваново». А это значит, что в конечном итоге побеждает дружба!

Ярким и запоминающимся оказалось выступление студентов ИвГУ, мастеров спорта России по тхэквондо Анастасии Зарезиной и Артема Аксенова. Наверное, для самих спортсменов все эти головокружительные «вертушки» с точным разбиванием-выбиванием различных предметов – просто часть жизни, но зрелище было просто великолепным.

В следующей части праздника А.С. Лопатин вручал Благодарности Департамента спорта Ивановской области заслуженным педагогам-наставникам, благодаря чьим стараниям стали возможны многочисленные достижения спортсменов-студентов. Из представителей ИвГУ Благодарности были вручены:

- канд. пед. наук, доценту, декану факультета физической культуры Шуйского филиала ИвГУ Гогину Алексею Борисовичу;

- старшему преподавателю кафедры физической культуры и безопасности жизнедеятельности ИвГУ Сафоновой Елене Борисовне.

И, конечно же, Благодарственные письма Департамента спорта Ивановской области были вручены самим успешным студентам-спортсменам. Из представителей ИвГУ таким стал Антон Колобов. Затем свои награды – Золотые знаки отличия ГТО – получили студенты, выполнившие нормативы комплекса ГТО на столь высоком уровне. В ИвГУ это Виктория Цыплова и Александр Фетистов. Также наш студент Сергей Вершинин получил Серебряный знак отличия.

Право дать старт Спартакиаде Ивановской области среди учебных заведений высшего образования 2022–2023 учебного года было предоставлено врио ректора ИвГУ профессору Ольге Владимировне Кузьминой. Завершая официальную часть мероприятия, она присоединилась ко всем теплым словам, которые были сегодня сказаны, и подчеркнула, что, несмотря на соревновательный характер мероприятия, оно сплачивает студенчество и укрепляет дружбу между вузами. Да будет так и в этом учебном году!

Официальная часть завершилась красочным спортивным гала-парадом и блестящим исполнением гимна «Герои спорта» солистом Ивановской государственной филармонии басом-баритоном Артемом Майоровым. А затем праздник плавно перешел в мини-турнир по мини-футболу и шахматный «блиц».

Поздравляем всех, кто не пожалел времени и побывал на этом прекрасном празднике!

Последние новости

Руководитель областного госпиталя для ветеранов войн стал заслуженным врачом России

Фото: правительство Ивановской области Почетное звание "Заслуженный врач Российской Федерации" получил начальник Ивановского областного госпиталя для ветеранов войн Дмитрий Герасимов за заслуги в области здравоохранен

Акция

В преддверии Национального дня донора «серебряные» волонтеры Южского центра социального обслуживания и сотрудники Южского филиала Ивановской областной станции переливания крови при поддержке Южского районного местного от

Президент назначил председателей двух судов региона, одного зампреда и трех судей

Указом от 19 апреля Автор: Александр Элькинд Президент РФ Владимир Путин 19 апреля текущего года подписал указ «О назначении судей федеральных судов и о представителях Президента Российской Федерации в квалификационных к

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *