25.02.2024

Ушел из жизни Заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор ИГЭУ Владимир Николаевич Нуждин

24 февраля 2024 года на 84-м году жизни скончался Владимир Николаевич Нуждин, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор технических наук, профессор,


24 февраля 2024 года на 84-м году жизни скончался Владимир Николаевич Нуждин, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор технических наук, профессор, ректор Ивановского государственного энергетического университета в 1986-2006 гг.

Владимир Николаевич родился 19 октября 1940 года в г. Иванове. Закончил среднюю школу № 11, а затем Ивановский энергетический институт по специальности «Электрификация промышленных предприятий и установок».

В течение трех лет работал мастером на оборонном предприятии, связанном с обеспечением ракетных войск стратегического назначения.

В ИГЭУ В.Н. Нуждин прошел путь от ассистента кафедры до ректора, возглавляя университет с 1986 до 2006 г.

Именно под его руководством институт получил в 1992 году статус университета, были открыты новые факультеты - инженерно-физический, факультет информатики и вычислительной техники, экономики и управления.

За время деятельности В.Н. Нуждина на посту ректора ИГЭУ вошел в десятку лучших вузов страны по уровню компьютеризации учебного процесса, возникли новые специальности.

Большое внимание В.Н. Нуждин уделял проблемам управления качеством высшего образования.

Основная сфера его научных интересов – развитие символьно-численных методов при проведении вычислительных экспериментов со сложными динамическими системами; применение математических моделей и информационных технологий в образовательных процессах; системы управления качеством образования.

Владимир Николаевич - автор более 200 научных трудов, под его руководством подготовлены к защите более 30 кандидатских и ряд докторских диссертаций.

Кафедра программного обеспечения компьютерных систем, которой заведовал Владимир Николаевич, и сегодня является ведущей по подготовке специалистов в области программирования.

Многие поколения выпускников Ивановского энергетического университета с благодарностью вспоминают своего педагога.

Помимо плодотворной деятельности в университете, В.Н. Нуждин активно участвовал в политической жизни Ивановской области, являясь депутатом областного парламента пяти созывов. Его многогранная личность требовала реализации в разнообразных направлениях: председатель Межведомственного совета экспертов по энергетике, академик международной академии информатизации, член Высшего административно-экономического совета Ивановской области.

Результаты деятельности Владимира Николаевича Нуждина отмечены многими наградами. В мае 2007 г. указом Президента Российской Федерации В.В. Путина за большой вклад в развитие образования и науки и многолетнюю плодотворную деятельность В.Н. Нуждин был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Вся жизнь В.Н. Нуждина была связана с его Alma mater, 20 лет на посту ректора стали эпохой в истории университета, о которой часто с благодарностью вспоминают преподаватели и выпускники.

Коллектив администрации и глава города Иваново Владимир Шарыпов, а также депутаты и сотрудники Ивановской городской Думы во главе с председателем Александром Кузьмичевым выражают искренние соболезнования родным, близким, коллегам и друзьям Владимира Николаевича Нуждина.

Прощание с Владимиром Николаевичем состоится 27 февраля в 11:00 в ритуальном зале АО «Ритуал» по адресу: г. Иваново, ул. Парижской Коммуны, 145А.



Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР

Последние новости

Ивановская молодежь сдала практику в «Школе безопасного движения электросамокатов»

Студенты Иванова 27 апреля побывали в «Школе безопасного вождения электросамокатов», в которой инструкторы МТС Юрент и сотрудники Госавтоинспекции рассказали о правилах дорожного движения.

В 15 медучреждениях Ивановской области начнутся капитальные ремонты

Фото: правительство Ивановской области В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в 15 медучреждениях Ивановской области начнутся капитальные ремонты.

В Ивановской области прошли Дни открытых дверей «Декларационная кампания – 2024»

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *