30.08.2019

В ивановских школах вводятся новые образовательные стандарты

С 1 сентября многие школьники города будут учиться по-новому. Стандарты начнут действовать по всей стране.

С 1 сентября многие школьники города будут учиться по-новому. Стандарты начнут действовать  по всей стране. Так, в среднем звене вводится второй иностранный язык. Руководство Минобрнауки объясняет это тем, что языки способствуют развитию памяти и интеллекта ребенка. Новый предмет будут изучать с пятого класса и вводить поэтапно.

При этом у школ остается право выбора, какой язык преподавать, с какого класса и в каком объеме.

«Язык может быть любой, но тут мы сильно зависим от наличия учителей. Например, во 2, 8 и 24 школах будут изучать французский, в 1, 42 и 53 – немецкий» , – пояснил глава города Иваново Владимир Шарыпов в своем инстаграм-аккаунте.

В ряде ивановских школ изучение второго иностранного языка вошло в практику давно, но до этого года не являлось обязательным. В целом по стране порядка 10% учреждений имеют в программе второй обязательный иностранный.

Нововведения коснутся и старшего звена. Программу перестроят под потребности школьников. Обязательных предметов станет меньше – вместо 15 останется 9: русский язык, литература, английский, астрономия, ОБЖ, история, алгебра, геометрия и физкультура. Остальные предметы школьник может выбирать сам, исходя из своих интересов.

Таким образом, старшая школа станет профильной. Можно будет выбрать одну из пяти программ: естественно-научную, гуманитарную, социально-экономическую, технологическую или универсальную. В зависимости от направления дополнительно к обязательным предметам ребята будут изучать 2-3 профильных.

Последние новости

Поздравляем нашего талантливого студента Александра Карпова  с великолепной победой

Поздравляем нашего талантливого студента Александра Карпова  с великолепной победой в номинации "Академическое пение" на Всероссийском фестивале "Российская студенческая весна"!

В Богданихском детском саду «Улыбка» прошел театральный фестиваль

Конкурс театральных постановок для дошкольного учреждения — добрая традиция.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ В.И. ЛЕНИНА: ПЕСТЯКИ

22 апреля, в 154-ю годовщину со дня рождения В.И. Ленина, прошло собрание в Пестяковском районном отделении КПРФ, где одним из вопросов был «О В.И.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *