14.09.2022

В музее камня создали новый проект «Образ в камне»

Сотрудники школы-музея «Литос-Клио», более известного как Ивановский музей камня, подготовили новую экспозицию.

Сотрудники школы-музея «Литос-Клио», более известного как Ивановский музей камня, подготовили новую экспозицию. Результат их работы оценили глава города Владимир Шарыпов и председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. Им показали экспозиции «Люминесцентные минералы» и «Образ в камне».

Как отметил Владимир Шарыпов, «Литос-Клио» - единственный подобный музей не только в Ивановской области, но и в России, созданный на базе образовательного учреждения. «Коллекция камней, минералов, окаменелостей собиралась здесь десятилетиями, - сказал глава города. - Сейчас благодаря федеральному гранту сотрудники школы-музея смогли обновить несколько залов, а также закупить дополнительное интерактивное оборудование, которое позволит лучше узнать коллекцию музея и гостям, и, конечно же, детям, потому что «Литос-Клио» в первую очередь образовательное учреждение».

Работу преподавателей и хранителей школы-музея особо отметил Александр Кузьмичев. «Благодаря вашему труду и увлеченности стены музея никогда не будут пустовать, а наши школьники будут открывать для себя новый мир науки и пополнять свои знания, - сказал председатель Ивгордумы. - Экспозиции камней с каждым годом становятся все более и более интересными. Особенно радует, что гости города специально приезжают в Иваново, чтобы посетить музей камня».

Проект «Образ в камне: творческий союз человека и природы» был реализован на средства Президентского фонда культурных инициатив. Грантовую заявку на создание новой локации в 2021 году выиграла команда ивановского Центра детского творчества № 4 - это молодые, амбициозные ребята и опытные педагоги школы-музея «Литос-Клио» в сотрудничестве с ресурсным центром добровольчества Ивановской области. Как рассказали авторы проекта, создание экспозиции «Образ в камне: творческий союз человека и природы» на базе школы-музея «Литос-Клио» нацелено на развитие навыков работы в технике Суйсеки, создания композиций из камня, организацию и проведение просветительских и образовательных акций, праздников и мероприятий по геолого-минералогической тематике. На реализацию проекта «Литос-Клио» получил более 1,7 млн рублей из федерального бюджета.

«В рамках гранта нам удалось создать уникальную экспозицию из люминесцентных минералов. При освещении ультрафиолетовым фонариком, настроенным на специальный диапазон, можно увидеть, как отдельные кристаллы на камнях загораются разными огнями, - рассказал руководитель школы-музея «Литос-Клио» Андрей Лапыкин. - Кроме этого у нас создан большой естественно-научный центр, где дети изучают законы физики, химии, геологии. Ежегодно занятия в школе-музее посещают около 1500 школьников».

По словам Андрея Лапыкина, на средства федерального гранта также удалось открыть новый зал, где представлена выставка «Образ в камне». В экспозиции - уникальные шедевры, которые природа создавала на протяжении миллионов лет с помощью своих физико-химических инструментов, воды, ветра и света. Посетители музея смогут увидеть картины в камне «Ночное озеро», «Золотые горы Аляски», «Духи предков», «Туманная осень», «Сезон дождей». «Буря в пустыне», в том числе природные копии полотен Р. Кента, А. Матисса, И. Айвазовского, М. Сарьяна, Н. Рериха, Г. Нисского, К. Хокусая, П. Брейгеля, а также природные скульптуры из камня «Наполеон», «Баба-Яга», «Ежик в тумане», «Козьма Прутков», «Терминатор», «Летающая тарелка» и каменные композиции: «Гибель «Титаника»», «Семейка подосиновиков», «Замок Снежной королевы», «Угроза из космоса», «Пещерная живопись».

Официальное открытие нового зала и экспозиций состоится 16 сентября. Для зрителей сеансы будут открыты с 18.00 до 22.00. В рамках программы будут проведены четыре пятиминутных сеанса люминесцентного минерального шоу «Горящие камни», четыре сеанса в планетарии, мастер-классы, интерактивные занятия с минералами. Также для зрителей будут работать все экспозиции и залы музея камня.

Адрес музея - г. Иваново, ул. Семенчикова, д. 9. Телефоны: (4932) 37-82-63, (4932) 37-20-44.

Последние новости

Руководитель областного госпиталя для ветеранов войн стал заслуженным врачом России

Фото: правительство Ивановской области Почетное звание "Заслуженный врач Российской Федерации" получил начальник Ивановского областного госпиталя для ветеранов войн Дмитрий Герасимов за заслуги в области здравоохранен

Акция

В преддверии Национального дня донора «серебряные» волонтеры Южского центра социального обслуживания и сотрудники Южского филиала Ивановской областной станции переливания крови при поддержке Южского районного местного от

Президент назначил председателей двух судов региона, одного зампреда и трех судей

Указом от 19 апреля Автор: Александр Элькинд Президент РФ Владимир Путин 19 апреля текущего года подписал указ «О назначении судей федеральных судов и о представителях Президента Российской Федерации в квалификационных к

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *