12.10.2022

В Тейковском районе отметили лучших наставников

5 октября в России ежегодно отмечается профессиональный праздник работников сферы образования — День учителя.

5 октября в России ежегодно отмечается профессиональный праздник работников сферы образования — День учителя.

В актовом зале Нерльской средней школы состоялось торжественное мероприятие, посвященное этой дате.

Современное общество хорошо понимает, что труд учителя – не самый легкий, но очень важный и самый ответственный. В этом все мы лишний раз смогли убедиться в период пандемии, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции.

От педагога, его профессионализма и мастерства во многом зависят судьба конкретного ученика, его будущее призвание. Как отмечал известный русский педагог Константин Ушинский: «Дело учителя – скромное по наружности – одно из величайших дел истории».

— Замечательно, что в нашем календаре есть такой праздник. Ранее он отмечался в первое воскресенье октября, когда еще в 1965 году указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден профессиональный праздник работников сферы образования. А точную дату он обрел лишь в 1994 году — именно в этом году ЮНЕСКО утвердило 5 октября как Всемирный день учителей.  И отмечает его не только наша страна, но  и еще свыше ста государств мира, — сказал депутат Ивановской областной думы Д.О. Дмитриев.

Затем Дмитрий Олегович вручил благодарственное письмо Министерства просвещения Российской Федерации учителю русского языка и литературы  Морозовской школы Ирине Ивановне Гончаровой.

В своем видеопоздравлении глава Тейковского района В.А. Катков поблагодарил всех педагогов района за бесценный, самоотверженный труд, за доброту и чуткость, мудрость и знания, профессионализм и самоотдачу, а также пожелал новых профессиональных достижений, творческой энергии, ярких, талантливых и целеустремленных учеников, крепкого здоровья и благополучия.

С приветственным словом к собравшимся в зале педагогам и сотрудникам дошкольных образовательных учреждений обратилась первый заместитель главы администрации Тейковского района Е.С. Фиохина. Она отметила, что одной из главных составляющих успеха каждой образовательной организации являются педагогические коллективы, которые помогают ученикам приобретать уверенность в собственных силах, достигать поставленных целей.

«Именно с помощью мудрого наставника ребенок каждый день открывает для себя мир, познает секреты науки. Во все времена учителям  принадлежала особая роль в воспитании подрастающего поколения. Они должны не только следовать педагогическим требованиям, но и учитывать внутренний мир каждого ребенка, его интересы и возможности. Жизнь показывает, что такие учителя есть и в нашем Тейковском районе. Примите слова благодарности за свой труд, за верность профессии, за постоянный творческий поиск и веру в своих учеников. Будьте счастливы, любимы, здоровы, пусть в ваших семьях царят мир и согласие», — подчеркнула в своем выступлении Елена Станиславовна.

По традиции, в ходе праздника за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой личный вклад в обучение подрастающего поколения и активную гражданскую позицию почетными грамотами администрации Тейковского района были награждены педагоги сельских школ района.

Заслуженные награды в этот день получили учитель истории и обществознания Нерльской школы Татьяна Анатольевна Полиектова, учитель русского языка и литературы Нерльской школы Светлана Анатольевна Алексеева, учитель физики Новогоряновской школы Любовь Вадимовна Груздова, учитель Новолеушинской средней школы Надежда Александровна Климашина, а также учитель русского языка и литературы Елховской школы Татьяна Михайловна Шарагина.

«Коллеги, от всей души поздравляю вас с нашим профессиональным праздником – Днем учителя! Будущее нашего государства напрямую зависит от вас, от того, чему и как вы научите своих учеников, поможете раскрыть им свои лучшие качества, проявить свои способности и таланты. Учителя – люди необыкновенные во всем: творческие, одухотворенные, удивительно обаятельные. Любое в мире открытие начинается с учителя, и трудно представить, что было бы на земле, если бы не было такой профессии. Настоящий учитель, педагог, преподаватель не только делится со своими учениками знаниями предмета, но и учит быть успешными, отдает им часть своей души. Вы — огромный потенциал Тейковского района, который дает одаренных выпускников, грамотные кадры Ивановской области и всей нашей стране», — сказала в своем приветственном слове начальник районного отдела образования О.М. Галаш.

Продолжив церемонию награждения, Ольга Михайловна за добросовестный труд, высокий профессионализм, большой личный вклад в формирование интеллектуального, культурного и нравственного облика подрастающего поколения и активную гражданскую позицию вручила ряду педагогических работников благодарности администрации Тейковского района.

Заслуженные награды в этот день были вручены учителю начальных классов Новогоряновской школы Елене Михайловне Демидовой, учителю английского языка Морозовской школы Ольге Витальевне Емельяновой, учителю информатики Большеклочковской школы Татьяне Викторовне Замилевой, учителю начальных классов Елховской школы Елене Юрьевне Песковой  и воспитателю детского сада №1 поселка Нерль Галине Федоровне Аксеновой.

— Великое и благородное слово — педагог! Вы счастливые люди, потому что посвятили свою жизнь призванию сердца и души! Пусть не всегда бывало легко, пусть ваши будни порой наполнены хлопотами, неприятностями или заботами, но вы несете детям мудрость, учение и доброту. Примите слова сердечной благодарности за ваш непростой труд, за то, что вы умеете сочетать верность традициям российского образования и стремление идти в ногу со временем, внедряя в процесс обучения инновационные разработки. От вашей мудрости и профессионализма зависит то, каким  будет будущее нашего района, региона и страны. – подчеркнула в своем выступлении директор Морозовской средней школы, председатель Совета Тейковского муниципального района Ольга Витальевна Гогулина.

Затем она вручила благодарственные письма  администрации Тейковского района учителю Морозовской средней школы Екатерине Александровне Брезгиной и методисту информационно-методического кабинета Вере Игоревне Стальмаковой.

К поздравлениям присоединилась и председатель территориальной организации профсоюза  работников образования и науки по Тейковскому, Комсомольскому, Ильинскому, Гаврилово-Посадскому районам и г. Тейково Елена Викторовна Рыбкина.

Особые слова благодарности в ходе торжественного вечера прозвучали в адрес ветеранов педагогического труда образовательных организаций Тейковского муниципального района. Они продолжают трудиться, являясь примером для остальных учителей, образцом глубокой преданности своему призванию. 

В зале присутствовали и те, кто совсем недавно пополнили педагогические ряды школ района и делают свои первые шаги в деле воспитания и образования подрастающего поколения. Это учитель истории Нерльской школы Анастасия Алексеевна Синицына, учитель начальных классов Нерльской школы Татьяна Евгеньевна Филиппова, педагог-психолог Нерльской школы Екатерина Алексеевна Зубкова, учитель и педагог-психолог Морозовской школы Екатерина Александровна Брезгина.

— Вы выбрали сложную, интересную и очень ответственную дорогу в своей жизни. Хочется пожелать вам большой любви к профессии, работайте так, чтобы вас уважали, чтобы ученики, родители, педагоги с чувством огромного уважения отзывались о вас и о вашей работе, — напутствовали молодых специалистов коллеги.

В рамках торжественного вечера, посвященного Дню учителя, праздничную атмосферу заранее подготовленными видеороликами создавали ученики сельских школ Тейковского района.

Добавим, в рамках Большой учительской недели, которая проходила с 1 по 9 октября 2022 года, члены ученической коллегии Тейковского муниципального района поздравили ветеранов педагогического труда с этим замечательным праздником. Ребята пожелали педагогам крепкого здоровья, никогда не забывать прекрасных моментов своей трудовой деятельности и всегда оставаться в сердцах благодарных учеников.

С праздником, дорогие педагоги!

Станислав Озеров

Последние новости

Ивановская молодежь сдала практику в «Школе безопасного движения электросамокатов»

Студенты Иванова 27 апреля побывали в «Школе безопасного вождения электросамокатов», в которой инструкторы МТС Юрент и сотрудники Госавтоинспекции рассказали о правилах дорожного движения.

В 15 медучреждениях Ивановской области начнутся капитальные ремонты

Фото: правительство Ивановской области В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в 15 медучреждениях Ивановской области начнутся капитальные ремонты.

В Ивановской области прошли Дни открытых дверей «Декларационная кампания – 2024»

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *