26.09.2022

Воспитатель, как хороший доктор, лечит словом, советом, улыбкой, вниманием

 Первый осенний месяц завершается профессиональным праздником, который отмечают воспитатели и все дошкольные работники.

Опубликовано: 26.09.2022

  Первый осенний месяц завершается профессиональным праздником, который отмечают воспитатели и все дошкольные работники. День воспитателя в России ежегодно отмечают  27 сентября. В этот день воспитателей  и всех работников дошкольного образования благодарят за мудрость, терпение и  усидчивость, ведь именно от этих людей зависит, какими вырастут малыши.

Мы тоже решили не отходить от этой традиции.  И немного рассказать о педагогах-воспитателях, которые являются истинными профессионалами с большим стажем  труда в детском саду «Сказка». Это всеми уважаемые воспитатели дошкольного учреждения Надежда Анатольевна  Афутина и Татьяна Александровна Демина - как их шуточно называют в детском саду коллеги, «опытные динозавры»,  искренно преданные своему делу.

  «Дети – это самое лучшее,

    что есть в нашей жизни»

Так считает  воспитатель с 37-летним стажем педагогической деятельности Надежда  Анатольевна Афутина.  В детский сад «Сказка» молодого дипломированного математика привела судьба  почти 35 лет назад.  Все сложилось в единый жизненный и профессиональный поток: любовь к детям, необходимые творческие  качества и  педагогические знания,  замечательный дружный коллектив, преданность родному дому и семье. Сегодня, глядя с высоты своего профессионального опыта, наша героиня уверена, что находится на своем месте.  Уж так повелось, что во все времена воспитатель на виду, он - как открытая книга, особенно для малышей. Можно сказать, это «дар Божий», призвание, которое надо заслужить. Заслужить своим трудом, своим талантом, своим желанием постоянно меняться, преобразовываться, совершенствоваться. Многие хотят быть  воспитателем, но становятся  не все.

В разговоре я поинтересовалась: «Что, по-Вашему, главное в профессии воспитателя?» На что Надежда Анатольевна немедленно ответила: «Самое главное в нашей профессии - любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им своё сердце.  А самое главное моё достижение - это радость и улыбки моих воспитанников при нашей встрече».

«Для меня моя профессия – это возможность постоянно находиться в искреннем, всё понимающем и принимающем мире детства, в ежедневной стране сказки и фантазии.  С годами невольно задумываешься о значимости профессии  воспитателя, когда видишь в распахнутых, доверчивых глазах  детей  восторг и ожидание чего-то нового, как ловят они каждое моё  слово, взгляд и жест. Глядя в эти  детские  глаза, понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, поддерживаешь их своей любовью, отдаёшь тепло своего сердца», -  скромно и искренне поделилась Надежда Анатольевна.

Еще наша собеседница рассказала, как приятно  пообщаться  при встрече с бывшими учениками и воспитанниками, узнать, как у них дела,  слышать в свой адрес  добрые слова признательности, уважения. Вот недавний случай: у нас в Верхнем Ландехе  на черничном празднике летом  подошел молодой мужчина,  который когда-то был ее учеником в Острецовской средней школе Родниковского района, где она по направлению работала после окончания вуза. Сколько лет прошло, а он узнал и искренне был рад встрече. Такое дорогого стоит.

За время работы в детском саду на счету нашей героини четыре полных выпуска  верхнеландеховских дошколят.  Все дороги и памятны.    Поскольку к каждому поколению ребят - маленьких  мальчишек и девчонок - прикипаешь сердцем и душой.

Что касается личного, то  Надежда Анатольевна - замечательная хозяйка, преданная и любящая жена, мама и бабушка маленькой внучки Марьяны. Супруги Афутины достойно воспитали сына Евгения. Он пошел по стопам мамы, окончил Шуйский педагогический университет, факультет математики и  информатики. Со своей молодой  семьей сын живет в городе  Иваново, работает  специалистом  компьютерных технологий. 

                «В другой профессии себя

                                        не представляю!»

Наш разговор с Татьяной Александровной Деминой начался с вопроса:  «Какие качества необходимы воспитателю?» Не сразу, но последовал ответ: «Воспитатель - это первый,  после мамы, человек, учитель, который встречается детям на их жизненном пути.  По-моему, в первую очередь он должен быть доброжелательным, любить детей, быть коммуникабельным, организованным, в меру строгим и честным, как с детьми, так и с их родителями. В нашей профессии никуда без жизнерадостности, творчества,  чувства юмора и оптимизма. Эти качества, если они человеку изначально не присущи, вырабатываются со временем. И главное - понимать, что терпение и труд все перетрут».

  В этом году Татьяна Александровна  в школьный мир знаний  выпустила  свой шестой   полный выпуск.  Признается, что  до сих пор  ещё не отошла от расставания с  детьми - самыми любимыми, любознательными и озорными. И каждый раз так происходит - этот круговорот, с которым приходится мириться.

Многое изменилось с той поры, когда она в 1988 году переступила порог детского сада, и только дети  всегда остаются детьми.  Да, многое  в воспитании  ребенка зависит от семьи, в которой он растет. Детский сад - это посредник, в нем дети порой  находятся больше времени, чем  дома.  Поскольку современным родителям приходится обеспечивать материальное благополучие. Поэтому часто хороший воспитатель - это мудрый судья, невольно оказавшийся в центре взаимоотношений  родителей и детей.

Люди, посвятившие себя этой уважаемой профессии, в душе всегда остаются детьми. Иначе дошколята не примут, не пустят их в свой мир. Ведь их наставник всегда  добрый, приветливый, внимательный, терпеливый, любознательный, интересующийся жизнью, умеющий оставлять все свои личные проблемы за дверью. Воспитатель, как хороший доктор, лечит словом, советом, улыбкой, вниманием.

В другой профессии  Татьяна Александровна  себя не представляет, о ней мечтала с детства. В Верхний Ландех судьба ее забросила по направлению, после получения диплома. И наш край стал по-настоящему родным. Здесь она встретила свою судьбу, вышла замуж. Сын Алексей остался здесь, трудится  в районной больнице.   

Вот такие они замечательные, наши сегодняшние виновники торжества.

Многие согласятся со мной, что любой ребенок у своих родителей - самый любимый и особенный.  Главная задача воспитателей - раскрыть каждого ребёнка, увидеть его «изюминку», находить время, желание и возможность выслушать, понять и помочь. Да,  труд  работников детского сада соединяет в себе терпение и  внимание, доброту и заботу. Он ежедневно кропотлив, но капли сливаются в ручейки, образуя моря и океаны. Все дошкольные работники  искренне заинтересованы в успешной судьбе каждого воспитанника  детского сада.

Уважаемые воспитатели и работники дошкольных учреждений Верхнеландеховского муниципального района,  многоуважаемые ветераны дошкольного образования,  от всей души поздравляем вас с профессиональным праздником!  

Ваш труд сложно переоценить, ведь именно вы прививаете детям самые важные в жизни правила: дружить, мириться, делиться, учиться. Учите их  любить Родину, слушать старших, слышать и понимать друг друга. Нелегко справиться со всеми, но вам это прекрасно удаётся! Благодарим за терпение и ласковое отношение к малышам. Желаем крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия и всех благ!

                                                                                                                        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Последние новости

В Ивановской области девять человек госпитализированы с осложнениями от коронавируса

Еще 54 случая заболевания COVID выявлено в Ивановской области Автор: Freepik Company, источник фото .

С 15 по 21 апреля проходит Неделя популяризации донорства крови

Целью Недели является информирование граждан о важности донорства крови и правилах донорства.

График работы   Центра  в праздничные и выходные дни

                График работы  Центра  в праздничные и выходные дни    Амбулаторно-поликлиническое отделение с 28 апреля   по 1 мая   и с 9 по 12 мая 2024г.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *