06.06.2023

Встречаем лето громко и с улыбкой!

На территории «Молодежно-спортивного центра «Олимп» в селе Ново-Талицы состоялось торжество, посвященное Международному дню защиты детей.

На территории «Молодежно-спортивного центра «Олимп» в селе Ново-Талицы состоялось торжество, посвященное Международному дню защиты детей. На празднике собрались ребята со всего Ивановского района.

В теплый июньский день рано утром в «Олимп» приехали дети из летних лагерей, работающих при школах муниципалитета. Учителя следили за отрядами маленьких непосед, а представители совета старшеклассников района помогали их организовывать. Старшие школьные товарищи также носили на себе опознавательный знак — белая майка с надписью: «Я + Ты = Ивановский район».

Безопасность — превыше всего

Праздник проходил на свежем воздухе, рядом со входом в молодежно-спортивный центр. Первым перед зрителями выступил хореографический коллектив «Тонус». После танцевального представления школьников поприветствовали представители совета старшеклассников Ивановского района. Они рассказали, что первый день лета всегда очень важен для каждого ребенка.

Также с приветственным словом к участникам праздника обратился и глава Ивановского муниципального района Сергей Низов. Сергей Валерьевич отметил, что 1 июня каждый родитель обязан помнить о том, что его ребенок нуждается в защите и поддержке. Еще глава муниципалитета подчеркнул, что администрация Ивановского района всегда старается, чтобы лето у маленьких жителей сельских поселений проходило активно и насыщенно.

— В этот день все взрослые, в первую очередь родители, думают о вашей защите и безопасности. Администрация района делает все возможное, чтобы ваш досуг летом был интересным и активным. Отмечу, что в летний период времени на территории каждого поселения появится новое игровое оборудование. Работы по их установке реализуются в рамках проекта «Местные инициативы». Также за это лето мы планируем сделать ремонт в детских садах и школах, чтобы в следующем учебном году вы пришли в обновленное учебное заведение, — рассказал Сергей Валерьевич.

Экспрессом в лето

Членами совета старшеклассников стали и представители Всероссийского движения «Движение первых». Старшие товарищи подготовили для младших ребят масштабную игровую программу «Летний экспресс или вкусные каникулы».

Идея программы состояла в том, чтобы каждая команда прошла «экспресс-поездом» по десяти эстафетам — «Точкам радости». У всех коллективов были лукошки, в которые они собирали специальные значки — символы радости. Значки эти выдавались при прохождении испытаний.

У каждой команды — навигатор, лукошко и пять минут времени, чтобы приготовиться к отправлению летнего экспресса. Школьники из совета старшеклассников и «Движения первых» выступили «Дарителями радости» на каждой из эстафет.

«Точки радости» оказались самыми разными. Так, например, одной из самых примечательных стала станция «Сосиски-колбаски». Ее суть заключалась в том, что команда должна была разделиться на две группы «Сосиски» и «Колбаски». Группы соревновались между собой за то, кто первым преодолеет дистанцию на беговом поле на самокате. После того, как один участник пересекал финишную прямую, он возвращался назад и передавал эстафету другому.

Так победу своей команде «Колбасок» принесла ученица из Подвязновской средней школы Ульяна. Ульяна учится в четвертом классе и посещает летний лагерь при школе. Ей понравились эстафеты «Летнего экспресса», особенно игра в «Сосиски-колбаски».

— Эта станция мне понравилась тем, что на ней можно было прокатиться на самокате и победить. В школе, на физкультуре, мы всегда бегаем, а тут встаешь на самокат и едешь так быстро, насколько можешь. Я сама люблю кататься на самокате, а здесь дали шанс еще и выиграть, и беговая площадка большая. Мне очень понравилось, — рассказала Ульяна.

Клаксон и рыба в красках

Еще одним увлекательным путешествием для ребят была станция «Удивительное озеро». Здесь для детей были подготовлены вырезанные из картона фигурки рыб, которые участники могли разукрасить, так как они хотят. Красили и рисовали они пальцами. Такой подход больше всего понравился ученице из Кохмы Веронике. Вероника учится в четвертом классе, но летний лагерь, в котором она находится, не относится к ее школе.

Вероника — воспитанница народного хореографического коллектива «Ритм». У «Ритма» есть свой летний лагерь. Девочка среди всех эстафет отметила именно рисование.

— Мне понравилось раскраска рыбы, потому что мы красили пальцами. Никаких кисточек не было, только влажные салфетки, чтобы уже после всего вытереть руки. Очень непривычно было рисовать таким образом, надолго это запомню, — пояснила Вероника.

Серьезным испытанием для детей стала эстафета «Необычный матч». На ней командам нужно было также разделиться на две группы. Соревнование заключалось в том, что нужно было очень быстро переодеть футболку, которая была у каждой команды. Как говорит член совета старшеклассников и «Движения первых» Артем, ребята должны были надеть и снять футболку за очень короткое время.

— Я стою на этой станции с таким интересным музыкальным инструментом как клаксон. У него очень короткий и громкий звук. Если ребята не успевают, то я могу дать один «музыкальный залп», чтобы они ускорились. Правда, дети большие молодцы, все так быстро делают и все успевают, поэтому им я пользовался в основном для объявления победителя той или иной команды, — уточнил Артем.

Всем детям — Радость!

«Точки радости» получились, действительно, очень необычными. Так станция «Короткая прогулка» стала не только увлекательной, но и познавательной для младшего поколения. Дети вместе с одним из старшеклассников путешествовали по небольшой территории, которая представляла из себя лес. В этом лесу заблудился Ёжик, которым и была команда детей. Участники побывали в разных лесных местах, например, на речке.

— Можно ли Ёжику купаться одному без родителей? — спросил старшеклассник.

— Нельзя! Только с разрешения мамы и папы, — громко отвечали дети.

В конце мероприятия все участники собрались снова у входа в «Олимп», где перед ними выступила вокальная студия «Голосок». После творческого номера ребята вместе с учителями показали свои лукошки со значками за пройденные игровые испытания и получили грамоты со сладкими призами.

Егор ЕМЕЛЬЯНОВ,

фото автора

 

 

Последние новости

Жители Ивановской области стали чаще пользоваться каршерингом во время командировок и отпусков

За год количество посетителей платформ для краткосрочной аренды автомобиля из региона увеличилось на 20%.

Позаботьтесь о своих любимцах заранее

Ветеринарные специалисты напоминают владельцам животных, что с приходом тёплой погоды и резким таянием снега наступает пик активности клещей, который ежегодно приводит к возрастанию количества случаев заболевания собак пироплазмозом.

Эпидемиологическая ситуация в Ивановской области остается спокойной

Эпидемиологическая ситуация по сезонным вирусным инфекциям в регионе, по данным Роспотребнадзора, остается спокойной.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *