28.01.2023

«Ждем вас на службу»

В шуйском отделе полиции высадился «Студенческий десант».

Шуйские полицейские рассказали студентам  о своей профессии

В шуйском отделе полиции высадился «Студенческий десант». Познавательно-профориентационная акция прошла накануне Дня российского студенчества. 

Представители общественного совета при МО МВД России «Шуйский» во главе с его председателем Алексеем Михайловым, сотрудники уголовного розыска, участковых уполномоченных, патрульно-постовой, тылового обеспечения и экспертного отдела встретились со студентами Шуйского филиала ИвГУ.  С приветственным словом к студентам обратился заместитель начальника МО подполковник внутренней службы Михаил Сошников.

 

«Воспитатели» в погонах. Погружение в профессию полицейского для студентов началось со знакомства с руководителем отделения по делам несовершеннолетних Денисом Саплиным. «Воспитателями» в погонах называют подчиненных Дениса Игоревича. Именно они работают с ребятами из неблагополучных семей, борются с беспризорностью, безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних. Большинство сотрудников отделения кроме юридического образования имеют педагогическое. 

Денис Игоревич поделился с будущими педагогами полезной информацией. «Например, ребенок нашел чужую банковскую карту и расплатился ею в магазине за пакетик семечек. По современному законодательству, он совершил тяжкое преступление, ответственность за которое наступает с 14 лет.  Несовершеннолетнего будут судить, поставят на учет. В будущем ему закрыта дорога в военные вузы и силовые структуры. Для предупреждения правонарушений важна профилактика. С детьми нужно беседовать? и делать это должны не только педагоги, но и родители, бабушки и дедушки», - отметил Денис Игоревич. 

 

Кибер-преступления в топе. Сотрудник уголовного розыска рассказал студентам о том, как уберечь себя и своих близких от посягательств кибер-зло­умышленников. Как отметил полицейский, большая часть таких преступлений проходит через Украину. «Особенно внимательными нужно быть, если вам звонят с номеров на 495, 499. Это подменные телефонные номера, а все деньги, которыми мошенники завладеют, уйдут на территории недружественных стран», - подчеркнул полицейский. Кибер-преступления раскрыть сложно, но злоумышленников все же удается вычислить. 

«Шуяне часто становятся жертвами интернет-аферистов при покупке товара  на сайте «Авито». Лжепродавец связывается с покупателем, предлагает перевести разговор в Ватcап или Вайбер и пройти по ссылке поддельного сайта, чтобы произвести оплату. Жертва вводит данные своей карты, подтверждает оплату. Мошенники связываются с покупателем, говорят, что произошел сбой и переводят на подменную службу поддержки. В результате человек лишается своих сбережений», - рассказал сотрудник.

 

Патрули на посту. Карьера многих шуйских полицейских начинается с патрульно-постовой службы. Пешие и автомобильные патрули охраняют покой шуян. Первыми прибывают на место происшествия, преследуют преступника. Студенты увидели оружие, стоящее на вооружении в полиции, работу эксперта-криминалиста, смогли примерить защитную экипировку полицейского, разобрать и собрать автомат, узнали, как снять отпечатки пальцев на месте происшествия и обнаружить другие улики. 

«По окончании вуза будем рады видеть вас в наших рядах. Приходите к нам на работу», - сказали в заключение встречи полицейские.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Ирина Клинникова

Последние новости

В Ивановской области отопительный сезон финиширует к 1 мая

«Рекомендации всем муниципалитетам даны, уже в течение пяти дней среднесуточная температура не опускается ниже 8 градусов,

Первый заместитель прокурора области  Ирина Бадмаева провела личный прием в с. Воздвиженье Заволжского района

Сегодня первый заместитель прокурора области Ирина Бадмаева посетила школу в с. Воздвиженье Заволжского района, где провела прием граждан.

На стратегической сессии в Иванове обсудили вопросы развития железнодорожного сообщения

На стратегической сессии в Иванове обсудили вопросы развития железнодорожного сообщения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *