05.02.2023

Повсюду и для всех!

Только представьте, что уже 119 лет назад в Шуе появился Красный Крест!

Рассказываем о людях с большим сердцем, которые долгие  годы трудятся в шуйском отделении Красного Креста 

 

Только представьте, что уже 119 лет назад в Шуе появился Красный Крест! Эта общественная организация сразу поставила себе цель - помогать нуждающимся и обездоленным - старикам, инвалидам, больным, раненым и членам их семей. 

С тех пор Красный Крест не отступает от своих принципов, несмотря на трудности, с которыми он в нашем городе периодически сталкивается. Сейчас эта общественная организация в Шуе и Шуйском районе насчитывает 70 человек. И это уже немало! 

30 января - в день образования Красного Креста - за большим праздничным столом собрались одни из самых преданных его членов. Это совершенно разные люди, но они не могут уже представить свою жизнь без службы милосердия. 

 

Возглавляет её Ирина Алексеевна Уранова. Председатель шуйского отделения Российского Красного Креста, пришла сюда еще в 1992 году по приглашению своей соседки Валентины Ивановны Морозовой. «Сначала я трудилась инженером-технологом на заводе химволокна, но из-за вредного производства рано ушла на пенсию, в 45 лет. Меня сразу же пригласили на радиозавод, там трудилась еще девять лет», - вспоминает она. Когда и на заводе стало тяжело работать, Ирина Алексеевна решила уйти совсем. Но ей, активной и никогда не унывающей, сидеть дома без дела было непросто. Потом появился Красный Крест. И так получилось, что именно его можно по справедливости назвать делом ее жизни. 

До 2015 года организация в Шуе была крупной, членских взносов и добровольных пожертвований было столько, что Красный Крест мог даже выплачивать зарплату сестрам милосердия. «В Шуе и районе всегда была служба милосердия, которая есть сейчас, мы обслуживали старичков и немощных людей, нам было для чего работать, поэтому мы выживали. Но мало где найдешь людей, которые готовы ухаживать за одинокими людьми бесплатно, - говорит Ирина Уранова. - Членских взносов одно время стало так мало, что мне в 1996 году предложили работать совсем бесплатно. Я подумала и… согласилась, потому что была не готова бросить то дело, которое начала, к которому прикипела душой. Как бы тяжело ни было, мы никогда не прекращали работу».

 

Любовь Павловна Клюшкина в Красном Кресте тоже давно. Она работала на заводе химволокна и еще активно занималась общественной работой. Так судьба ее связала с Красным Крестом. Одно время она трудилась в комитете по экологии администрации города, а сейчас только в Красном Кресте. Подружившись с Ириной Алексеевной, они уже много лет вместе делают благое дело. 

 

Вера Борисовна Смирнова здесь не так давно – второй год пошел. До этого она лишь часто приходила и приносила нуждающимся вещи. Как-то раз случайно разговорились с руководителем. Ирина Уранова пригласила на работу, а Вера Борисовна согласилась. С тех пор большое общественное дело постепенно стало ей близким и необходимым. 

«Добрым словом вспоминаем мы Евгения Константиновича Новосельского, который раньше занимался с ребятами на станции юных техников резьбой по дереву, а в свободное время активно помогал нам. Евгений Константинович заботился в Красном Кресте об одиноких мужчинах. Это тяжелый труд, потому что не всякая женщина справится с лежачим мужчиной. В этом он был незаменим», - говорит председатель шуйского отделения организации. 

 

Сказать, что сейчас Красный Крест – это чисто женский коллектив, нельзя. Всегда есть здесь и мужское плечо, и золотые руки, на которые можно опереться, которым не страшно довериться. Николай Викторович Королев и Александр Владимирович Уранов никогда не откажут в помощи. А во время недавнего большого переезда организации с улицы Ленина на Костромскую их поддержка была огромной. «Когда нужно было мебель передвинуть, вещи перевезти, отремонтировать, мы всегда к ним обращались и никогда не слышали отказа. Спасибо им за это!» - говорит Ирина Алексеевна. 

 

  В Красном Кресте сейчас пять сестер милосердия. Ольга Боровкова здесь с 2009 года. Она одна из самых опытных и безотказных сестер,    ухаживает за одинокими людьми. Эту помощь Ольга оказывает бесплатно по договору с родственниками. А еще, как выяснилось за столом, она увлеченный человек – активно занимается рыбалкой, охотой, любит собирать грибы. «Мы вдвоем с мужем рыбачим, чаще по выходным, но, бывает, если выдается свободный вечерок, едем на несколько часов на речку и в будни. Очень любим рыбачить в Сергееве, а за грибами ходим в Палехский район. Там лучшая тихая охота!» - рассказывает Ольга.

Уже много лет подряд Красный Крест на Новый год и Рождество дарит детям членов организации подарки, а летом собирает их и вывозит в Шуйский район на природу. В походных условиях готовят обед на костре, купаются, ходят в лес, играют. Эта однодневная робинзонада запоминается  на весь год.

Каждый год шуйский Красный Крест проводит 3-4 благотворительных акции: выдает продукты питания, одежду тем, кто в ней нуждается,  оказавшимся в сложной ситуации людям, многодетным семьям, одиноким. Еще никто не уходил из шуйского Красного Креста, не разрешив свою проблему. Для всех стараются его сотрудники. И пусть эта помощь будет всегда! 

 

В тему

Глобальная миссия Красного Креста – облегчать страдания людей. У нас в стране были созданы бани, прачечные, столовые, больницы, парикмахерские с символикой организации. Людям, которые сдали кровь более 40 раз, присваивались звания Почетных доноров. 

Автор: Екатерина Ивина

Последние новости

Вакцины приносят результат

Вакцинопрофилактика — наиболее мощный метод борьбы с инфекционными заболеваниями, самый эффективный и доступный способ достижения активного долголетия во всех странах.

25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией

  Ежегодно 25 апреля отмечается  Всемирный день борьбы с малярией. Малярия относится к группе паразитарных заболеваний человека.

Важная информация!!!

         В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей (Ивановская область)», входящего в состав национального проекта «Демография»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *