26.01.2023

У ивановских охотников опять горячо

Совсем недавно я  рассуждал на тему о том,

Рядовые члены обвиняют руководство в приватизации общественной организации Автор: Алексей Машкевич Алексей Машкевич

Совсем недавно я  рассуждал на тему о том, что произошло с гражданским обществом на примере всяческих уполномоченных по правам кого угодно и местной ОНК. Но гражданское общество не ограничивается этими организациями – это ещё десятки общественных организаций, работающих в регионе и объединяющих людей по интересам. Оказывается, во многих из них тоже далеко не всё гладко и тихо.

Ивановская областная общественная организация охотников и рыболовов (ИООООиР) и скандалы вокруг неё периодически в паблике. Самый громкий – времён губернаторства Михаила Меня, когда общество возглавлял  Григорий Воропаев . И вот опять, но уже под руководством его бывшего главного бухгалтера – Лидии Козловой, которая после ухода Григория Воропаева сначала была временно исполняющим обязанности председателя общества, а потом временное стало постоянным. Правда, полыхнуло в этот раз не в областном центре, а  в Кинешме , но быстро долетело до Иванова. И хотя на первый взгляд кажется, что конфликт касается только Кинешемского отделения общества охотников и рыболовов, которым руководит Сергей Смирнов, – это не так. Приехавшие в редакцию охотники сидят напротив меня и очень-очень эмоционально говорят, что Смирнов хоть неправ, но он только исполняет волю ивановского председателя Лидии Козловой, которая решила сделать из общественной организации частную лавочку и чуть ли не приватизировать государственную охоту. А по мнению моих гостей – уже приватизировала.

Еще в мае прошлого года у кинешемцев началась настоящая бюрократическая битва с руководством – с жалобами во все инстанции, коллективными исками и письмами. До того, как пойти в СМИ, охотники пытались решить вопросы внутри организации, которую до сих пор, наивные, считают общественной, своей родной, и надеются, что членские билеты и уплаченные взносы делают их равноправными участниками всех протекающих там процессов.

Дело в том, что областное правление втихушку переписало устав общественной организации и даже утвердило его на конференции. Правда, на этой конференции охотников «с земли» не было, о её проведении они узнали задним числом. И с новым уставом не согласны.

Мне не удалось дозвониться до председателя ИООООиР – телефоны, указанные на сайте организации, не работают - но председатель кинешемского отделения общества охотников и рыболовов Сергей Смирнов сказал, что охотники ни в чём не пострадали с изменением устава. И добавил, как будто с издёвкой: «Наоборот, коллективы освободятся от бумажной деятельности, которую они за годы существования не вели – протоколы собраний, участие в выставках».

Ещё Смирнов сказал, что «этим людям (да, именно так – этим людям, а не охотникам или членам общественной организации) уже письмом официально отвечали, что все сведения в Иванове. Там им предоставили всю информацию, которую они хотели получить».

Да, правда, охотники спрашивали – и о доходах общества, и о расходах, и об имуществе, и о должностных обязанностях председателя, и ещё много о чём. А вот ответ, в котором, по словам господина Смирнова, есть «вся информация»:

«Члены организации имеют право получать информацию о деятельности организации и знакомиться с ее бухгалтерской и иной документацией в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом и Уставом организации.

Таким образом, вопросы о предоставлении информации, содержащиеся в вашем обращении, не соответствуют требованиям Устава.

На основании изложенного, организация не может предоставить сведения».

Это ответ, отписка или прямое издевательство – как вам кажется?

И ещё интересно, что отказали не человеку с улицы, а председателю контрольно-ревизионной комиссии кинешемского общества, охотнику с более чем тридцатилетним стажем. Он трудится в очень уважаемой и очень крупной финансовой организации и у него огромный опыт проверки сложных финансовых документов.



И ещё о новом уставе общества охотников и рыболовов. Никто из них до последнего времени о нём не слышал и достать его копию удалось весьма сложным путём – но в этой истории всё очень непросто. Кинешемский Смирнов, правда, говорит, что устав был принят гласно, на конференции. Я его спросил: а почему изменения до сих пор не зарегистрированы в Минюсте? Этого он не знает. Охотники считают ту конференцию нелегитимной, а Смирнов говорит: «В 2020 году у нас прошла районная конференция, где было выбрано правление и избрали делегатов от первичных коллективов на областную конференцию. Недавно у группы лиц была попытка самостоятельно проводить ещё какие-то конференции, хотя это прерогатива только правления общества. Нельзя стихийно собраться и избрать каких-то новых делегатов. Делегаты осуществляют полномочия от одной отчётной конференции до другой – это раз в пять лет».

Охотники же утверждают, что две сорванные Смирновым конференции, хоть и с большим трудом, были назначены правлением кинешемского общества с участием самого Сергея Николаевича. Но видимо, ему проще солгать, чем отчитаться? Ещё охотники говорят, что их председатель, похоже, совсем не знает устава и путает его положения в отношении ежегодной конференции кинешемского общества с областной отчетно-выборной конференцией. А на наш вопрос «как быть, если делегат серьезно заболел или даже умер?», ответил что-то типа того, что избирайте делегатов, которые пять лет не болеют и не умирают, новых назначать нельзя.

Плюс в новом уставе ещё и ревизионную комиссию упразднили как класс – чтобы совсем прозрачности не стало.

Рядовые члены ИООООиР уверены, что что тут нарушены и их права, и закон. И написали заявление в прокуратуру – с просьбой дать правовую оценку. И в Минюст написали: «27.12.2022 года состоялась конференция ИООООиР, на которой утверждён Устав ИООООиР в новой редакции. При этом о проведении конференции делегаты КРООООиР не были уведомлены, не были ознакомлены с повесткой дня и новой редакцией устава, не были проведены общественные слушания в районах. Проведение конференции и принятие Устава в новой редакции стали возможны, потому что ряд руководящих лиц ИООООиР и КРОООиР занимают одновременно до пяти должностей, что позволяет им самим создать кворум, самим проголосовать за то, что выгодно, самим спустить себе на исполнение, исполнить и перед собой же отчитаться».

Охотники в Минюст ещё о многих нарушениях написали и попросили отказать в регистрации изменений в устав Ивановской областной общественной организации охотников и рыболовов. Они уверены, что управление обществом и его средствами должно быть коллегиальным, все должно делаться во благо общественности, – как это было ещё буквально несколько лет назад, а не быть кормушкой для избранных.

Но главная претензия кинешемских охотников даже не в том, что руководство общественной организации сделало финансовую деятельность непрозрачной и не отчитывается перед рядовыми членами – в конце концов, для пришедших в редакцию охота не заработок, а досуг, хобби, увлечение на всю жизнь. То, во что они вкладываются, а не то, на чём зарабатывают.

Есть такая штука, о которой я узнал только на встрече с приехавшим охотниками, – биотехнические и охотхозяйственные мероприятия. Человеку, далёкому от охотничьей проблематики, эти слова мало о чём говорят, но это как раз то, для чего создаются охотхозяйства – именно на эти мероприятия (помимо зарплаты правления) должны идти членские взносы членов общества и деньги от продажи разрешений (путёвок) на добычу охотничьих ресурсов по коммерческой стоимости. Как минимум, так было записано в прежней редакции устава. И так требует российский закон (ФЗ от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», например, и ещё многие) . Вот, посмотрите, что пишет начальник департамента природных ресурсов Ольга Кравченко – биотехнические и охотхозяйственные мероприятия должны проводиться юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.



Охотоустройством и проведением биотехнических мероприятий должны заниматься люди, работающие за зарплату (егеря и лесники), но сегодня охотникам говорят: не сделаете за свой счёт то, что мы требуем, - не получите лицензий на охоту, отберем угодья. Просто потому, что деятели из правления уверены, что мероприятиями должны заниматься сами охотники за свой счёт: запахивать и засевать пшеницей поля, ставить в лесу соль для крупных животных, чистить лес и многое другое. Охотники же считают (цитирую письмо, написанное ими губернатору Ивановской области Станиславу Воскресенскому), что такой подход противоречит действующему законодательству и направлен на использование бесплатного труда рядовых охотников и за их же собственный счет. Природоохранная прокуратура охотников поддержала: нельзя просто так сеять, нужно получить разрешения собственника земли и прочее.



У кинешемского господина Смирнова, правда, и на это свой взгляд. Он уверен, что «насильно никто никого заставлять не собирается. Даже в старом уставе всё это было сказано – они обязаны принимать участие». Интересно, он правда не видит разницы между «делать за свой счёт» и «принимать участие»?

Сколько же денег получает общество от продажи путевок? В 2019 году с первичных коллективов были собраны денежные средства на организацию охотхозяйства, а взамен были обещаны льготы. Тогда цена разрешения на добычу лося была 21 500 рублей. В 2020 году разрешение стоило уже 36 500 рублей. В 2022 году 55 000 рублей. Примерно так же и с остальными животными. Получается, что начальники сначала организовали охотхозяйство за средства охотников, а за это стоимость охоты для них выросла в разы. В 2022 году на Ивановскую область было выделено около 200 квот только на лося – не сложно посчитать, о каких суммах идет речь.

По данным сервиса kartoteka.ru у ИООООиР до 311 исполнительных производств, только в Арбитражном суде 64 судебных спора, из них 57 в качестве ответчика. Один из делегатов областной конференции 2020 года вспоминает, что почти весь отчет Лидии Козловой состоял из рассказов про судебные тяжбы общества. Наверное, из-за дороговизны судебных тяжб биотехнические и охотхозяйственные мероприятия стали возлагать на простых охотников. И теперь, после публичного вопроса – где деньги, Зин? – руководство общества охотников будет искать виноватых.

Мои гости говорят, что они, члены первичных организаций, и так традиционно заботятся о лесе и о зверях, заинтересованы в порядке и в воспроизводстве зверья. Отслеживают браконьеров. Что «старые» охотники не прочь помогать и сейчас, но обидно ведь, что их, взрослых состоявшихся людей, принуждают делать работу, деньги за которую получит кто-то другой. Они хотят понимать, что происходит с землёй, с ценообразованием, с биотехнологическими работами и знакомиться с отчётами организации, которую и сейчас называют «своей». Старых охотников обижает и то, что планы заданий на выполнение мероприятий выдаются на участки, которые за охотниками официально не оформлены. Где гарантия, что они, заботясь о «своём», завтра не лишатся его. Руководство же оставляет вопрос официального оформления открытым, чтобы если кто-то пойдет против него, легко лишить участка. А общество хочет, чтобы эти вопросы решал охотактив, а не руководство – тем более, если в лице одного человека.

Ещё говорят, что границы охотничьих участков, на которых они охотятся, давно сложились, но Смирнов в Кинешемском районе эти границы нарушает, выводя в лес новые охотничьи коллективы, перерисовывая у себя в кабинете границы участков. А люди из-за этих перерисовок могут перестрелять друг друга – они привыкли к старым границам, когда все охотились на «своих» территориях. Раньше они знали и соседа слева, и соседа справа, и были уверены, что в зоне стрельбы чужих нет. А теперь, среди бела дня, в самый разгар охоты, может появиться ещё один или несколько соседей с ружьями, которые говорят – мы будем охотиться здесь, между вашими коллективами, нам разрешил директор охотхозяйства «Кинешемское» Смирнов.

Уже был конфликт с дракой между охотниками, стрельбой и убийством двух собак в октябре 2021 года. В 2022 году в осенне-зимний период один охотник был ранен в ногу, а периодом ранее аналогичный случай для другого охотника оказался смертельным.

«Старики» от охоты не стесняются в выражениях и называют происходящее рейдерским захватом. И не собираются сидеть сложа руки и ждать, пока им запретят охотиться в лесах, где многие из них ходят за зверем уже больше сорока лет, по мере сил и средств осуществляя те самые биотехнические и охотхозяйственные мероприятия.

Написаны жалобы в межрайонную и Верхневолжскую природоохранную и в областную прокуратуры. Письмо губернатору Ивановской области Станиславу Воскресенскому. Жалоба в правительство Ивановской области. Приняты заявления охотников в ОЭБиПК МО МВД России «Кинешемский» и в УЭБиПК УМВД России по Ивановской области. Подан коллективный иск во Фрунзенский районный суд города Иваново.

Среди охотников есть люди очень непростые, и они говорят, что видят в действиях и ивановского, и кинешемского председателей общества охотников и рыболовов признаки мошенничества, конфликта интересов и коррупции. И ещё уверены, что если разрешения на добычу охотничьих ресурсов и право распределения границ охотничьих угодий находятся в кармане одного человека, то итогом будет вымогательство, самоуправство, конфликт интересов, коррупция. А это кому-то нужно?

Ивановская природоохранная прокуратура уже успела показать, как работает система, предоставив двоякий ответ следующего содержания «факт наличия конфликта интересов в рамках проверки не подтвердился. При этом, установлено, что ИООООиР не в полной мере принимаются меры к предупреждению коррупции, не прияты меры к предотвращению и урегулированию конфликта интересов».

Как говорят на это охотники – толи я дурак, толи лыжи не едут. Нарушения не обнаружены, но нарушения обнаружены? Ответ обжалован уже, естественно, в вышестоящую инстанцию.

И напоследок охотники задают риторический вопрос – тема выборов, похоже, уже очень плотно витает в воздухе – как избирать и быть избранными, если 50% делегатов конференции автоматически аффилированно подчиняется своему работодателю?

И ведь ничего необычного или запредельного в просьбах и требованиях кинешемских охотников нет. В письме губернатору Воскресенскому охотники просят оказать содействие в приостановке и отмене внесения изменений в устав и посодействовать в проведении проверки. А главное - помочь в урегулировании образовавшегося конфликта: они все хоть и с оружием в руках, но против «громкого» решения вопросов, предлагают сесть за стол переговоров.

Алексей Машкевич

P.S.: Можно, конечно сказать, что в обществе охотников и рыболов идёт очередной передел власти – новые люди рвутся к кормушке и наводят напраслину на действующее руководство. Но проблеме не год и не два.

Один из кинешемских охотников-ветеранов вспоминает о золотых временах организации, когда в Кинешме всё работало как часы: «Тогда кинешемским обществом охотников руководил Карасёв Валентин Георгиевич, у организации был свой расчётный счёт. У общества был свой снегоход «Буран», который мы сами покупали на взносы, которые платили кинешемские охотники. В Ульяновске купили тогда новый УАЗик. Был автобус КВЗ, на нём команда стрелков ездила на соревнования по стране. Был свой трактор Т-40. У общества было два бокса, в которых солились лосиные шкуры, куда-то сдававшиеся потом. В деревне Велизанец была построена охотничья база, которая называлась «Лесная сторожка» с сауной, домом отдыха и стрелковым траншейным стендом – это всё недешёвые вещи, строило всё ПМК «Решма» не за счет охотников, а за счет общества. Там вновь принимаемые охотники проходили подготовку и отработку – об этом сегодня и речи нет. Постоянно проводились тренировочные стрельбы, закупались тарелки, патроны – а это даже в те времена было очень-очень дорого. Закупались стрелковые машинки «Стрела».

У общества охотников всегда были деньги, председатель хранил и расходовал их, отчитывался за них перед охотниками и перед правлением на собраниях и конференциях. Отчитывался и за работу, и за деньги, и за хозяйственную деятельность.

Тогда в обществе работали три егеря, которые объезжали угодья. А сейчас почему-то всего один – содержать не на что? По вторникам был приёмный день, директор, егеря и бухгалтерия были в конторе – приходили охотники, разбирали нарушителей. А сейчас непонятно, как они работают, приёмных часов нет.

И у охотников есть вопросы – где та охотничья база, продана? Тогда кому, когда, и где те деньги? Ещё при предыдущем председателе у общества был УАЗик «Хантер». Где он – неизвестно. Где остальная техника? Ничего неизвестно, ничего нет».

Последние новости

Четыре рекомендации на четыре отставки

Эти и иные итоги мартовской сессии ККС региона Автор: Александр Элькинд Квалификационная коллегия судей Ивановской области на своем очередном заседании 27 марта 2024 года рекомендовала кандидатами на вакантные судейские

29 марта жители Ивановской области смогут получить бесплатную юридическую помощь

Жители Ивановской области 29 марта 2024 года смогут получить консультацию юристов по любым правовым вопросам.

Об выступлении начальника Управления Минюста России по Ивановской области на заседании Ивановской областной Думы  с докладом об итогах деятельности территориального органа за 2023

28 марта 2024 года начальник Управления Минюста России по Ивановской области Наталья Кузьмина выступила на заседании Ивановской областной Думы  с докладом об итогах деятельности территориального органа за 2023 год.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *