13.03.2023

В Госдуму внесён проект о повышении призывного возраста срочной службы до 21 года

Окончательно реформа завершится в 2026 году. В Госдуму был внесен законопроект о поэтапном повышении призывного возраста срочной службы до 21 года.

Окончательно реформа завершится в 2026 году. В Госдуму был внесен законопроект о поэтапном повышении призывного возраста срочной службы до 21 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на базу нижней палаты парламента.
«Предлагается поэтапно повысить нижний предел призывного возраста до 21 года (в настоящее время от 18 лет)», — указано в пояснительной записке к документу.

Кроме того, законопроектом предусматривается поэтапное повышение верхнего предела призывного возраста до 30 лет. Так, призывной возраст срочной службы в 2024 году составит от 19 до 30 лет, в 2025 году – от 20 до 30 лет, а в 2026 году — от 21 до 30 лет.


Кроме того, указывается, что граждане, которым исполнилось 18 лет после 1 января 2024 года, могут пройти срочную службу по собственному желанию ранее дня наступления требуемого для этого возраста.


«При этом законопроектом для граждан в возрасте от 27 до 30 лет, пребывающих в запасе, и не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, предусматривается возможность пройти военную службу по призыву, если у них есть такое желание», — говорится в записке.

Глава оборонного комитета Совета Федерации РФ Виктор Бондарев ранее пояснил, что призывной возраст в России может измениться осенью, если соответствующий закон поступит в Государственную думу весной, а примут его до лета.

Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU Автор: Кинешемец.RU

Последние новости

Спецпрокуратура проверила ИК-4 на предмет материально-бытового обеспечения прав осужденных

В ходе проверки выявлены нарушения. 23 апреля 2024 года работники Ивановской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях (заместитель прокурора Евтушенко В.Г.,

Занятие на тему «Лекарственная безопасность»

Как правило, лекарства делают нашу жизнь качественнее и продолжительнее. С возрастом все труднее отслеживать прием лекарств из стремительно растущего списка врачебных назначений.

Год назад Светлана Москвина прощалась с департаментом здравоохранения

Автор: Александр Элькинд «Слухи и факты»  писали . По нашей информации новым исполняющим обязанности директора департамента здравоохранения в первый рабочий день мая будет назначен Игорь Волков,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *